Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уважаемые специалисты, ваше мнение?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 06, 2009 5:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:32 pm
Сообщений: 21
Доброго времени суток ,уважаемые. Очень, очень хочется узнать ваше мнение по одному интересному вопросу. А вопрос вот какой: насколько грамотно в диалоге между инженером по охране труда и работником говорить "указатель напряжения" подразумевая "цешку" или тестер? Потому как ответ на вопрос "чем проверить отсутствие напряжения" будет звучать как "указателем напряжения" однако в цехе указателей напряжения чего-то не видно, а "измерителей напряжения" предостаточно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 06, 2009 7:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Указатели напряжения - специфический вид приборов, как бы специально придуманный для персонала электрических станций, подстанций и распределительных сетей. Указатели напряжения контактным или бесконтактным способом определяют наличие или отсутствие напряжения в ЭУ. Указатель напряжения относятся к основным электрозащитным средствам. Их изоляция выдерживает рабочее напряжение ЭУ и позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.
А обычные мультиметры - тестеры - измеряют величину напряжения с какой-то погрешностью, это уже не электрозащитные средства. Ими лезут измерять, уже заранее зная, что тут за напряжение, хотят только уточнить его величину.
Поэтому называйте вещи своими именами, особенно когда разговариваете с работником, ещё до Вас усвоившим определённую терминологию при работе с определённой техникой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 07, 2009 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:32 pm
Сообщений: 21
Уважаемый Росс, цешку и тестер не я (бывший электромонтер-недоучка) указателем напряжения называю, а именно инженер по охране труда-одна очень авторитетная дама, которую все боятся. На экзамене она мне вопрос задала "чем проверяют отсутствие напряжения?" Я ответил "указателем напряжения" Она сказала "верно, а что будет служить признаком того что напряжение присутствует?" Я ответил "На указателе напряжения есть индикатор, так вот если напряжение не снято - на нем огонек загорится" Она ухмыльнулась и с риторическим вопросом к членам комиссии обратилась "Не, вы слыхали что-нибудь подобное?" Вот я сейчас у специалистов и пытаюсь спросить, что я такого не так ляпнул? Сам я прекрасно знаю , что согласно ГОСТа указатель напряжения должен иметь световую или звуковую индикацию. Цешка этим требованиям не отвечает. Что смешного?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 07, 2009 5:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Paradox писал(а):
На экзамене она мне вопрос задала "чем проверяют отсутствие напряжения?" Я ответил "указателем напряжения" Она сказала "верно, а что будет служить признаком того что напряжение присутствует?" Я ответил "На указателе напряжения есть индикатор, так вот если напряжение не снято - на нем огонек загорится"

Я бы, наверное, тоже не удержалась от чего-нить ехидного на Ваше "огонек загорится"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 07, 2009 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:32 pm
Сообщений: 21
А можно узнать, как должен был звучать правильный ответ ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 07, 2009 7:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:32 pm
Сообщений: 21
Кстати, Айя вопрос Вам(не сочтите за дерзость). В каком случае стеклопластиковую лестницу можно отнести к основным электрозащитным средствам ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2009 6:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Paradox писал(а):
"...если напряжение не снято - на нем огонек загорится"

- А как насчёт перегоревшей лампочки индикатора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2009 10:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:52 pm
Сообщений: 200
ДА(t)А писал(а):
- А как насчёт перегоревшей лампочки индикатора?


По моему там есть режим "тест" перед замером проверяешь перегорела лампочка или нет, а также данный прибор не из дому приносится, а выдаётся персоналу в работу (как я понимаю лицом ответственным...) который и следит за его исправностью.
К сожалению многие экзаменаторы из знающих правильный ответ на вопрос из билета (вплоть до запятой) практикой ни когда не занимались, зато ехидничают над рабочим классом.

_________________
Я сижу, МЯСО ЕМ - и ты, проходи, садись - ЧАЙ ПЕЙ! © AmStaf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2009 7:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:32 pm
Сообщений: 21
Я этой даме 4 раза не мог экзамен по охране труда сдать. Первые три раза экзамен заканчивался вопросом "Что такое оперативный контроль ?".(специфика ЖД), Так вот никто на этот вопрос ответа не знает, и в литературе ответа нет. На 4-й раз она у меня изволила электробезопасность спросить, спросила блин...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2009 7:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:32 pm
Сообщений: 21
ИльяЕ. писал(а):
ДА(t)А писал(а):
- А как насчёт перегоревшей лампочки индикатора?


Проверка исправности указателя осуществляется перед началом работы либо специальным прибором подающим напряжение, либо прикосновением к токоведкщим частям, заведомо находящихся под напряжением. Ну и на дату испытания прибора смотреть нужно, т.к. прибором "просроченым" пользоватся нельзя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2009 8:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Paradox писал(а):
На экзамене она мне вопрос задала "чем проверяют отсутствие напряжения?" Я ответил "указателем напряжения" Она сказала "верно, а что будет служить признаком того что напряжение присутствует?" Я ответил "На указателе напряжения есть индикатор, так вот если напряжение не снято - на нем огонек загорится".

ДА(t)А писал(а):
- А как насчёт перегоревшей лампочки индикатора?

ИльяЕ. писал(а):
По моему там есть режим "тест" перед замером проверяешь перегорела лампочка или нет...

Картина ясна: дамочка ждала ответ насчёт указателя напряжения, мол тот начнён указывать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 11, 2009 7:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:57 pm
Сообщений: 602
Откуда: Kazan
Paradox писал(а):
Я этой даме 4 раза не мог экзамен по охране труда сдать. Первые три раза экзамен заканчивался вопросом "Что такое оперативный контроль ?".(специфика ЖД), Так вот никто на этот вопрос ответа не знает, и в литературе ответа нет. На 4-й раз она у меня изволила электробезопасность спросить, спросила блин...

Если экзаменуемый не знает ответа на вопрос не по своей лени, то это упущение тех кто обучал экзаменуемого. Если в ваших производственных, должностныхинструкциях и инструкциях по охране труда ничего не сказано про оперативный контроль, то Вы и не обязаны этого знать. Поэтому, если экзаменатор задает такие вопросы, Вы смело можете в ответ спросить: "В какой инструкции это прописано?".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 11, 2009 9:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:32 pm
Сообщений: 21
"В какой инструкции это прописано?"


А в ответ "Кто экзамен сдает, ты или я?".Кстати ее вопросы старший электромеханик, который меня стажировал не знает, а вместе с ним и весь цех. Инженер по ОТ-дама наглая и ее все боятся, потомы что ответы на ее вопросы никто не знает. Спрашивает она не то что в литературе написано, а то что написано-трактует по своему, в приказах-ошибки, не знает элементарные вещи (что мыло кислоту нейтрализует). И ведет себя как будто ей весь мир должен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 7:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
1. Вы обнаружили нарушения требований ОТ: не исполнение ДО инженером по ОТ (проводить лекции, семинары, выдавать литературу перед проверкой знаний).
2. О всех выявленных недостатков и нарушений по ОТ работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю.
3. Работники имеют право участвовать в управлении организации (воздействовать на решение руководства, создавая комиссии, ПО, выдвигая уполномоченных по ОТ и т.д.).
4. Работник имеет право на оспаривание принятых по отношению к нему незаконных решений.

5. Комиссия может проверять знания работника в пределах выполняемых обязанностей работника по инструкциям его профессии (ПИ, ЭИ, ИОТ...).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 3:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:32 pm
Сообщений: 21
ДА(t)А писал(а):
1. Вы обнаружили нарушения требований ОТ: не исполнение ДО инженером по ОТ (проводить лекции, семинары, выдавать литературу перед проверкой знаний).
2. О всех выявленных недостатков и нарушений по ОТ работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю.
3. Работники имеют право участвовать в управлении организации (воздействовать на решение руководства, создавая комиссии, ПО, выдвигая уполномоченных по ОТ и т.д.).
4. Работник имеет право на оспаривание принятых по отношению к нему незаконных решений.

5. Комиссия может проверять знания работника в пределах выполняемых обязанностей работника по инструкциям его профессии (ПИ, ЭИ, ИОТ...).


Ага, :) :) :) ! Я тоже так подумал вначале! И не мог понять-почему это все вокруг так одного человека бояться :shock: . А потом я поговорил с начальником всея Лянгасовской дистанции СЦБ. Начальник дистанции уделил мне 15 мин. из которых 12 мин. беседовал с кем-то по телефону, 3 мин. я сбивчиво рассказывал в чем дело, по истечении которых мне было отвечено, что, дескать ИОТ в своем деле не одну собаку съела, а вы молодой человек бездарность полнейшая (не, я конечно не гений, но с двумя техническими образованиями, полученными бесплатно, одно из которых высшее)
Вобщем впечатление у меня сложилось, Что начальник уже знал что мне будет говорить. На вопрос "почему у нас в дистанции такой низкий процент сдачи экзаменов?" он ответил "Вам я на этот вопрос не обязан отвечать!". Не ответил он и на вопрос которым меня на экзамене валили. Какой смысл с таким начальством вопросы решать :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь