Solaris писал(а):
Житель г. Белогорска обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор): с вопросом: «Почему я (частное лицо) должен регистрировать купленный для личных целей кран-манипулятор (грузоподъемность 3 т) в органах Ростехнадзора?»
Ответ:
Специалисты Управления по строительному и общепромышленному надзору Ростехнадзора разъясняют.
В соответствии с п. 1.3 «а» Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов-манипуляторов (ПБ 10-257-98) настоящие Правила распространяются на краны-манипуляторы: автомобильные, пневмоколёсные, короткобазовые, гусеничные, на специальном шасси, на шасси колёсного и гусеничного тракторов, рельсовые, железнодорожные, переставные, прицепные, самоустанавливающиеся, устанавливаемые на фундаменте.
В соответствии с п. 5.1.1 Правил ПБ 10-257-98 регистрации в органах Госгортехнадзора (в настоящее время — Ростехнадзор) до пуска в работу подлежат краны-манипуляторы, на которые распространяются настоящие Правила.
Во-первых, ответ РТН дан не полный, т.е. пунк 5.1.1. в ответе изложен не до конца:
"5.1.1. Регистрации в органах госгортехнадзора (управлениях, управлениях округов, инспекциях, отделах) до пуска в работу подлежат краны-манипуляторы, на которые распространяются настоящие Правила,
за исключением указанных в ст. 5.1.2.
5.1.2. Не подлежат регистрации в органах госгортехнадзора:
а) краны-манипуляторы, устанавливаемые на фундаменте;
б) краны-манипуляторы автомобильные, пневмоколесные, короткобазовые, гусеничные, на специальном шасси, на шасси и тесного и гусеничного тракторов, рельсовые, железнодорожные, переставные, прицепные, самоустанавливающиеся грузоподъемностью до 1 т включительно
или с грузовым моментом до 4 т включительно;
в) краны-манипуляторы, предназначенные для учебных целей."
А может у этого крана грузовой момент до 4т?
Во-вторых, вопрос возник, наверное, потому, что ему не регистрируют автомашину в ГИБДД, т.к. нет регистрации кран-манипуляторной установки в РТН.
Но вообще-то, вопрос правомерен. Он частное лицо и не хочет он быть "зарегистрированным" предпринимателем. Купил машину, а на ней кран-манипулятор. Ну и что? Хочет себе мешки с картошкой в кузов грузить на даче и развозить родственникам (например). Правила ПБ 10-257-98 "обязательны для всех
организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также для
индивидуальных предпринимателей." И всё.