Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом, а лучше не одним)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:07 pm
Сообщений: 32
И снова доброго времени суток всем гуру в области ПК)))
Подскажите пожалуйста, кого назначить ответственным за осуществление производственного контроля на предприятии, и если оно поднадзорно нескольким видам надзора, то одного, или по каждому виду надзора своего?
И при этих же условиях, кого назначать отв. за безопасную эксплуатацию ОПО?

Большая просьба тапочками не кидатся за банальный вопрос))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом, а лучше не одним)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 11:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Ответственный за ПК - один человек независимо от количества и разновидностей ОПО
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 N 263
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.
Любознательный писал(а):
И при этих же условиях, кого назначать отв. за безопасную эксплуатацию ОПО?
Где про такого ответственного вычитал :?:
Правильные названия таких людей бери в соответствующих правилах безопасности.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 11:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
У нас ответственный за осуществление ПК - инженер службы ОТ и промышленной безопасности.

Далее по Правилам ответственные:
- по надзору за техническим состоянием дымовых и вентиляционый труб (ПОТ РО-14000-004098 И Правила безопасности при эксплуатации дымовх и вентиляционных промышленных труб);
- по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъёмных машин (блин, не указан в приказе ПБ);
- за безопасное производство работ напоьного транспорта (ГОСТ 51354-99);
- за безопасную эксплуатацию ОПО, использующих СУГ (116-ФЗ, ПБ 12-609-03, ПБ 03-576-03, Межотраслевые правила поОТ при эксплуатации газового хозяйства организации);
- за безопасную эксплуатацию ОПО "система газопотребления предприятия" (№ 61-А от 18.10.2002 г., ПБ 12.529-03...);
- И Т.Д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом, а лучше не одним)))
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 12:19 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс очарование
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 2:33 pm
Сообщений: 504
Откуда: YRPZ
BIG.US$ писал(а):
[b]
Правильные названия таких людей бери в соответствующих правилах безопасности.


+1
Иначе придет инспектор, попросит приказ, а там формулировка неправильная, значит приказ смысла не имеет .... и понеслось..

_________________
Don't worry, be happy, drink water! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:07 pm
Сообщений: 32
Просил же тапочками не кидатся)))
А теперь конкретно по 2-у вопросу:
Мне передали перечень документов которые необхидимо предоставить "для проведения экспертизы ПБ в рамках лицензирования деятельности по эксплуатации ОПО объектов хим. надзора". Лицензию мы получаем на эксплуатацию ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНОГО объекта и вопрос там стоит так:"Приказ о назначении ответственного за без. эксплуатацию лицензируемого ОПО". Вот я и стою на сфальте в лыжи обутый,то ли лыже не едут то ли я не такой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 12:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
1. Снимаете "лыжы" и берёте листок бумажный и карандаш деревянный.
2. Пишите название ОПО (с перечнем того, что там опасно).
3. Ищите соответствующие Правила (ПОТ, ПБ...).
4. В Правилах находите наименование ответственного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 12:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Любознательный, давай сразу определимся будешь бодаться с РТН или нет.
Если да, то перечень документов устанвлен
Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 N 599 "Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов"
Этот перечень ограничен и расширенному толкованию не подлежит.
7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, в котором указывает виды работ (услуг) в соответствии с перечнем, предусмотренным приложением к настоящему Положению, и документы (копии документов), указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также:
а) копии документов, подтверждающих наличие у него на праве собственности или на ином законном основании взрывопожароопасного производственного объекта;
б) копию разрешения на ввод в эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта или копию заключения экспертизы промышленной безопасности;
в) копию декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;
г) копии разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств, выданных в установленном порядке Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору;
д) копию договора страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте;
е) копии документов (дипломов, аттестатов, свидетельств) о квалификации работников.
Говоришь: "Нет! Решительно нет!"
Тогда напиши что за объект, ща найду правила и скажу кого надо назначать, хотя для лицензии ответственного за ПК должно хватить

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 12:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:07 pm
Сообщений: 32
Я пока не очень хорошо понял как тут чего вставлять и куда "цитату" но я научусь)))
-Эксперт нас будет шмонать насколько я понимаю по двум правилам ПБ09-540-03 и ПБ 09-567-03. В первых правилах про назначение ответственных НИЧЕГО нет...Или я еще на лыжах стою)))

Касатально бадания с РТТН опыт есть, один сотрудник при запросе Страховой компании ответил что случай имевший место являлся не АВАРИЕЙ а ИНЦЕНДЕНТОМ, и страховая радостно нам отказала в выплате. Когда я сказал что привезу им ответ что первичный вывод ошибочный, и это АВАРИЯ там все ржали. Месяц работы в РТТН и письмо где руководитель отдела признал первый ответ ошибочным лежало у них. Вот тут они встали на лыжи)))
Но я больше так не хочу, вот и думаю как этот приказ должен выглядеть.

И еще по практике кого чаще назначают ответственным за ПК?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 1:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Любознательный писал: "И еще по практике кого чаще назначают ответственным за ПК?" - Инженера по промышленной безопасности.


Последний раз редактировалось ДА(t)А Пт май 29, 2009 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 1:17 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс очарование
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 2:33 pm
Сообщений: 504
Откуда: YRPZ
Любознательный писал(а):
Просил же тапочками не кидатся)))
А теперь конкретно по 2-у вопросу:
Мне передали перечень документов которые необхидимо предоставить "для проведения экспертизы ПБ в рамках лицензирования деятельности по эксплуатации ОПО объектов хим. надзора". Лицензию мы получаем на эксплуатацию ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНОГО объекта и вопрос там стоит так:"Приказ о назначении ответственного за без. эксплуатацию лицензируемого ОПО". Вот я и стою на сфальте в лыжи обутый,то ли лыже не едут то ли я не такой

при получении лицензии на взрывопожароопасные объекты, ваш пакет документов будет проходить через химотдел. у вас есть тн "взрывопожароопасная химия" АЗС, мазутка?
Напишите какие есть у вас ОПО и мы напишем, какие дб ответственные.
Ответственным за осуществление ПК дб назначен аттестованный по всем видам надзора, а кто это будет, гл.инж, или иот. решать руководству.

_________________
Don't worry, be happy, drink water! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 1:25 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс очарование
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 2:33 pm
Сообщений: 504
Откуда: YRPZ
На нашем заводе есть практически все виды среднестатистических опасных объектов начиная от ГПМ и заканчивая химией, на каждый ОПО есть приказ о назначении ответственных.
Ответственный за осуществление ПК - я, инженер ОПО у нас должность в штате давным давно и в ДИ четко прописаны все мои действия.

_________________
Don't worry, be happy, drink water! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 1:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Intonus писала: "Ответственным за осуществление ПК дб назначен аттестованный по всем видам надзора" - поправлю: по "Общим требованиям промышленной безопасности".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 1:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Любознательный писал(а):
Я пока не очень хорошо понял как тут чего вставлять и куда "цитату" но я научусь)))
Жми кнопку Изображение справа от сообщения, которое хочешь процитировать.
Любознательный писал(а):
Эксперт нас будет шмонать насколько я понимаю по двум правилам ПБ09-540-03 и ПБ 09-567-03. В первых правилах про назначение ответственных НИЧЕГО нет...Или я еще на лыжах стою)))
Точно нет, тогда ещё проще: раз требований по назначению каких-либо ответственных в ПБ нет, то остаётся одно тело - ответственный за ПК.
Любознательный писал(а):
И еще по практике кого чаще назначают ответственным за ПК?
На практике так:
- если численность работников занятых на ОПО (это не общая численность организации) менее 150 человек, то на заместителя генерального директора (без приставок), технического директора или главного инженера
- если численность работников занятых на ОПО от 150 до 500 человек, то «вымораживается» ставка и обзывается, например, так «инженер по промышленной безопасности» или кому как в голову взбредёт
- если численность работников занятых на ОПО более 500 человек, то создаётся целое подразделение «Служба производственного контроля» во главе с Начальником службы. Он и отвечает за ПК.
Всё это прописывается в Положении..., которое уже должно быть согласовано с РТН

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Последний раз редактировалось BIG.US$ Пт май 29, 2009 1:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
По вопросу "На кого возложить ответственность за осуществление производственного контроля (ПК).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 1999 года N 263
Об организации и осуществлении производственного
контроля за соблюдением требований промышленной
безопасности на опасном производственном объекте
(с изменениями на 1 февраля 2005 года)

8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного
контроля, рекомендуется возлагать:
...


Последний раз редактировалось ДА(t)А Пт май 29, 2009 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 29, 2009 1:34 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс очарование
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 2:33 pm
Сообщений: 504
Откуда: YRPZ
ДА(t)А писал(а):
Intonus писала: "Ответственным за осуществление ПК дб назначен аттестованный по всем видам надзора" - поправлю: по "Общим требованиям промышленной безопасности".

в общем да.
но если меня вписывают в приказ по сосудам (ПБ03-576-03),
то назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний Правил, а также ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
мож меня зря аттестовали? :lol:
Извиняюсь, меня не зря аттестовали. Я ведь еще и член АК предприятия :oops:

_________________
Don't worry, be happy, drink water! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь