oleg kovalenko писал(а):
Росс, Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Понятно, что проверяющие никогда ими не будут. Поэтому я имею право понимать так, как понимаю.
Право понимать есть, безусловно. Но есть ещё и обязанность отвечать за неправильное понимание. Незнание от ответственности не освобождает, поэтому - да здравствуют знания!
oleg kovalenko писал(а):
По поводу дефиса - на клавиатуре есть только он. Единицы умеют превращать его в тире..
Да полно! Даже внук-пятиклашка, не задумываясь, нажимает сразу "Ctrl" и "-" и получает "—"... Это тут, в форуме проблема...
oleg kovalenko писал(а):
И еще раз - прочитайте предложение до граждан - оно не имеет смысла..
Ну, ещё, так ещё! Но читать надо не просто одно предложение, а - в контексте, помня, как минимум, что за документ вы читаете. Итак:
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, и индивидуальных предпринимателей (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Смысл предельно ясен для того, кто хочет его уловить и при этом немного разбирается в НПА.
Первое предложение гласит, что читаемые Правила распространяются на два перечисленных вида субъектов хозяйствования, которые предлагают далее называть единым словом - Потребитель.
Второе предложение уточняет, что требования Правил относятся только к электроустановкам, которыми владеет Потребитель, с напряжением не выше 220 кВ. Указан только верхний предел, это общепринято означает, что нижний - ноль.
Если прикинуться пятиклассником и спросить: А где сказано, что у Потребителя есть вообще электроустановки?!!! Тогда этому пятикласснику не лишне вспомнить, что за документ он читает: в его начале и в Приказе черным по белому написана и повторяется неразлучная пара ключевых слов:
Приказ Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" Приказываю: 1. Утвердить Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. 2. Ввести в действие Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей с 1 июля 2003 г.Да и если вспомнить, что электроустановки возникают только в соответствии с ПУЭ, то в них можно прочесть определение:
"Потребитель электроэнергии – электроприемник или группа электроприемников, объединенных техпроцессом и размещающихся на определенной территории (п.1.2.8.ПУЭ)".
oleg kovalenko писал(а):
У владельцев ЭУ свыше 1000В могут быть ЭУ до 1000В. Особой проблемы не вижу - могут быть разные ответственные.
Не кривите душой, Олег! Вы же утверждаете, что ПТЭЭП - только для ЭУ выше 1000 В! Зачем тогда в такой ограниченный документ напихивать подробности, как вести себя с ЭУ 1000 В и ниже (а их очень много!)? Вы можете назвать отдельные Правила для техэксплуатации ЭУ до 1000 В?