Ameli писал(а):
коллега писал(а):
Дата увольнения- первый день её отсутствия. Не выгорит у неё.
поздно пить боржоми. задним числом ничего не сделаете. ее трудовая в ОК?
если будет судиться, з/пл выплатите за 4 года.
Ей же в табеле рабочих дней не ставили, справок и БЛ не предоставила, значит проставят прогулы и уволят за них. На каком основании её восстанавливать на работе? Надо только правильно соблюсти процедуру.
из К+ ..."Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
В случае увольнения работника за прогул работодатель должен потребовать от него письменное объяснение. Действующая редакция ТК РФ устанавливает срок, в течение которого работодатель ожидает представления объяснений (два рабочих дня). Если по истечении двух рабочих дней (плюс несколько дней на пробег почты) указанное объяснение работником не будет представлено, составляется соответствующий акт. В акте отражается факт неполучения объяснений от работника за подписью работника кадровой службы, непосредственного руководителя прогуливающего работника, других работников.
При этом факт отсутствия работника на рабочем месте следует актировать с первого дня невыхода на работу.
После того как работник (дважды) получил письмо, о чем имеется отметка на уведомлении, но на работе не появился, объяснения по факту прогула в течение двух рабочих дней не представил, работодатель может спокойно увольнять прогульщика.
Следует отметить, что на практике встречаются случаи, когда работники, стараясь в силу разнообразных причин доставить неудобства работодателям, специально скрывают факт нахождения на больничном, а затем обжалуют незаконное увольнение (согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается), при этом требуют оплату вынужденного прогула.
Но в подобных ситуациях суды встают на сторону работодателей, ссылаясь на п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", который гласит, что при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.