Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые технические регламенты
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 09, 2009 4:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 11:34 am
Сообщений: 34
Откуда: Moscow
1)ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 сентября 2009 г. N 753

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА
О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

2)ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 сентября 2009 г. N 720

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА
О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


Кто читал? Что вы об этом думаете?) :(


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 09, 2009 6:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=9655

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=9360

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=9305

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.ph ... c&start=45


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 10, 2009 2:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Россия одолжит техрегламенты у Казахстана. Своих нет
http://news.km.ru/top

Правительство планирует в ближайшие дни внести в Думу пакет поправок к Закону «О техрегулировании». Они могут быть приняты еще до конца года.

Закон «О техрегулировании», напомним, был принят в 2002 году и предусматривал отмену обязательности ГОСТов, которых к тому времени скопилось 25 тыс. штук, и введение вместо них техрегламентов. ГОСТы пришлись не ко двору производителям, потому что включали в себя обязательные требования к качеству товара. Любой «старый» ГОСТ начинался с записи: «Несоблюдение стандарта ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ». Это сочли «нерыночным», и ГОСТы канули в Лету. Задуманные им на смену техрегламенты должны были предъявлять требования только к безопасности товара, но отнюдь не к его качеству. Мол, потребитель сам разберется с качеством и проголосует за него кошельком, а вот о безопасности его должно позаботиться государство.

Может, оно и так, но только для голосования кошельком нужно, чтобы вокруг было хоть что-нибудь качественное, а если все некачественное, как, например, на продовольственном рынке, то потребитель оказывается загнанным в угол: или бери такое – или никакое. Ситуация стала похожей на фантастический рассказ Рэя Бредбери «Этот непрочный, непрочный, непрочный мир», если в нем заменить слово «непрочный» на «некачественный». Потреблять безопасное далеко не всегда означает потреблять качественное.

Работу по принятию техрегламентов передали Думе. Всего планировалось принять 700 техрегламентов. Но за прошедшие со дня вступления в силу закона 7 лет Дума приняла только 11 техрегламентов. Как водится, по вполне объективным причинам, среди которых главной называется трудность прохождения множества согласований. Так или иначе, а Россия оказалась и без ГОСТов, и без техрегламентов.

Ситуация сложилась критическая, о чем в ноябре на заседании Госсовета в Ульяновске заявил Дмитрий Медведев. Он сказал, что нужно придать новый импульс реформе техрегулирования. В начале декабря президент поручил правительству поправить Закон «О техрегулировании», упростив процедуру принятия техрегламентов. В правительстве была создана межведомственная рабочая группа, участники которой изложили пожелания и согласовали основные параметры законопроекта.

Законопроект предусматривает использование Россией техрегламентов других государств – импортировать предлагается документы ЕС и стран Таможенного союза, в частности, Казахстана. Право принимать техрегламенты, которые сейчас утверждаются Госдумой или правительством, может получить Ростехрегулирование или новый профильный госорган.

Во вторник помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что полномочия по принятию техрегламентов планируется со следующего года передать от Госдумы правительству, а в некоторых случаях – Ростехрегулированию или новому органу, созданному на его базе.

Глава Ростехрегулирования Григорий Элькин согласен с тем, что закон изменять надо, и нужно упрощать процедуру принятия техрегламентов. В то же время он отметил, что прямое заимствование «чужих» техрегламентов невозможно. В какой форме будут использоваться директивы ЕС, еще не решено. Для адаптации одного регламента требуется, по словам специалистов, от 1,5 до 2 лет работы.

Впрочем, не исключено, что в отсутствие необходимых техрегламентов будет возвращена какая-то часть старых ГОСТов, как то предлагают бывшие руководители Госстандарта, написавшие на прошлой неделе открытое письмо Дмитрию Медведеву. Президент говорил ранее, что раздумывает, не пора ли вернуться к ГОСТам.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь