Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 12, 2013 3:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Наши начальники цехов возмущаются, что им это неудобно - вести журналы.
Неудобно им отслеживать обучения и допуски работников при их переводе на другие участки, приходится просматривать протоколы. Отчасти я их понимаю, но требования законодательства отменить не могу. Поэтому будут вести журналы в обязательном порядке, а если считают нужным, то дополнительно ещё и карточки. Я не запрещаю.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 12, 2013 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 12:05 am
Сообщений: 32
trudohrann писал(а):
А вот нескромный вопрос - на основании какого НПА?

Вот тут все покрыто мраком :lol: . Но когда встает вопрос по одному отдельному человеку и где все наглядно видно все инструктажи на несколько лет назад, то вопросов не возникает.
Мне просто интересно, как выходят из положения, если инструктирующий- начальник смены, а инструктируемые - рабочие разных профессий, с разными перечнями руководящих докуметов... Вот в Личной карте инструктажа мы инструтируем по каждой инструкции (их у работников от 10 до 46), где работник за инструктаж по каждой инструкции ставит личную подпись. А в журналах как? И еще вопрос, если на ОПО перерыв в работе больше 30 дней ( у нас это отпуск - 42 дня), то должен проводиться внеплановый инструктаж... В Журнале ж будет "каша".......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 12, 2013 3:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Ну во первых есть такое понятие как программа инструктажа для профессии: грузчик - программа №1. В ней перечислены все инструкции по ОТ. А в журнале ставится только номер программы.

Во вторых: я не говорил что категорично нельзя, если Вам удобно - то ведите, но только ВМЕСТЕ а не ВМЕСТО журналов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 12, 2013 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 12:05 am
Сообщений: 32
trudohrann писал(а):
Ну во первых есть такое понятие как программа инструктажа для профессии: грузчик - программа №1. В ней перечислены все инструкции по ОТ. А в журнале ставится только номер программы.

Во вторых: я не говорил что категорично нельзя, если Вам удобно - то ведите, но только ВМЕСТЕ а не ВМЕСТО журналов.

Вот и ведем.... Правда журналов нет, вернее есть только у работников офиса...
А вообще предприятие на котором работаем - критически важный объект, и соответственно к нам очень пристальное внимание всех надзорных органов.

Главное правильно АРГУМЕНТИРОВАТЬ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 12, 2013 3:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Ну мы же понимаем - есть ДЕ ЮРО и ДЕ ФАКТО.

Если у Вас прокатывает - слава богу. Но этот не правильно. Вы не выполняете требования НПА предписывающие регистрировать инструктажи в журналах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 12, 2013 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 12:05 am
Сообщений: 32
trudohrann писал(а):
Ну мы же понимаем - есть ДЕ ЮРО и ДЕ ФАКТО.

Если у Вас прокатывает - слава богу. Но этот не правильно. Вы не выполняете требования НПА предписывающие регистрировать инструктажи в журналах.

Вот как будет прецедент, так и будем думать про журналы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 12, 2013 3:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Так с Вами все понятно (в хорошем смысле), просто другие форумчане могут воспринять Ваши заявления как повод к действию, а это уже не есть гуд.

У меня много на что ГИТ и иже с ними глаза закрывают, но я не утверждаю что это правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 18, 2013 6:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 11:01 am
Сообщений: 3
Добрый день. Работаем мы вахтами 30/30. Наш ИОТ (недавно принят, мелкий) ввел по мимо основных карточек еще и карточки для смежных специальностей и заставляет их вести. Я сам мастер и у меня в подчинении 18 рабочих разной профессии. Электромеханики для монтажа кондиционеров обучены в УЦ на люльки. Работа эта не постоянна, а лишь по требованию заказчика, раз в год. Судя по нормативным докумам назвать эту профессию смежной не получается, нет в договоре и не оплачивается, потому это скорее всего вторая специальность, по которой работают по востребованию, и т.к. люльки относятся к работам с повыш опасностью, то я провожу целевой и далее по наряду-допуску. Журналы теперь просто лежат, т.к. в них пишем лищь целевые раз в год, все остальные в ЛК, так же ведем протоколы проверки знаний раз в год. Я с ним чес сказать бадаюсь, т.к. очень много лишнего несет порой бригадой некогда заняться - все с бумагами "бестолковыми" больше. О действительной ОТ порой и не вспоминить как бумагами закидывает. Скинет по электронке ченить, а нам надо все размножить распечатать, а принтер слабенький еле пыхтит, под роспись всех, да еще с занесением в ЛК - это уже как закон. Как бы его отучить от этой белеберды, ведь во всех норм докумах пишется про журналы, а карточки если где и упоминаются, то с (и (или)), тобишь я так понимаю не столь они и важны по сравнению с журналами которые прошиты пронумерованы и опечатаны. Да, еще состряпал от себя метод рекоменды по заполнению карточек, в карточках в позиции 12 п.2 надо писать полное название инструкции, № инструкции, кем утверждена и дату утверждения и все это надо поместить в узкой колонке, вот и кончаются карточки махом. А в ЕСУОТ ООО "Газпром" да и в др. докумах ясно дана шапка карточки и вней прописано : вид инструктажа и № программы, и чего тут мудрить? Бред прямо таки. Посоветуйте люди добрые как быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 19, 2013 8:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
[quote="alvina61"]Добрый день. Работаем мы вахтами 30/30. Наш ИОТ (недавно принят, мелкий) ввел по мимо основных карточек еще и карточки для смежных специальностей и заставляет их вести.
=====================
Мастер пишет: Журналы теперь просто лежат, т.к. в них пишем лищь целевые раз в год, все остальные в ЛК, так же ведем протоколы проверки знаний раз в год....

:metal: :?: Вопрос: а где вы взяли такого идиота, который называется Инженер по ОТ??

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 19, 2013 8:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
alvina61 писал(а):
Добрый день. Работаем мы вахтами 30/30. Наш ИОТ (недавно принят, мелкий) ввел по мимо основных карточек еще и карточки для смежных специальностей и заставляет их вести. Я сам мастер и у меня в подчинении 18 рабочих разной профессии. Электромеханики для монтажа кондиционеров обучены в УЦ на люльки. Работа эта не постоянна, а лишь по требованию заказчика, раз в год. Судя по нормативным докумам назвать эту профессию смежной не получается, нет в договоре и не оплачивается, потому это скорее всего вторая специальность, по которой работают по востребованию, и т.к. люльки относятся к работам с повыш опасностью, то я провожу целевой и далее по наряду-допуску. Журналы теперь просто лежат, т.к. в них пишем лищь целевые раз в год, все остальные в ЛК, так же ведем протоколы проверки знаний раз в год. Я с ним чес сказать бадаюсь, т.к. очень много лишнего несет порой бригадой некогда заняться - все с бумагами "бестолковыми" больше. О действительной ОТ порой и не вспоминить как бумагами закидывает. Скинет по электронке ченить, а нам надо все размножить распечатать, а принтер слабенький еле пыхтит, под роспись всех, да еще с занесением в ЛК - это уже как закон. Как бы его отучить от этой белеберды, ведь во всех норм докумах пишется про журналы, а карточки если где и упоминаются, то с (и (или)), тобишь я так понимаю не столь они и важны по сравнению с журналами которые прошиты пронумерованы и опечатаны. Да, еще состряпал от себя метод рекоменды по заполнению карточек, в карточках в позиции 12 п.2 надо писать полное название инструкции, № инструкции, кем утверждена и дату утверждения и все это надо поместить в узкой колонке, вот и кончаются карточки махом. А в ЕСУОТ ООО "Газпром" да и в др. докумах ясно дана шапка карточки и вней прописано : вид инструктажа и № программы, и чего тут мудрить? Бред прямо таки. Посоветуйте люди добрые как быть.

------------------
МАСТЕР!
Вы скопируйте то, что вы здесь написали и отправьте генеральному директору. Поверьте, толк будет!!
Генерал ему ЗПО (задне проходное отверстие) надерет!!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 19, 2013 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 11:01 am
Сообщений: 3
Добрый день Владимир Юрьевич, Рад бы скинуть директору, да такой текст не c руки на директора посылать. Конечно можно откорректировать. Да и все сложнее чем кажется на первый взгляд. Недавно была проверка 3-уровня он наколбасил по поводу вторых карточек и по поводу заполнения первых ссылаясь на свои метод коменты, на что я дал ему ответ ссылаясь на нормативные докумы по поводу смежных специальностей и вторых карточек и по поводу заполения - ЕСУОТ приложение 4.3. Но похоже задел его мелкое самолюбие и он выслал мне предложение написать обьяснительную о не выполнении своих обязанностей на имя директора. Я изложил все в этой объяснительной и когда поехал домой занес директору. Заковырка то в том, что он даже свои неграмотние рекоменды заверил у директора. Ясно что директор ему доверял и подписывал не гляда скорее всего. Одним словом мал клоп да ..... и свои промахи не признает, извивается как уж. Сегодня общался с народом с работы, говорят он опять приказ накатал об аттестационной комиссии по лифтам и включил в него людей хоть и начальников, но не прошедших обучения по лифтам, и подписал же у директора. Вот такие вот дела тупые, и все как с гуся. А нашли его говорят по инету, вроде как с лукойла к нам занесло. Интересно узнать как он там работал, а то мож там пнули, а мы подобрали на свою голову.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 21, 2013 10:14 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
alvina61 писал(а):
Интересно узнать как он там работал, а то мож там пнули, а мы подобрали на свою голову.

Н-да уж... Подставит он рано или поздно и Вас, и директора. А сам чистенький останется! :angel: ИОТ - самое безответственное существо на свете. Но Ваш просто на редкость некомпетентен.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 21, 2013 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 11:01 am
Сообщений: 3
Будем "биться", заточим все ключи на мечи... Теперь организационный вопрос. С инструктажами понятно заносим в журналы (надеюсь пробъем), а вот экзамены куда надо записывать помимо протоколов, там ведь в карточках есть последние две позиции 13 и 14, в 13-ой пишем по какой программе обучаем ставим 20 ч., № протокола, дату и моя росспись(кто проводил занятия), в 14 помимо всего надо вписать преда и членов комиссии, проверяемого и всех под роспись, в журнале инструктажа на РМ такого нет, тогда куда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2014 10:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
trudohrann писал(а):
Ну мы же понимаем - есть ДЕ ЮРО и ДЕ ФАКТО.

Если у Вас прокатывает - слава богу. Но этот не правильно. Вы не выполняете требования НПА предписывающие регистрировать инструктажи в журналах.

Когда-то мне специалист по делопроизводству пояснил, что "дело" от "журнала" отличается формой подшивки листов - в "журнале" они сшиты сразу, в "деле" - подшиваются постепенно. В этом смысле личная карточка - это журнал и поэтому вполне законна. Можно даже в типографии заказать, чтобы не писали на обложке "личная карточка", а писали "журнал". :)

А кто-нибудь подскажет, каким документом рекомендована форма личной карточки? У нас она идет как приложение к письму Миннефтехимпрома от 19.12.1979 № 26-14/1044. Это письмо найти не могу. Может есть что-то другое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личная карточка инструктажа
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2014 11:10 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
alvina61 писал(а):
Будем "биться", заточим все ключи на мечи... Теперь организационный вопрос. С инструктажами понятно заносим в журналы (надеюсь пробъем), а вот экзамены куда надо записывать помимо протоколов, там ведь в карточках есть последние две позиции 13 и 14, в 13-ой пишем по какой программе обучаем ставим 20 ч., № протокола, дату и моя росспись(кто проводил занятия), в 14 помимо всего надо вписать преда и членов комиссии, проверяемого и всех под роспись, в журнале инструктажа на РМ такого нет, тогда куда?


На предприятие должно быть "Положение об обучении и инструктаже", в нем и указано какие документы ведутся на предприятии. Каким вашим внутренним документом предусмотрена ЛК?

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь