Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 2:17 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
18 февраля 2013 г
Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос о порядке организации обучения и проверки знаний вновь принятых рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору.

Ответ:

Специалисты Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

Порядок организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору определён Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (далее – Положение). Положение проходило правовую экспертизу, в том числе и на предмет соответствия действующему законодательству Российской Федерации, было зарегистрировано в Минюсте России 22 марта 2007 г., регистрационный номер 9133, и официально опубликовано в издании Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007 г., № 16.

Положение в пункте 7 определяет, что обучение рабочих основных профессий включает:

- подготовку вновь принятых рабочих;

- переподготовку (переобучение) рабочих;

- обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;

- повышение квалификации рабочих.

Под термином «вновь принятый рабочий» понимается рабочий, впервые назначаемый на должность. Подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Индивидуальная теоретическая подготовка вновь принятых рабочих основных профессий не допускается. Теоретическое и производственное обучение осуществляется в учебной группе.

Производственное обучение проводится на учебно-материальной базе (учебные лаборатории, мастерские, участки, цехи, тренажёры, полигоны и т.п.), оснащение которой обеспечивает качественную отработку практических навыков обучаемых. Производственное обучение проводится под руководством преподавателя, мастера производственного обучения или высококвалифицированного рабочего.

Из вышеизложенного следует, что индивидуальная теоретическая подготовка вновь принятых рабочих основных профессий не допускается, так как теоретическое обучение осуществляется в учебной группе в целях реализации качественной отработки практических навыков на учебно-материальной базе.
http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/18-fevralya-2013-g/

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 2:21 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
14 февраля 2013 года
Вопрос:

Житель г. Железнодорожного, Московской области обратился в Ростехнадзор с вопросом по количественному составу комиссии по проверке знаний и аттестации рабочих по профессиям: машинист подъёмника и оператор котельной.

Ответ:

Специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

Состав аттестационной комиссии организации должен состоять из нечётного числа членов. Требований по конкретному числу членов комиссии в нормативных документах не содержится.

При этом в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-19-2007), утверждённым приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, зарегистрированным в Минюсте России 22 марта 2007 г. рег. № 9133, специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности, должны быть аттестованы в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.
http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/14-fevralya-2013-goda/

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 2:51 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вот опять РТН мутит воду. Есть аттестационная комиссия для аттестации специалистов и аттестационная комиссия в УЦ, присваивающая профессию рабочему, а есть квалификационная комиссия, которая проверяет знания работников по производственным инструкциям( нет к ней требований . чтобы аттестовывались в РТН) Специально заглянула в ПБ 10-611-03
(правила по подъёмникам)
4.4.19. Подготовку и аттестацию машинистов, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов и устройств безопасности, стропальщиков проводят в профессионально-технических учебных заведениях, а также на курсах и в технических школах обучения, располагающих базой для теоретического и практического обучения. Подготовка рабочих указанных специальностей должна осуществляться по учебным программам, согласованным с Госгортехнадзором России.
4.4.22. Повторная проверка знаний обслуживающего персонала (машинистов, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов и устройств безопасности и стропальщиков) квалификационной комиссией должна проводиться:
1) периодически, не реже одного раза в 12 мес.;
2) при переходе работника на другое место работы;
3) по требованию инспектора госгортехнадзора или специалиста по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников.
Повторная проверка знаний должна проводиться в объеме производственных инструкций.

С оператором котельной сложнее, там в Правилах по газу путано написано, но учитывая то, что аттестация нужна только при получении удостоверения по профессии, то ежегодную проверку знаний делает другая комиссия.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 09, 2013 4:48 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
верно! и я об этом честно в глаза спросил!
Ответ Вы видели... требований нет, мол, если только оные не установлены конкретными правилами

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 10, 2013 4:34 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
уважаемые, а не могли бы все это написать вот в заключении по приказу № 37? просто чем больше мы напишем, тем больше шансов того, что с ним не обойдутся как вот с приказом по АРМ.

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=18&t=22104

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:17 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ПРОЕКТ


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ
О внесении изменений в Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37

В частичное изменение Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (зарегистрирован Минюстом России 22 марта 2007 г., регистрационный № 9133; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, № 16), с изменениями, внесенными приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2007 г. № 450 «О внесении изменений в «Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (зарегистрирован Минюстом России 23 июля 2007 г., регистрационный № 9881; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, № 31), от 27 августа 2010 г. № 823 «О внесении изменений в Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37» (зарегистрирован Минюстом России 7 сентября 2010 г., регистрационный № 18370; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2010, № 39) и от 15 декабря 2011 г. № 714 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37» (зарегистрирован Минюстом России 8 февраля 2012 г., регистрационный № 23166; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2012, № 13) приказываю:

1. Абзацы третий и четвертый пункта 12 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Положение), изложить в следующей редакции:

«при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации».

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:21 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
12. Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
при назначении на должность;
при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации

В случае изменения учредительных документов и/или штатного расписания организации ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат.
(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 N 714)

Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 12.03.2012) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору") {КонсультантПлюс}

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:24 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
так не честно - я вот только отметил как недочет в заключении ОРВ по приказу № 37 на несохранение аттестации при переходе с одной работы на другую, если не меняются долностыне обязанности и область аттестации, а РТН, хитрые, уже вот проект сваяли, мол у нас усе в порядке....

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:46 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
А они не собираются обсудить приказ №233 от 06.03.2012 г? Новые области аттестации? Вот где коррупция и необоснованные требования.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 3:54 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Это их через ОРВ хоть вот маненько попиннать удается... :D

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 4:10 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
коллега писал(а):
А они не собираются обсудить приказ №233 от 06.03.2012 г? Новые области аттестации? Вот где коррупция и необоснованные требования.

Если напишите ходатайство с особснованием, то могут и рассмотреть. План на второе полугодие по НПА еще не сверстан.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 13, 2013 4:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Solaris писал(а):
ПРОЕКТ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ
О внесении изменений в Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37

приказываю:

1. Абзацы третий и четвертый пункта 12 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Положение), изложить в следующей редакции:

«при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации».

Ну наконец-то, РТН начал думать головой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 8:28 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Solaris писал(а):
коллега писал(а):
А они не собираются обсудить приказ №233 от 06.03.2012 г? Новые области аттестации? Вот где коррупция и необоснованные требования.

Если напишите ходатайство с особснованием, то могут и рассмотреть. План на второе полугодие по НПА еще не сверстан.

Вряд ли у меня получится ёмко и полно обосновать необходимость пересмотра этого приказа, но пересмотреть надо. Я напишу здесь часть претензий, а уж ВЫ, наши Гуру и Магистры, Знатоки, Специалисты доведите, пожалуйста до кондиции. Коллеги, давайте раздербаним этот приказ, каждый в своей сфере наверняка найдёт к чему придраться в этом приказе.
1) Если есть общие правила промышленной безопасности, то зачем вводить отдельные по грузоподъёмным (А4)? Тогда ввели б уже и общие правила по каждому виду надзора, тогда какие же они, получается, общие?
2) Зачем ввели отдельным блоком аттестацию членов аттестационной комиссии, если это ничем не регламентировано? Члены аттестационной комиссии должны быть аттестованы по своим должностным обязанностям, зачем им дополнительная аттестация? И что самое главное, эту аттестацию ввели не по всем видам надзора, а только по некоторым и эта избирательность тоже ничем не регламентирована( просто они так захотели)
3) Непонятно для кого какие области аттестации нужны , это даёт возможность инспекторам требовать ото всех то, что надо только некоторым. Например, аттестация по блоку Г.1.1 нужна, очевидно, только для объектов электроэнергетики и возможно, для членов аттестационных комиссий в УЦ, которые обучают рабочим профессиям , подконтрольным энергонадзору, а инспектора требуют эту аттестацию с членов комиссий предприятий потребителей энергии, которые проверяют знания рабочих и присваивают группы электробезопасности.А для потребителей энергии в ПТЭЭП даже такого понятия нет- аттестация. Чем не превышение полномочий?
Аттестация по блоку Б.9.30 нужна скорее всего проектировщикам, но не строителям, т.к. строители будут аттестованы по конкретным видам надзора, необходимым для конкретного строительства и нет необходимости валить всё в одну кучу (фуникулёры,эскалаторы, краны-трубоукладчики,краны-манипуляторы,грузоподъёмные краны,подъёмные платформы для инвалидов, лифты, подъёмники(вышки).
РТН не давало внятных разъяснений по этому приказу, поэтому злоупотреблений великое множество как со стороны УЦ, так и инспекторов.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 8:44 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
коллега писал(а):
3) Непонятно для кого какие области аттестации нужны , это даёт возможность инспекторам требовать ото всех то, что надо только некоторым. Например, аттестация по блоку Г.1.1 нужна, очевидно, только для объектов электроэнергетики и возможно, для членов аттестационных комиссий в УЦ, которые обучают рабочим профессиям , подконтрольным энергонадзору, а инспектора требуют эту аттестацию с членов комиссий предприятий потребителей энергии, которые проверяют знания рабочих и присваивают группы электробезопасности.А для потребителей энергии в ПТЭЭП даже такого понятия нет- аттестация. Чем не превышение полномочий?
РТН не давало внятных разъяснений по этому приказу, поэтому злоупотреблений великое множество как со стороны УЦ, так и инспекторов.


считаю, что приказ 37 НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на потребителей электроэнергии / теплоэнергии (только на субъектов энергетики) поэтому идут в жопу со своими г1...

насчет электроэнергетики обоснование четкое.

вот по тепло...усмотренческое

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ростехнадзор: вопросы аттестации работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 6:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
ПР 3 37
14. Внеочередная проверка знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических докумен-тов, устанавливающих требования безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя организации и специалиста, проводится после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.
Вопрос:
1. В связи с изм. 116-ФЗ и др. проводится?
2. Кто и как проводит, если речь идет в приказе в основном об аттестации?

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1534 ]  На страницу   Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 103  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь