Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2018 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
AleksN писал(а):
Спасибо так понятнее. Продолжаем дискуссию. У меня несколько ресторанов. Есть договор на обслуживание ресторанов по инженерным сетям. В ресторане работает персонал прошедший инструктаж на I гр. Как мне объяснить ТЦ что сотрудники ресторана не могут лазить в электроустановку. А перчатки и другие СИЗ есть у Сервисной компании ?


Не не могут, а не имеют права! Это же неэлектротехнический персонал!!! да и ЭУ должна быть закрыта и исключать доступ посторонних лиц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2018 7:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2018 8:58 pm
Сообщений: 7
Так вот, а торговый центр настаивает на своем что должны быть СИЗ. Как их культурно отправить ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 13, 2018 10:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 11:33 am
Сообщений: 324
AleksN писал(а):
Так вот, а торговый центр настаивает на своем что должны быть СИЗ. Как их культурно отправить ?


Вы не получили мое ЛС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 13, 2018 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 11:33 am
Сообщений: 324
gradyc писал(а):
AleksN писал(а):
Так вот, а торговый центр настаивает на своем что должны быть СИЗ. Как их культурно отправить ?


Вы не получили мое ЛС?


Проблемы с отправкой в общем текст следующий:
Вы пишете о том, что у вас сервисное обслуживание сетей сторонней организацией, но ни чего не говорите о своем ответственном за электрохозяйство. Сколько мощность у щита? Зная рестораны и использование всевозможных нагревательных приборов, то более 10 кВт однозначно. Т.о. у вас в компании должен быть свой ответственный за ЭХ, который имеет право производить осмотры и переключения в ЭУ, так вот СИЗ которые вам навязывают именно для него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 19, 2018 8:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2018 8:58 pm
Сообщений: 7
gradyc писал(а):
gradyc писал(а):
AleksN писал(а):
Так вот, а торговый центр настаивает на своем что должны быть СИЗ. Как их культурно отправить ?


Вы не получили мое ЛС?


Проблемы с отправкой в общем текст следующий:
Вы пишете о том, что у вас сервисное обслуживание сетей сторонней организацией, но ни чего не говорите о своем ответственном за электрохозяйство. Сколько мощность у щита? Зная рестораны и использование всевозможных нагревательных приборов, то более 10 кВт однозначно. Т.о. у вас в компании должен быть свой ответственный за ЭХ, который имеет право производить осмотры и переключения в ЭУ, так вот СИЗ которые вам навязывают именно для него.



Ответственный за ЭХ он есть всегда. Вопрос в другом, у нас сеть ресторанов и бутиков с одеждой по словам ТЦ мы должны комплектовать каждый щиток СИЗ. Мое мнение так как есть ответственный за ЭХ и сервисная слуюжба, то они могут носить СИЗ с собой. Или я не прав ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 20, 2018 4:40 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Ответственный за ЭХ может быть и не допущен к самостоятельной работе в ЭУ :wink: .
На какой пункт правил сослался инженер ТЦ в предписании?
Кому принадлежит этот щиток? Вам или ТЦ?
Если я правильно Вас понял, то обслуживание этого щитка проводит сторонняя организация, с которой у Вас заключен договор. Следовательно работники этой организации приезжают к Вам, обслуживают щиток и уезжают, т.е. обслуживание щитка производится выездной бригадой сторонней организации. В соответствии с п.1.2.1 и 1.2.3 "Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в ЭУ" средства защиты могут храниться как в ЭУ, так и в выездной бригаде (в автомобиле). Об этом же говорит и п.2.2.21 ПТЭЭП: "Для РУ, обслуживаемых оперативно-выездными бригадами (далее - ОВБ), средства защиты могут находиться у ОВБ". Поэтому можете культурно послать этого инженера "лесом".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 21, 2018 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 11:33 am
Сообщений: 324
Треп писал(а):
Ответственный за ЭХ может быть и не допущен к самостоятельной работе в ЭУ :wink: .
На какой пункт правил сослался инженер ТЦ в предписании?
Кому принадлежит этот щиток? Вам или ТЦ?
Если я правильно Вас понял, то обслуживание этого щитка проводит сторонняя организация, с которой у Вас заключен договор. Следовательно работники этой организации приезжают к Вам, обслуживают щиток и уезжают, т.е. обслуживание щитка производится выездной бригадой сторонней организации. В соответствии с п.1.2.1 и 1.2.3 "Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в ЭУ" средства защиты могут храниться как в ЭУ, так и в выездной бригаде (в автомобиле). Об этом же говорит и п.2.2.21 ПТЭЭП: "Для РУ, обслуживаемых оперативно-выездными бригадами (далее - ОВБ), средства защиты могут находиться у ОВБ". Поэтому можете культурно послать этого инженера "лесом".

Я работал как от арендодателя ТЦ, так и от арендаторов. В рамках происходящих пожаров по стране и различных происшествий, каждый арендодатель хочет себя максимально обезопасить в т.ч. навязывая более жесткие нормы, чем это декларировано.
Что кстати не запрещено законом. Вот он может быть уверен, что ваша бригада возит с собой СИЗ? я думаю нет. А вылавливать их в моменты проведения работ крайне сложно. Вот они и трубуют постоянного наличия, и будут это проверять когда им будет удобно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 21, 2018 3:35 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
gradyc писал(а):

Я работал как от арендодателя ТЦ, так и от арендаторов. В рамках происходящих пожаров по стране и различных происшествий, каждый арендодатель хочет себя максимально обезопасить в т.ч. навязывая более жесткие нормы, чем это декларировано.
Что кстати не запрещено законом. Вот он может быть уверен, что ваша бригада возит с собой СИЗ? я думаю нет. А вылавливать их в моменты проведения работ крайне сложно. Вот они и трубуют постоянного наличия, и будут это проверять когда им будет удобно.[/quote]
То, что не запрещено законом оговаривается в заключаемых договорах. Если инженер Вам скажет, чтоб Вы поставили огнетушители через каждые 5 метров по всему зданию, Вы будете это выполнять? Лично я думаю, что нет. Далее, что касается СИЗ, возимыми бригадой - это дело РБТ, в штате которого состоит эта бригада, а не арендодателя. Ну выловит этот инженер бригаду, попросит их предъявить СИЗ, и... будет послан бригадой куда подальше, т.к. с арендодателем договорных отношений нет. Судя по проблеме, которую здесь озвучили - инженер, который выдал такое предписание, как минимум не может отличить распределительное устройство от распределительного щита.
И все-таки, чей же это щиток :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 22, 2018 7:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2018 8:58 pm
Сообщений: 7
Треп писал(а):
gradyc писал(а):

Я работал как от арендодателя ТЦ, так и от арендаторов. В рамках происходящих пожаров по стране и различных происшествий, каждый арендодатель хочет себя максимально обезопасить в т.ч. навязывая более жесткие нормы, чем это декларировано.
Что кстати не запрещено законом. Вот он может быть уверен, что ваша бригада возит с собой СИЗ? я думаю нет. А вылавливать их в моменты проведения работ крайне сложно. Вот они и трубуют постоянного наличия, и будут это проверять когда им будет удобно.

То, что не запрещено законом оговаривается в заключаемых договорах. Если инженер Вам скажет, чтоб Вы поставили огнетушители через каждые 5 метров по всему зданию, Вы будете это выполнять? Лично я думаю, что нет. Далее, что касается СИЗ, возимыми бригадой - это дело РБТ, в штате которого состоит эта бригада, а не арендодателя. Ну выловит этот инженер бригаду, попросит их предъявить СИЗ, и... будет послан бригадой куда подальше, т.к. с арендодателем договорных отношений нет. Судя по проблеме, которую здесь озвучили - инженер, который выдал такое предписание, как минимум не может отличить распределительное устройство от распределительного щита.
И все-таки, чей же это щиток :conf:[/quote]
Щиток у нас (арендатор) принадлежит нам., так же сегодня от них еще поступило одно требование. заземлить все металлические стеллажи и полки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 24, 2018 3:13 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Щиток принадлежит Вам на праве собственности или по договору аренды? Посмотрите Договор с арендодателем, что там написано про обслуживание, ТО, ремонт электрических сетей. Обычно в Договоре прописывают, кто за что отвечает. Если щиток у Вас в собственности, то посылайте арендодателя куда - нибудь подальше,т.к. у него нет прав Вас проверять (он не относится к органам госнадзора).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 24, 2018 3:31 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Насчет заземления всех металлических стеллажей и полок, задайте следующие вопросы:
1. Каким образом может появиться напряжение на металлических стеллажах и полках.
2. В каком пункте НПА содержится требование о необходимости заземления отдельно стоящих стеллажей и полок.
Сами почитайте (для понимания вопроса) ПУЭ 7-е издание, главу 1.7 (п.п. 1.7.12, 1.7.76 (перечислено, что надо заземлять)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 27, 2018 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 11:33 am
Сообщений: 324
Треп писал(а):
Щиток принадлежит Вам на праве собственности или по договору аренды? Посмотрите Договор с арендодателем, что там написано про обслуживание, ТО, ремонт электрических сетей. Обычно в Договоре прописывают, кто за что отвечает. Если щиток у Вас в собственности, то посылайте арендодателя куда - нибудь подальше,т.к. у него нет прав Вас проверять (он не относится к органам госнадзора).


Любой крупный ТЦ имеет свой свод правил для арендаторов со штрафами, который подписывается вместе с договором аренды. Если подобного нет, то возможно и стоит послать представителя ТЦ, хотя мне кажется лучше просчитать все возможные дополнительные издержки...
Я был свидетелем штрафов от ТЦ в размере 250к - 1000к, и ни чего платили, чтобы не потерять денежное местечко. Арендатор сейчас есть, а завтра нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 27, 2018 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 11:33 am
Сообщений: 324
Но также было не раз и такое, что специалисты арендодателя требовали всякого всякого, мы переводили это в плоскость официальной переписки на имя директора ТЦ, и нам приходил ответ об ошибке в требовании и закрытии вопроса.
Думаю каждый подобный вопрос надо рассматривать всесторонне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 28, 2018 8:26 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
gradyc писал(а):
Треп писал(а):
Щиток принадлежит Вам на праве собственности или по договору аренды? Посмотрите Договор с арендодателем, что там написано про обслуживание, ТО, ремонт электрических сетей. Обычно в Договоре прописывают, кто за что отвечает. Если щиток у Вас в собственности, то посылайте арендодателя куда - нибудь подальше,т.к. у него нет прав Вас проверять (он не относится к органам госнадзора).


Любой крупный ТЦ имеет свой свод правил для арендаторов со штрафами, который подписывается вместе с договором аренды. Если подобного нет, то возможно и стоит послать представителя ТЦ, хотя мне кажется лучше просчитать все возможные дополнительные издержки...
Я был свидетелем штрафов от ТЦ в размере 250к - 1000к, и ни чего платили, чтобы не потерять денежное местечко. Арендатор сейчас есть, а завтра нет...

Поэтому я и говорю, что надо сначала читать договор :wink:
Не знаю, какой умник мог подписать договор, по которому ТЦ его может оштрафовать на 1 млн. руб., т.е на 1000к. Это же какая прибыль должна быть :D Не представляю, за что можно "попасть" на такую сумму. Никогда б не назвал это денежным местом. Молодец арендодатель :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сиз
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 09, 2018 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 11:39 am
Сообщений: 15
Доброго дня всем!
Прошу помочь разобраться в вопросе по обеспечению маляров:
в типовых отраслевых 1104н п.135 прописан "Шлем для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий", выдавать нужно 1 шт. в год. Пыталась поискать по каталогам, так и не поняла, что это такое (подшлемник и СИЗОД прописаны отдельной строкой)
Может кто-то знает, что это такое? И вообще, кому они нужны? Может, просто убрать из своего перечня?
:td_help:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь