Piti писал(а):
Ну если прикинуть, то он, на самом деле, не нужен. О чём им там рассказывать?
Вот и приходится выдумывать, дабы избежать наказания со стороны ГИТа за неисполнение требований п. 2.1.4 Порядка 1/29. Ведь формально есть за что привлечь к ответственности.
Напиши законодатели проще:
Первичный (повторный) инструктаж на РМ проходят работники рабочих профессий, занятые эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрофицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Необходимость проведения первичного (повторного) инструктажа иных работников определяется работодателем, исходя из особенностей производства.
Поскольку некоторые форумчане безапелляционно утверждают, что бухгалтеру не надо проводить инструктаж, хотелось бы услышать такие аргументы, которые позволили бы защититься от требований п. 2.1.4 Порядка 1/29.
Уже введены отраслевые ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ МАШИНАМИ (ПЭВМ) В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ РД 153-34.0-03.298-2001 (Утверждена Министерством энергетики Российской Федерации 17 мая 2001 года правлением РАО "ЕЭС России" 16 мая 2001 года);
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ ТОИ Р-45-084-01 (Утверждена Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 2 июля 2001 г. N 162);
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ (ТИПА "КАНОН", "КСЕРОКС" И Т.П.) ТИ РО 29-001-009-02 (Приложение No. 2 к Приказу Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 4 декабря 2002 г. No. 237).
А бухгалтер сегодня никто иной, как пользователь ПЭВМ и ксерокса. Вот и доказывай, что ты не верблюд...