Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 05, 2009 8:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish писал(а):
Лучше переделать штатку.
При аттестации рабочих мест, эти должности должны соответствовать
ОКПДТР, а перечень работ выполняемых этим работником по определенному разряду должен соответствовать ЕТКС.
То же и номами выдачи СИЗ


Полностью согласен.
Наша кадровичка (кстати, уже сделала себя ведущим специалистом ОК) понаписала в штатном вместо машинистов подъемника водителей подъемника. Долго мучились с производственной инструкцией, ведь типовой на несуществующую профессию нет. Итог: выговор кадровичке, пересмотр штатного.
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 05, 2009 9:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 1:10 pm
Сообщений: 90
Электромонтер линейщик, доплаты за вредные условия труда(верхолазные работы), от 4 до12%

Это из какого нормативного документа? В постановлении 387/22-78 3.10.86 про работу на высоте ничего нет.

Алексей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 05, 2009 9:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Ploug писал(а):
Электромонтер линейщик, доплаты за вредные условия труда(верхолазные работы), от 4 до12%


А чем вредны для здоровья верхолазные работы? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 05, 2009 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish писал(а):
Если же это электромонтер--линейщик, то работы на высоте дают определенные льготы(доплата за ВУТ, дополнительный отпуск, ранний выход на пенсию), а если этой профессии нет в ОКПДТР и в ЕТКС, на что ссылаться, при определении ОПФ, и льгот.


Попрошу ссылочку на НПА. Не понятно. :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 05, 2009 2:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 1:10 pm
Сообщений: 90
kan_ss писал(а):
Ploug писал(а):
Электромонтер линейщик, доплаты за вредные условия труда(верхолазные работы), от 4 до12%


А чем вредны для здоровья верхолазные работы? :wink:


Это я цитировал :-) Vovan Sidorovish

Алексей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 2:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
kan_ss, Ploug писали:
Цитата:
А чем вредны для здоровья верхолазные работы?

на этот вопрос ответ в Приказах №№ 83, 90. МЗСР.
Организм работника находится в состоянии постоянного стресса, тем более не все могут работать по состоянию здоровья по этой профессии. Я сошлюсь на ст. 41, 146, 147, 219 ТК РФ.
В картах аттестации рабочих мест записано несколько характеристик этого рабочего места: степень риска для собственной жизни- вероятна, степень риска за жизнь других работников - возможна, работа в неудобной позе более 25% рабочего времени, высокие эмоциональные нагрузки и рекомендации производить доплаты за эти условия труда, мероприятие это проводится через колдоговор.Верхолазные работы , это работы повышенной опасности. Основания вот:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 1:10 pm
Сообщений: 90
Следуя Вашей логике необходимо давать от 4 до 12 % всем, чья профессия или должность затрагивается 83 и 90 приказами. В том числе и любому сидящему за компьютером, любому работающему в ДУТ ну и так далее. Причем, опираясь на 83 и 90 приказ, определение кому 4, а кому 12 % производится, видимо, методом "экспертной" оценки.
Еще раз повторяю:"В постановлении 387/22-78 3.10.86 про работу на высоте ничего нет."
Да, и очень интересно, какие мероприятия можно планировать для уменьшения вредности от работы на высоте? Не работать на высоте? А ведь, если проводится выплата "за вредность", значит Вы подтверждаете, что условия труда на данном рабочем месте не соответствуют требованиям НПА и должны принять меры по приведению этих самых условий в соответсвие.

Алексей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 7:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
Ploug не путайте пожалуйста мягкое и твердое :wink:
есть работы в которых исключить вредность просто нельзя и никакие условия НПА данный факт не отменят

_________________
Цинизм - это всего лишь плащ, рекламирующий безразличие к миру, но скрывающий ранимую душу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 8:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Слово логика, стараюсь на форуме не употреблять, потому что с со словом Ваша, она звучит как неправильная, Действительно эти опасные факторы исключить нельзя, можно только уменьшить их применением каких либо приспособлений. Я Вам ничего не предписываю делать, а решаю сугубо задачи предприятия, на котором работаю, я конкретно сказал, если Вы внимательно читали, по материалам АРМ есть рекомендации, и не только по этой специальности, работодатель решил, что будет платить, и поставил совместную задачу для нескольких отделов, не только ОТ, а я поставленные задачи привык решать, а не искать способы не решения.Кстати по компьютер если пороетесь в инете, а не будете здесь искать противоречия своим мыслям, то найдете, что и этим работникам по результатам АРМ может быть положена доплата, но не всем.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Sergey-13 писал(а):
Ploug не путайте пожалуйста мягкое и твердое :wink:
есть работы в которых исключить вредность просто нельзя и никакие условия НПА данный факт не отменят


Мне кажется, что как раз Ploug ничего и не путает.
Вспомним: охрана труда - мероприятия направленные на сохранение жизни и здоровья работников. То есть, снижение или исключение вредных и опасных факторов на работающих, а не компенсация вреда здоровью какими-то льготами. А давать или не давать льготы, не нам решать. Может быть, если вы докажете наличие вредности на вашем предприятии, скорей прикроют вашу контору, чем дадут 4-12%.
Согласен, что сварщик дышит вредными газами. Тут вредность очевидна. Не может пока сварщик работать в изолирующем противогазе. Хотя, и здесь уже много чего прогрессивного.
Оператор ПК. Здесь тоже есть вредность. Но с ней как раз и борются: ограничение времени работы, защитные экраны, безопасные ПК и т.д. Здесь льгот я не встречал. Может кто приведет пример?
Электромонтер-верхолаз. Есть опасный фактор. Компенсация - высокая зарплата, медосмотр, обучение и т.д. То, что он 25% рабочего времени проводит в неудобной позе - это вредный фактор. Только такой фактор не дает право на льготы. С такими факторами и должны бороться руководство (модернизация РМ) и охрана труда (функциональные обязанности ИОТ). Доплата 4-12% верхолазам за вредность вместо того, чтобы обеспечивать соответствующие условия труда - не есть хорошо. Это не охрана труда. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 1:10 pm
Сообщений: 90
Vovan Sidorovish Ок. Скажите, пожалуйста, по какой методике рассчитывали доплату за работу на высоте?
Как рассчитывать доплату при наличии таких факторов, как хим. в-ва, пыль, вибрация, шум, температура в помещении и т.д. я знаю. Как расчитать доплату за работу на высоте - незнаю. Возможно есть какието документы определяющие методику этого расчета?
Я не в коем случае не хотел Вас оскорбить. Просто данная тема для меня животрепещущая.

Алексей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 10:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Выскажу свое мнение.
Если инженер по ОТ занимается доплатами за вредные условия труда, он расписывается в своем бессилии.
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 10:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
kan_ss писал(а):
Выскажу свое мнение.
Если инженер по ОТ занимается доплатами за вредные условия труда, он расписывается в своем бессилии.
:wink:

А если условия труда требуют заниматься доплатами за вредные условия труда, а инженер по ОТ этим не занимается, то из него сила просто таки прет. :td_wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
АРК писал(а):
kan_ss писал(а):
Выскажу свое мнение.
Если инженер по ОТ занимается доплатами за вредные условия труда, он расписывается в своем бессилии.
:wink:

А если условия труда требуют заниматься доплатами за вредные условия труда, а инженер по ОТ этим не занимается, то из него сила просто таки прет. :td_wink:


:lol: Интересная трактовка моих слов.
Да, я вот не занимаюсь доплатами.
Я участвую в АРМ по выявлению вредных факторов, за что и производится доплата. Я участвую в работе по улучшению условий труда. Если будете доплачивать 12%, а не 4%, здоровье сварщика не улучшится. Так может лучше установить дополнительную вентиляцию на РМ? Вот я и думаю, что ИОТ должен заниматься этим, а не доплатами.
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 06, 2009 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
kan_ss писал(а):
участвую в работе по улучшению условий труда


хорошо - улучшить условия невозможно
работодатель дает задание сесть с профсоюзом и решить сумму доплаты и режим работы
вы откажитесь :?:

я в принципе тоже считаю, что человек знает на что идет выбирая такую работу и приходя соглашается на определенную ЗП = по возможности платить нужно минимум :wink:

_________________
Цинизм - это всего лишь плащ, рекламирующий безразличие к миру, но скрывающий ранимую душу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь