Ритуля писал(а):
Специалисты по монтажу и обслуживанию видиокамер наблюдения работают на высоте 5м и более с ручным эл. инструментом( дрель. болгарка), к какому персоналу их нужно относить(электротехническому или электротехнологическому).
к электротехнологическому (РД 153-34.0-03.150-00)
Цитата:
Персонал электротехнологический - персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знание правил безопасности при эксплуатации электроустановок.
Ритуля писал(а):
Они обучены в уч. комбинате на 3-ю группу по электробезопасности, не все. Ели на предприятии создана комиссия по проверке знаний по эелектробезопасности. то какю группу можно присвоить специалитсу если у него нет груупуы вообще?
2 - для персонала с любым не высшим неэлектротехническим после 72ч. подготовки в УЦ
Ритуля писал(а):
Если я ничего не путаю. то 2-ую, а если у него образование?
2 - ср. электротех. и любым высшим без обучения