Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:29 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
delfin писал(а):
delfin писал(а):
Да имеется, а может подскажете на каком основании мы не можем брать учеником к примеру газорезчика, у нас просто директор старой закалки и считает, что учеником можно брать как и в СССР, но в то время на скока я знаю завод имел право брать сначала учеником, а потом присваивать ему профессию после ряда необходимых процессов.


Вопрос остался открытым, подскажите?



Статьей 202 Трудового кодекса установлены следующие организационные формы ученичества:
- индивидуальное обучение;
- бригадное обучение;
- курсовое обучение и др.
Поскольку Трудовой кодекс РФ не дает определения различных форм ученичества, для установления их особенностей можно воспользоваться действующим Типовым положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР и Секретариата ВЦСПС от 15.06.1988 N 369/92-14-147/20/18-22).

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 9:37 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Типовое положении о профессиональном обучении рабочих на производстве. Утверждено Постановлением Госкомтруда СССР, Госпрофобра СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.03.1980 N 50/4/4-85.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:59 am
Сообщений: 70
Спасибо за помощь, но я так и не смог найти ответа на свой вопрос... :(

В постановлении от 15 июня 1988 года N 369/92-14-147/20/18-22
написано"

"Признать утратившим силу Типовое положение о профессиональном обучении рабочих на производстве, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию и Секретариата ВЦСПС от 4 марта 1980 года N 50/4/4-85."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 3:04 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
delfin писал(а):
Спасибо за помощь, но я так и не смог найти ответа на свой вопрос... :(


а какой вопрос?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:59 am
Сообщений: 70
Можно ли принимать на работу, работников без проф. образования ( к примеру сварщиков, наждачников, слесарей и др.)?
И где прочитать, что нельзя?

Если можно, то как оформлять? учеником? (если учеником, какие требования должны быть выполнены с нашей стороны).

К примеру в ПОТ Р М 006-97. Правила по охране труда при холодной обработке металлов
Написано:
2.9.1. К эксплуатации оборудования и выполнению технологических процессов холодной обработки металлов допускаются лица соответствующей профессии, специальности и квалификации, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда.
Руководители и специалисты должны иметь образование и профессиональную подготовку, соответствующие их должности, а рабочие - профессиональную подготовку в объеме требований квалификационных характеристик и практические навыки в выполнении производственных операций.

Как это толковать? что мы обязаны принимать на работу только с корочками, так как мы не можем и не имеем право присваивать профессии?

Или к примеру достаточно трудовой книжки в которой есть стаж по данной профессии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 3:43 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
delfin писал(а):

1. Можно ли принимать на работу
2. как оформлять? учеником?
3. если учеником, какие требования должны быть выполнены с нашей стороны.

.


1. да
2. учеником
3. требования согласно N 369/92-14-147/20/18-22.... но их практически Вам не выполнить....

значит надо брать готовых кадров, с дипломами, свидетельствами, удостоверенияими, корками...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:17 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Логика, на мой взгляд проста, вы берете его не учеником (врядли в штатном расписании Вашей организации есть такая профессия), а кем нибудь, кому не надо иметь специальной профессиональной подготовки. Стоп - логика кончилась...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 12:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Логика проста, что сейчас профессионалов рабочих становится всё меньше. А кадровикам хочется, как прежде брать работников да ещё и пугать, что за воротами таких много. Оглянитесь, за воротами нет готовых сварщиков, электромонтеров, механизаторов, квалифицированных слесарей и металлообработчиков. Берете молодого человека и направляете по договору в учебный комбинат. В договоре написать, что работник энное время после учебы обязан отработать на Вашем предприятии(года два), если же нет то обязан возместить стоимость профессионального обучения.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 7:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Vovan Sidorovish писал(а):
Логика проста, что сейчас профессионалов рабочих становится всё меньше. А кадровикам хочется, как прежде брать работников да ещё и пугать, что за воротами таких много. Оглянитесь, за воротами нет готовых сварщиков, электромонтеров, механизаторов, квалифицированных слесарей и металлообработчиков. Берете молодого человека и направляете по договору в учебный комбинат. В договоре написать, что работник энное время после учебы обязан отработать на Вашем предприятии(года два), если же нет то обязан возместить стоимость профессионального обучения.

:agree:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 9:12 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Vovan Sidorovish писал(а):
Логика проста, что сейчас профессионалов рабочих становится всё меньше. А кадровикам хочется, как прежде брать работников да ещё и пугать, что за воротами таких много. Оглянитесь, за воротами нет готовых сварщиков, электромонтеров, механизаторов, квалифицированных слесарей и металлообработчиков. Берете молодого человека и направляете по договору в учебный комбинат. В договоре написать, что работник энное время после учебы обязан отработать на Вашем предприятии(года два), если же нет то обязан возместить стоимость профессионального обучения.


это и есть ученический договор.... т.е. принять на работу учеником и обучить...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:59 am
Сообщений: 70
Спасибо всем, теперь стало все понятно! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь