Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответ минтруда по 590н
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 3:57 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
хмурый писал(а):
Solaris писал(а):

А какой уровень ЭМП признается вредным?

А он (гигиенический норматив) не установлен, есть только временно-допустимый уровень.


И чем он установлен? Какой его уровень?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответ минтруда по 590н
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 9:20 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Вопрос
П. 3.2.2.4 Приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года №302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" устанавливает фактор "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)".
Факторы, указанные в Приложении 1 к данному приказу учитываются как основания для медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам (Примечание <2> к Приложению 1). Словосочетание "работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени", исходя из контекста, является дополнительной временной характеристикой фактора и самостоятельным фактором быть не может (как вид работ подлежала бы внесению в Приложение 2 того же приказа).
Отнесение условий труда к тому или иному классу вредности и опасности при воздействии неионизирующих электромагнитных полей и излучений осуществляется в соответствии с П.5.7.1. И Табл. 15 "Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" Р 2.2.2006 – 05. При этом в соответствии с п.3 Приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года №302н, в качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля.

П 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" устанавливает отсылочную норму о том, что "Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке" (порядок установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года №302 и ничем иным).
Исходя из изложенного, медицинский осмотр профессиональных пользователей ПЭВМ должен проводиться только в случае, если на данном рабочем месте установлен вредный или опасный класс условий труда по фактору "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ" и имеется занятость не менее 50% рабочего времени.
Вместе с тем, в разъяснениях Минтруда России (прилагаются) приведена иная позиция, не учитывающая вышеуказанные условия, в связи с чем якобы возникает необходимость направления на медицинский осмотр всех профессиональных пользователей ПЭВМ без учета класса условий труда по фактору "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ".
Кроме того, имеет место противоречие разъяснений самому тексту приказа. Так, сноской 1 в "Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н (в ред. Приказа Минтруда России от 12.12.2012 № 590н), установлено, что аттестация не проводится для рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства. То есть, в соответствии с правилами изложения нормативного правового акта, такие рабочие места как исключенные нормой уже не могут подлежать какому-то регулированию последующим текстом документа.
Также, исходя из текста разъяснений получается, что рабочие места медиков, педагогов и ряда других профессий, не подходящих под критерии, перечисленные в п.4 "Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", всё равно подлежат АРМ в соответствии с п. 8 а) Порядка.
Налицо противоречие, которое кроме затруднений в решении важных вопросов сохранения жизни и здоровья работников, ещё и не способствует заявленному перед Минэкономразвития России снижению регулирующего воздействия и экономического давления на бизнес-сообщество и бюджеты всех уровней.
Кроме того, указанные противоречия позволяют принимать усмотренческие решения при осуществлении государственного надзора и контроля, чем создают явные условия для коррупции.


Ответ
:arrow:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ минтруда по 590н
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 1:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 8:12 am
Сообщений: 253
Стандартная отписка. А Вы, что ожидали? Что минтруда скажет - извините, глупо как-то с 590н получилось. Щас все исправим отменим, переделаем.

_________________
всегда можно делать что-нибудь не совершенно бесполезное


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ минтруда по 590н
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 2:08 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Ув. коллега, я не ожидал, а констатировал (половую несостоятельность авторов), поэтому и отправил от своего имени как гражданина.

Задачей было пнуть по несоответствиям, ибо ответы подготовленные некомпетентной госпожой Белькиной, уже достали.

Мы для себя решили стратегию АРМ в настоящее время.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ минтруда по 590н
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 2:29 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2988
Откуда: Ярославль
Solaris писал(а):
А какой уровень ЭМП признается вредным?

Я думаю, что вредным нужно признавать уровень ЭМП, превышающий допустимый уровень.
Показатели физической безопасности электронно-вычислительных машин, периферийных устройств к ним и устройств на основе вычислительной техники приведены в п. 5.7.3 приложения 7.1 к Разделу 7 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе"

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ минтруда по 590н
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 2:49 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
те же показатели полей в САНПИН 1340

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ минтруда по 590н
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 12:25 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2988
Откуда: Ярославль
Статус Решения комиссии выше статуса Санпина
Цитата:
2. Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 июля 2010 года применять Единый перечень и Единые санитарные требования

Просто "вечно живой" не может просто так расставаться со своими детищами, причем не только в этом вопросе. Но это и так всем известно...

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь