Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скрытый несчастный случай
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 24, 2018 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 6:49 am
Сообщений: 51
Доброго дня, коллеги,
подскажите какие варианты развития и порядок действия наиболее логичен и без нарушения законодательства при следующих обстоятельствах:

Сегодня обратился работник, у которого по выходу из больничного стоит код 04, с его слов - у него, при исполнении служебных обязанностей, во время передвижения по гололеду что-то хрустнуло в ноге, спустя два 2 дня он после рабочей смены обратился в больницу, где ему открыли бл, о том, что эта травма им была получена в тот день когда у него что-то хрустнуло, он никому не сообщил и ушел на больничный, который закрыли с кодом 04. Что делать? Брать заявление и проводить расследование? но как собрать доказательную базу, если про этот злополучный хруст в тот день он никому не сказал.
Спасибо, жду Ваши комментарии


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Скрытый несчастный случай
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 24, 2018 1:52 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Для начала надо поговорить с работником, как все произошло на самом деле. Для начала расследования нужно заявление от этого работника. А также объяснительная где, во сколько, при каких обстоятельствах, какую работу выполнял, кто свидетели, почему никому не сообщил (сокрытие НС работником влечет штраф от 300-500руб.), и т.д.
Если заявление работник напишет, то создавать комиссию и в течение 30 дней - расследовать. Если заявление работник не напишет, то сообщить в ФСС, что код 04 в больничном поставлен медорганизацией ошибочно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытый несчастный случай
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 24, 2018 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 6:49 am
Сообщений: 51
Треп писал(а):
Для начала надо поговорить с работником, как все произошло на самом деле. Для начала расследования нужно заявление от этого работника. А также объяснительная где, во сколько, при каких обстоятельствах, какую работу выполнял, кто свидетели, почему никому не сообщил (сокрытие НС работником влечет штраф от 300-500руб.), и т.д.
Если заявление работник напишет, то создавать комиссию и в течение 30 дней - расследовать. Если заявление работник не напишет, то сообщить в ФСС, что код 04 в больничном поставлен медорганизацией ошибочно.


го
Он это так и рассказывает, что шел к банкомату в здание (он инкассатор), головой по сторонам вертел, поскользнулся на гололеде, нога хрустнула, значение не предал, потом разболелась и через 2 дня обратился, это его слова.
Просто так - я так понимаю, нельзя сообщить в ФСС об ошибке, нужна его объяснительная и какой-то протокол заседания комиссии, в котором данная травма не признается производственной, если уговорить его признать бытовой - чревато заявлениями его в ГИТ, в случае чего. Если принять и начать расследование - то как доказать, что это так и было, просто с его слов?
Не сказал никому, потому что не знал, что это вообще нужно, а руководитель не интересовался по какой причине работник на больничном и порядок действия при нс с его подчиненным тоже не знает. полный букет, плюс работник сказал, что инструктажи им не проводили. А это сразу на руководителя - дисциплинарное.
Так и не могу решить - что делать. Как собрать доказательства - только лишь по его объяснительной и протоколу опроса признать травму производственной?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытый несчастный случай
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 24, 2018 4:32 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Чтобы начать расследование обязательно нужно заявление от пострадавшего.
Если работник инкассатор и шел к банкомату, то он явно был не один (необходимо будет опросить тех инкассаторов и водителя, которые были с ним. Пусть даже они напишут, что ничего не видели, или что-то видели). Посмотрите, что написано в ИОТ для инкассатора (это к вопросу передвижения зимой). Скорее всего инкассаторов перед выездом инструктируют и делают запись в журнале инструктажей, все-таки у них оружие есть (точно не знаю, не сталкивался). Посмотрите свой Перечень освобожденных от первичного инструктажа, может он есть в этом Перечне (хотя, вряд ли). Лично я, если бы было заявление от пострадавшего, то расследовал бы НС, связал бы его с производством. Зачем потом сидеть и ждать, подаст работник жалобу в ГИТ или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытый несчастный случай
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 25, 2018 5:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 6:49 am
Сообщений: 51
Треп писал(а):
Чтобы начать расследование обязательно нужно заявление от пострадавшего.
Лично я, если бы было заявление от пострадавшего, то расследовал бы НС, связал бы его с производством. Зачем потом сидеть и ждать, подаст работник жалобу в ГИТ или нет.


Я не против расследовать, прошу поделиться опытом и знаниями, как доказать, что это нс на производстве, если никому он ничего не сказал, обратился спустя два дня


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытый несчастный случай
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 25, 2018 9:13 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Все как обычно: опрос пострадавшего, опрос свидетелей, опрос должностных лиц, осмотр места происшествия + схема + фотографии, кто, куда и для чего направлял пострадавшего, справка о метеоусловиях. Собрав и изучив все материалы расследования КОМИССИЯ, а не Вы лично, должна сделать вывод: связан НС с производством или нет. Как решит комиссия, так и будет :)
По Вашим высказываниям я понял, что инкассатор выполнял свои должностные обязанности в рабочее время, поэтому и делаю вывод, что НС связан с производством. По поводу того врет пострадавший или говорит правду, тут я ничего сказать не могу. Единственное, что могу сказать, что хруст при повреждении ноги обычно бывает при повреждении (разрыве) связок (посмотрите какой диагноз указан).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытый несчастный случай
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 01, 2019 12:52 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
У меня тоже один раз так нога хруснула, тут же поехал в травмпунк, там ничего не обнаружили, а на утро нога распухла и 2 месяца на костылях. Надрыв связок.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь