Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испытание строп на предприятии (при эксплуатации)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 16, 2009 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 7:50 am
Сообщений: 13
Откуда: Красноярск
Добрый день! Подскажите пожалуйста? Как, и с какой периодичностью проводятся испытания строп при эксплуатации? (например ленточных) Есть ли у кого нибудь РД 220-14-98.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 16, 2009 6:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
при эксплуатации стропы не испытываются, только бракуются...

http://www.szkanat.ru/?p=info


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание строп на предприятии (при эксплуатации)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 17, 2009 10:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Allomtev писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста? Как, и с какой периодичностью проводятся испытания строп при эксплуатации? (например ленточных) Есть ли у кого нибудь РД 220-14-98.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 17, 2009 10:40 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Илья, ты по ссылке ходил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
павел писал(а):
Илья, ты по ссылке ходил?


как-то не пришлось, под рукой документ был, вот и выложил...
а ссылочка полезная оказывается....

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 7:50 am
Сообщений: 13
Откуда: Красноярск
Добрый день, извиняюсь, отсутствовал.
1. Как же не испытываються, а после гарантийного срока?
По ссылке вирусы выскакивают (троян), заходить не стал.
Подскажите пожалуйста что за ссылка?
2. Есть у кого нибудь РД 220-14-98? - Я читал извлечения, там написано что после гарантийного срока стропы проверяются под статической нагрузкой превышающей грузоподъемность на 100% вв течении 10 минут, - ПОЭТОМУ и спрашивал про РД 220-14-98, так как видел его только краем глаза.
3. Зачем бирка со сроком проведения испытания, если не подразумевается ни каких дальнейших ограничений по эксплуатации связаных со временем.
4. Всего доброгог! Буду признателен если найдете время ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 7:50 am
Сообщений: 13
Откуда: Красноярск
ПАВЕЛ ваша ссылка:
3.4. В случае применения редко используемого стропа или после истечения гарантийного срока хранения он должен быть подвергнут испытанию на прочность статической нагрузкой, превышающей номинальную на 100%, в течение 10 мин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 7:50 am
Сообщений: 13
Откуда: Красноярск
Я не понимаю как часто я должен проводить такие испытания?
Если редко используются стропы - это что получается я перед тем как выдать их в работу (условно), должен провести испытания?
Аесли они постоянно ипользуются???
Всего доброго!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:55 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Вам не надо пользоваться РД 220-14-98, они имеют узкое действие, уже устарели и не соответствуют Правилам.

пРАВИЛА - 9.3.25. В процессе эксплуатации съемных грузозахватных приспособлений и тары владелец должен периодически производить их осмотр в следующие сроки:....
Осмотр съемных грузозахватных приспособлений и тары должен производиться по инструкции, разработанной специализированной организацией и определяющей порядок и методы осмотра, браковочные показатели. Выявленные в процессе осмотра поврежденные съемные грузозахватные приспособления должны изыматься из работы. При отсутствии инструкции браковку стропов производят в соответствии с приложением 15.


Пользуйтесь НИЖЕПРИВЕДЕННЫМ доком, имеется по ссылке.

Федеральный горный и промышленный надзор России
(Госгортехнадзор России)

СОГЛАСОВАНО
с Госгортехнадзором России 09.11.2001
УТВЕРЖДЕНО
ОАО «ВНИИПТМАШ» 08.11.2001

СТРОПЫ ГРУЗОВЫЕ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕКСТИЛЬНОЙ ОСНОВЕ.
ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ
И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РД 24-СЗК-01-01


в ЭТОМ ДОКЕ ОТМЕНИЛИ ИСПЫТАНИЕ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 22, 2009 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 7:50 am
Сообщений: 13
Откуда: Красноярск
Павел и Илья, спасибо!
Крайний вопрос.
1. Я могу эксплуатировать строп, ПОКА не появятся замечания соответствующие 8.3.5. Стропы не должны допускаться к работе, если:
2. 8.3.3. Грузозахватные приспособления, не прошедшие внешнего осмотра и технического освидетельствования согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00)] - читаем ПБ 10-382-00 и ни слова про техническое освидетельствание строп! Может я не нашел?
Подскажите пожалйста? Я так и не могу понять что с ними делать, и как оформлять акт если проводить тех.освидетельствование?
У меня стропы на бирке написано тип ХХХ Дата испытаний 2005 год, что делать подскажите? Эксплутировать можно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 22, 2009 1:45 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Allomtev писал(а):
Павел и Илья, спасибо!
Крайний вопрос.
1. Я могу эксплуатировать строп, ПОКА не появятся замечания соответствующие 8.3.5. Стропы не должны допускаться к работе, если:
2. 8.3.3. Грузозахватные приспособления, не прошедшие внешнего осмотра и технического освидетельствования согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00)] - читаем ПБ 10-382-00 и ни слова про техническое освидетельствание строп! Может я не нашел?
Подскажите пожалйста? Я так и не могу понять что с ними делать, и как оформлять акт если проводить тех.освидетельствование?
У меня стропы на бирке написано тип ХХХ Дата испытаний 2005 год, что делать подскажите? Эксплутировать можно?


1. да
2. тут под ТО понимается испытание стропов после их изготовления. - неумно пункт написали...

Правила - 3.1.24. Грузозахватные приспособления (стропы, цепи, траверсы, захваты и т.п.) после изготовления подлежат испытанию на предприятии-изготовителе, а после ремонта (кроме стропов) — на предприятии, на котором они ремонтировались. Стропы ремонту не подлежат.
Грузозахватные приспособления должны подвергаться осмотру и испытанию нагрузкой, на 25% превышающей их паспортную грузоподъемность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 22, 2009 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 7:50 am
Сообщений: 13
Откуда: Красноярск
Павел, спасибо большое! что пытаетесь помочь, я понимаю что правила не совершенны! Поэтому и прошу помощи на этом сайте.
Очень интересует проводите ли вы осмотр и испытание нагрузкой, на 25% превышающей их паспортную грузоподъемность, если у Вас есть стропы, всетаки этот раздел называется 3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕКОНСТРУКЦИЯ, РЕМОНТ, МОНТАЖ

И как стропольщик должен посмотрев на бирку понять когда проводились последние испытания?
Подскажите из практики кто что и как делает? Пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 22, 2009 4:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 7:50 am
Сообщений: 13
Откуда: Красноярск
Я к чему все это пишу! Получается у меня и оснований нет проводить испытание нагрузкой, а если я их провел мне что бирку делать потом?

Сейчас посмотрел (РД 10-107-96), с изменением № 1 (РДИ 10-430(170)-02), стропальщик должен смотреть что написано на бирке?
3.1. Перед началом работ по подъему и перемещению грузов стропальщик обязан: 5) проверить исправность грузозахватных приспособлений и наличие на них клейм или бирок с обозначением номера, даты испытания и грузоподъемности
Что ему скажет дата испытания 200Х года?

или какую стропу выдали той он пусть и работает? у меня стропальщиков 70 человек :) и всех учили что должны проводиться переодические испытания!
Я вижу это так совместно счастичным освидетельствованием кранов проводим испытания строп и составляем акт, а дальше?????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 22, 2009 7:02 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Allomtev писал(а):
Я к чему все это пишу! Получается у меня и оснований нет проводить испытание нагрузкой, а если я их провел мне что бирку делать потом?

Сейчас посмотрел (РД 10-107-96), с изменением № 1 (РДИ 10-430(170)-02), стропальщик должен смотреть что написано на бирке?
3.1. Перед началом работ по подъему и перемещению грузов стропальщик обязан: 5) проверить исправность грузозахватных приспособлений и наличие на них клейм или бирок с обозначением номера, даты испытания и грузоподъемности
Что ему скажет дата испытания 200Х года?

или какую стропу выдали той он пусть и работает? у меня стропальщиков 70 человек :) и всех учили что должны проводиться переодические испытания!
Я вижу это так совместно счастичным освидетельствованием кранов проводим испытания строп и составляем акт, а дальше?????



Слушай Allomtev!

Я тебе уже который раз говорю - СТРОПЫ испытываются один раз при рождении. Затем на них в роддоме вешают бирку с датой испытания.
ВСё!!!
Далее ты их эксплуатируешь и бракуешь. Если забраковал - хоронишь их.

Испытывать их больше не надо. Не надо их больше испытывать. НЕ НАДО!! Правила этого не требуют. Инструкции этого не требуют. В конституции этого тоже не нет. Изготавливать Вам тоже их нельзя. Бирки вешать Вам тоже нельзя. НЕЛЬЗЯ тебе их испытывать. Перечитайте этот абзац 3 раза на ночь, и 3 раза утром. Извини.


Почитайте еще это....
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
СТРОПОВ ГРУЗОВЫХ
РД-11-07-2007


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 23, 2009 2:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 7:50 am
Сообщений: 13
Откуда: Красноярск
ПАВЕЛ, не ужели я уже успел Вам мозг вынести? Не принимайте близко к сердцу. Просто тяжело новичку, есть такая должгость ведущий инженер группы инспекций в области ПБ, ЭН и ОТ, вот и хочет во всем разобраться тщательно, узнать как опытные люди делают, что думают.
Большое спасибо!!! :)
Зовут меня - Александр Ломтев.
Если я Вам смогу чемто помочь обращайтесь не стесьняйтесь!
Всего доброго!

P.S. И всетаки не понятно зачем строопальщику смотреть дату испытаний, если она ему ровно ни чего не скажет?
Ответ - правила не совершенны. Правильно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь