Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: представление прокуратуры по результатам проверки РТН по ЮФ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 19, 2009 3:39 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Кемеровская прокуратура внесла представление руководителю Южно-Сибирского управления Ростехнадзора
16.10.2009
Прокуратура Кемеровской области внесла руководителю Южно-Сибирского управления Ростехнадзора представление об устранении нарушений, ставящих теплоснабжение Заводского и Новоильинского районов Новокузнецка под угрозу срыва. Срыв может произойти из-за технического состояния теплоэлектроцентрали - ОАО "Западно-Сибирская ТЭЦ" (филиал ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат"), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Чтобы функционирование тепловой электростанции перестало вызывать опасения, прокуратура Заводского района Новокузнецка обращалась в суд с исковым заявлением к металлургическому комбинату - о понуждении к действию. Однако непрофессионализм должностных лиц Ростехнадзора не позволил возложить на металлургов какие-либо обязательства - суд в удовлетворении иска отказал.

Свои требования прокуратура обосновывала данными Ростехнадзора. Но в суде выяснилось: о реальном техническом состоянии оборудования ТЭЦ, произведенном и необходимом ремонте, Ростехнадзор не знает, поскольку не истребовал соответствующие документы.

Тем не менее, в апреле 2008 года в ходе плановой поверки специалисты управления делали вывод: на ТЭЦ применяются не соответствующие проекту и не согласованные со специализированной организацией марки угля. После чего предприятию предписали в установленный срок предъявить техническое обоснование причин, почему и зачем на станции перешли к сжиганию "непроектных" марок топлива.

Ни первое, ни повторное требование контролёров выполнено не было, что для прокуратуры стало одним из поводов обратиться в суд добиваться мер принуждения.

Но в судебном процессе представители управления Ростехнадзора не сумели пояснить, чем же именно обусловлено требование о применении определённых марок угля (но при этом в отношении организации, а также в отношении начальника технической службы составлялись протоколы об административном правонарушении).

Не объяснили представители Ростехнадзора, на каком основании ими определён и объём ремонтных работ, необходимых для безаварийного функционирования станции, хотя перечень этих работ с указанием конкретного оборудования предоставлялся прокуратуре.

В суде контролёры заявили, что виды ремонта и наименование оборудования, подлежащего ремонту, взяты "из каких-то документов ответчика" (ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат").

По мнению прокуратуры, из-за подобного отношения служащих Ростехнадзора к профессиональному долгу гарантировать бесперебойный отопительный сезон в Новокузнецке невозможно.

От руководителя Южно-Сибирского управления Ростехнадзора прокуратура потребовала незамедлительно устранить выявленные нарушения, а также ликвидировать их причины и способствующие нарушениям условия. Виновных - наказать, вплоть до увольнения.

По представлению прокуратуры в управлении Ростехнадзора обязаны организовать надлежащую проверку соблюдения требований промышленной безопасности на ОАО "Западно-Сибирская ТЭЦ".

Источник: Regions


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 19, 2009 3:40 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Инспектор знергонадзора уволен за поддельный диплом
16.10.2009
Прокуратурой Иркутской области выявлен факт представления подложных документов об образовании одним из государственных служащих. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, при поступлении на государственную гражданскую службу в Тулунский отдел энергетического надзора мужчина в качестве документа об образовании представил диплом Братского государственного университета. Однако при сверке с базой данных документов государственного образца оказалось, что диплом о высшем профессиональном образовании за этим номером был направлен в 2003 году в Московский институт права и выдан на имя другого гражданина. Таким образом, подозреваемый представил подложный документ об образовании.

В ходе проверки были собраны достаточные данные для решения вопроса об уголовном преследовании. Материалы по факту использования государственного служащего заведомо подложного документа направлены прокуратурой в ГУВД по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании. Материалы прокурорской проверки были также направлены в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Прибайкальского управления Ростехнадзора.

По результатам их рассмотрения в сентябре 2009 года государственный инспектор Тулунского территориального отдела энергетического надзора был освобожден от замещаемой должности и уволен с гражданской службы

Источник: Телеинформ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 19, 2009 3:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:53 pm
Сообщений: 29
Solaris писал о Западно-Сибирской ТЭЦ.
Подоплека наезда такова. Сейчас в связи с обращением ГМПР в прокуратуру по поводу массового уволнения людей на ЗСМК (уволняют порядка 1500 чел.) на ЕВРАЗ в Кемеровской области начался серьезный наезд со стороны государевых людей.
Прокуратура инициализировала внеочередную проверку Ростудинспекции, РТН, РПН и даже Россельхознадзора на предприятия ЕВРАЗА.
До кучи вот и нарисовалось замечание по ТЭЦ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь