SAM писал(а):
1. Решение о том, что делать с краном после получения ЗЭПБ (эксплуатация, ремонт, списание), принимает руководитель организации приказом по организации.
2. Думаю, что сон вам может испортить инспектор РТН, если к его проверке не буде ЗЭПБ, а срок её проведения истёк. Выкладываю комментарии такой ситуации в журнале "БТвП"
1. Приказ не заменяет записи в паспорте.
2. Комментарии г-на Артюха я читал. Его вывод
Цитата:
Утвержденное положительное заключение экспертизы промышленной безопасности грузоподъемной машины должно быть получено владельцем ранее наступления окончания ее срока службы или наступления срока службы, продленного при предыдущем диагностировании.
ничем не обоснован. В заключении экспертизы указывается:
- срок
проведения следующего обследования, а не срок утверждения заключения. Кран - не космический корабль, 3 месяца по ПБ 03-246—98 не нужны, в мае начали, в мае - закончили, в мае отправили в РТН;
- остаточный ресурс крана.
Что такое
Цитата:
наступление срока службы, продленного при предыдущем диагностировании.
, вообще не понятно.

И как бы он прокомментировал это:
РД 10-112-96
Цитата:
3.2.4. Обследование на предмет продления срока службы рекомендуется совмещать с перемонтажом грузоподъемной машины, проведением текущего ремонта или технического освидетельствования (для стреловых самоходных кранов - с техническим осмотром), желательно в летний период времени. С этой целью сроки до начала проведения обследований грузоподъемных машин, установленных на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, могут увеличиваться до трех месяцев.
Что касается
Цитата:
Кроме того, владельцу грузоподъемной машины, отработавшей срок службы, необходимо знать, что в результате проведения экспертизы промышленной безопасности грузоподъемной машины (ее диагностирования) может быть выявлено, что грузоподъемная машина должна быть подвергнута до начала эксплуатации обязательному ремонту или вообще не пригодна для дальнейшей эксплуатации (наступление предельного состояния).
ИТР по надзору участвует в освидетельствовании и знает состояние крана, при необходимости ремонта разрешение на работу не дается. По той же логике периодическое техн. освидетельствование надо проводить тоже заранее, за 3 месяца, вдруг ремонт необходим?
P.S. Проблем с инспекцией при наличии записи в паспорте о проведенном техническом освидетельствовании при проведении обследования и копии письма о направлении заключения экспертизы в РТН не было. Так что спим спокойно. А комментарии в журнале не являются нормативным документом.