ona-nas писал(а):
Если кто-нибудь в курсе, подскажите пожалуйста действительно ли при проведении хронометража продолжительность рабочего времени сводится к 8-часовой?
Есть две схемы составления инструктажа
1) Реальная - это когда работник (или его непосредственный начальник) целую рабочую неделю описывает всю свою работу РЕАЛЬНО указывая время и место и в итоге получается, что приходит на работу к примеру к 08-00, а уходит в 21-00. Налицо переработка со всеми вытекающими отсюда доплатами, законными отгулами и др. прелестями, которые работодатели не очень-то и жалуют
2) Идеальная - это когда работник (или его непосредственный начальник) целую рабочую неделю описывает всю свою работу, но всё что за пределами восьмичасового рабочего дня туда не попадает, т.е. хронометраж заканчивается в 17-15 фразой "Уборка рабочего места, уход с работы"
Резюмируя всё вышесказанное и помня, что РАБОТОДАТЕЛЬ заказывает аттестацию, мы видим что все работают идеально в допустимых условиях труда (читай - не выше класса 2)