Задал вопрос на сайте РТН
Цитата:
Здравствуйте! В организации эксплуатируются: 1) автоклавы с рабочим давлением 0,22 МПа, 2) баллоны газовые до 100 л с рабочим давлением 0,5 МПа и выше, которые попадают под действие п. 6.2.2 ПБ 03-576-03, т.е. не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора.
Вопросы: 1) Являются ли помещения, в которых установлены указанные сосуды, опасными производственными объектами?
2) Являются ли помещения, в которых установлены баллоны, вместимостью менее 25 л, у которых произведение давления на вместимость не превышает 200, опасными производственными объектами?
3) Подлежит ли деятельность по эксплуатации указанных сосудов лицензированию?
И получил отписку
Цитата:
О распространении требований
ПБ 03-576-03
Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, поступившее 22 августа 2013 года по информационным системам общего пользования, и сообщает.
На указанные в Вашем обращении сосуды распространяются требования Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), утверждённых постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 № 91, зарегистрированным в Минюсте России 19.06.2003, регистрационный № 4776, за исключением баллонов вместимостью не более 0,025 м³ (25 л), у которых произведение давления в МПа (кгс/см²)
на вместимость в м³ (литрах) не превышает 0,02 (200), как установлено в пункте 1.1.3 ПБ 03-576-03.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к указанному закону.
В целях определения необходимости лицензирования осуществляемой заявителем деятельности в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" эксплуатирующая организация на основании пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ и в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 04.03.2013 № 22-ФЗ "О внесении изменений
в федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 04.03.2013 № 22-ФЗ) обязана до 1 января 2014 года перерегистрировать опасные производственные объекты, зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов до дня вступления в силу Федерального закона от 04.03.2013 № 22-ФЗ,
с присвоением соответствующего класса опасности.
Определение класса опасности опасного производственного объекта осуществляется на основании результатов идентификации объекта, проводимой организацией согласно Административному регламенту Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утверждённому приказом Ростехнадзора
от 04.09.2007 № 606.
Общие положения и требования при осуществлении идентификации опасных производственных объектов установлены приложением № 8 к Административному регламенту.
Согласно пункту 11 указанного выше приложения присвоение наименования объекту осуществляется на основании анализа всех выявленных на объекте признаков опасности и определения, какой из них наиболее характеризует то, что осуществляется на объекте, отнесённом к категории опасного производственного объекта (вид деятельности).
В соответствии с пунктом 6 приложения № 8 к Административному регламенту ответственность за правильность идентификации опасных производственных объектов несёт руководитель организации, эксплуатирующей идентифицированные опасные производственные объекты.
Начальник Управления
государственного строительного надзора А.Н. Горлов
Можно ли провести идентификацию ОПО в организациях с лицензией на право проведения пром. экспертизы, чтобы они составили отдельный легитимный документ по идентификации?