16.2.3. В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОПЛАТА ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ
Стоимость питания работников, которую оплачивает работодатель, не всегда облагается НДФЛ. Если в соответствии с законодательством работодатель обязан предоставлять работнику бесплатное питание, то его стоимость рассматривается как компенсация, связанная с исполнением трудовых обязанностей. Например, в обязательном порядке обеспечиваются бесплатными продуктами и питанием работники, которые заняты на работах с вредными и особо вредными условиями труда (ст. 222 ТК РФ). В таком случае стоимость бесплатного питания освобождена от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ). Если же работодатель не обязан предоставлять бесплатное питание, но его предоставляет, то у работников возникает доход, облагаемый НДФЛ (Письма Минфина России от 18.06.2007 N 03-04-06-01/192 (п. 1), от 22.11.2005 N 03-05-01-04/368).
СИТУАЦИЯ: Облагается ли НДФЛ оплата питания работников, если питание организовано по принципу шведского стола
Как было сказано выше, стоимость питания, которое оплатил работодатель, является доходом работника и облагается НДФЛ, если можно рассчитать точное количество и, соответственно, стоимость продуктов, потребленных конкретным работником. При организации питания по принципу шведского стола размер такого натурального дохода по конкретному работнику установить невозможно. Поэтому в данной ситуации, на наш взгляд, оплату работодателем стоимости питания работников нельзя включать в налоговую базу по НДФЛ. Аналогичного мнения придерживаются арбитражные суды (Постановления ФАС Уральского округа от 20.08.2009 N Ф09-5950/09-С2, ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 N Ф03-2484/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2008 N Ф08-478/08-265А).
Примечание Подробнее о практике арбитражных судов по данному вопросу вы можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.
В настоящее время и финансовое ведомство признает, что при отсутствии возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником, не возникает дохода, облагаемого НДФЛ (Письмо Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86). Налоговики также считают, что если невозможно установить размер дохода, полученного физическими лицами в натуральной форме, то суммы оплаты организацией продуктов питания не являются доходами физических лиц (Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-11/066968). Отметим, что ранее контролирующие органы высказывали иную позицию. Минфин России разъяснял, что если невозможно определить количество потребленной каждым работником пищи и, соответственно, посчитать, какую сумму включать в облагаемый НДФЛ доход работника, то общие затраты организации на предоставление питания следует разделить поровну между ее работниками (Письмо от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167).
СИТУАЦИЯ: Облагается ли НДФЛ оплата работодателем питьевой воды (установка кулеров, фильтров)
По мнению Минфина России, приобретение питьевой воды для сотрудников может расцениваться в качестве их дохода, полученного в натуральной форме (Письмо от 13.05.2011 N 03-04-06/6-107). В этом случае налоговый агент формально обязан включить стоимость оплаченной воды в облагаемую НДФЛ базу. Однако напомним, что для целей НДФЛ любой доход необходимо персонифицировать (ст. 41 НК РФ). Соответственно, организация должна предпринять все возможные меры, чтобы оценить экономическую выгоду, получаемую каждым работником. На практике определить, потребляет ли тот либо иной сотрудник питьевую воду и в каких количествах, весьма затруднительно. Поэтому, как отмечают чиновники в указанном Письме, если рассчитать доход не представляется возможным, НДФЛ начислять не нужно.
Например, в организации "Альфа" установлен кулер с чистой питьевой водой, к которому имеют доступ все сотрудники. Определить количество воды, потребленной каждым физическим лицом, невозможно. Следовательно, стоимость питьевой воды не включается в облагаемую базу по НДФЛ.
Налоговые органы также не требуют рассчитывать НДФЛ со стоимости бесплатно предоставляемой воды. Так, специалисты УФНС России по г. Москве пояснили, что снабжение работников питьевой водой производится для обеспечения их бытовых нужд, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Поэтому экономической выгоды и, следовательно, налогооблагаемого дохода у них не возникает (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.2006 N 21-11/75538@). По нашему мнению, выводы контролирующих органов можно применить и в случаях установки специальных фильтров для очистки водопроводной воды.
СИТУАЦИЯ: Облагается ли НДФЛ оплата работодателем чая, кофе и сахара
Стоимость чая, кофе и сахара, предоставленных работодателем своим работникам, относится к их доходам в натуральной форме и облагается НДФЛ в общеустановленном порядке. Об этом сказано в Письме УФНС России по г. Москве от 28.08.2006 N 21-11/75538@. Но, чтобы такой доход работника обложить НДФЛ, у налогового агента должен быть организован персонифицированный учет потребленных каждым работником чая, кофе и сахара.
|