Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:03 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
General писал(а):
наши работники вообще не видят целесообразности в какой либо работе, они видят целесообразность только в зарплате...
а времена то меняются, сейчас есть возможность автоматизации процессов.
Если возвращаться к электронному учету то тут я могу пояснить свою позицию.
Крупное предприятие, постоянно кто то увольняется, кто-то приходит новый, специалисты по ОТ болеют (пенсионеры) в результате закрепленные за ними подразделения остаются без присмотра, так как в бумажках черт ногу сломит, я внедрил систему учета обучения в электронном виде и привязал ее к кадровой базе, теперь специалистам нужно лишь ввести номер протокола обучения человеку, а программа сама следит за всем остальным и показывает вновьпринятых, которых нужно обучитть, переведенных на другую должность или подразделение и т.д. и это может видеть каждый специалист по любому подразделению завода. это все хорошо, но некоторые саботируют этот процесс толи специально все заполняют с ошибками, то ли не научатся никак, но мне то от этого не легче, мне нужен результат, не справляешся с работой, иди на заслуженную пенсию и отдыхай, не мешай работать другим. старость это не всегда признак мудрости, бывает что признак маразма...

У нас была такая проблема с косяками в таблице учёта. Решили просто. Сделали права на редактирование только РСП, а остальным только не просмотр. Ошибок теперь практически нет. В Вашем случае по обучению можно возможность редактирования оставить только секретарю комиссии по проверке знаний, который оформляет протоколы и ведёт их учёт. Своим работникам оставить только просмотр для контроля, чтобы случайно ничего там не попортили. Открыли, посмотрели, если есть замечания, связались с исполнителем и поручили ему их устранить. А не сами исправляют.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
Алиска писал(а):
General писал(а):
специалист оформит его, но с кучей ошибок и других безобразий по тексту... формально акт он сдал, а по факту этот документ я не смогу выпустить так как буду выглядеть идиотом из-за ошибок в нем... поэтому приходится самому все исправлять... и таких примеров просто море.
Это не он его сдал, а ВЫ его приняли с такой кучей ошибок. Зачем?! Вот мне кажется, что человек, принимающий акт с кучей ошибок, выглядит не меньшим идиотом, чем тот, который такой акт выпускает....

сколько времени мне его не принимать/? год, два, три? а потом идти к руководству и оправдываться что я не виноват, это все работник, он с ошибками пишет??? вы себя слышите? что вам на аналогичную фразу скажет руководство?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Если работник не способен оформить акт в требуемом виде год, то встаёт вопрос о соответствии занимаемой должности, так-то...
"Не принимаете": пишете на акте конкретные замечания и отправляете на доработку. В чём сложность?

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
правила игры должны быть ОДИНАКОВЫМИ для всех сотрудников , отношение разное.
Если это "пара пенсионеров" просто не продлеваете с ними следующий контракт и все.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
Джули-Я писал(а):
У нас была такая проблема с косяками в таблице учёта. Решили просто. Сделали права на редактирование только РСП, а остальным только не просмотр. Ошибок теперь практически нет. В Вашем случае по обучению можно возможность редактирования оставить только секретарю комиссии по проверке знаний, который оформляет протоколы и ведёт их учёт. Своим работникам оставить только просмотр для контроля, чтобы случайно ничего там не попортили. Открыли, посмотрели, если есть замечания, связались с исполнителем и поручили ему их устранить. А не сами исправляют.

у меня нет проблем с программой учета, у меня есть проблема с работниками которые не хотят вести корректно эту программу учета. работник может пол дня просидеть делая вид что вводит данные, а потом там куча ошибок. для того что бы ему предьявить это замечание мне и нужен ежедневный отчет, сколько и чем работник занимался, и если он потратил пол дня и сделал с ошибками (когда для этого требуется максимум 1 час) тогда я могу уже на основании этих данных прижучить что бы в дальнейшем он все таки либо исправился либо свал освободив место другому


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
jo писал(а):
правила игры должны быть ОДИНАКОВЫМИ для всех сотрудников , отношение разное.
Если это "пара пенсионеров" просто не продлеваете с ними следующий контракт и все.

какой контракт? трудовой договор бессрочный.

Пенсионеры бывают разные, есть те кого даже отпускать не хотят, ибо очень опытные и адекватные, а есть наоборот... балласт... но избавиться не возможно, а уходить не хотят так как им дома скучно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
General писал(а):
Алиска писал(а):
General писал(а):
специалист оформит его, но с кучей ошибок и других безобразий по тексту... формально акт он сдал, а по факту этот документ я не смогу выпустить так как буду выглядеть идиотом из-за ошибок в нем... поэтому приходится самому все исправлять... и таких примеров просто море.
Это не он его сдал, а ВЫ его приняли с такой кучей ошибок. Зачем?! Вот мне кажется, что человек, принимающий акт с кучей ошибок, выглядит не меньшим идиотом, чем тот, который такой акт выпускает....

сколько времени мне его не принимать/? год, два, три? а потом идти к руководству и оправдываться что я не виноват, это все работник, он с ошибками пишет??? вы себя слышите? что вам на аналогичную фразу скажет руководство?

Мне бы руководитель такой мной оформленный с ошибками акт, извините, в морду бы швырнул, фигурально говоря :lol: Ещё и накатил, чтоб впредь ему такое на стол не выкладывала. :lol: :lol: :lol:

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
Алиска писал(а):
General писал(а):
Алиска писал(а):
General писал(а):
специалист оформит его, но с кучей ошибок и других безобразий по тексту... формально акт он сдал, а по факту этот документ я не смогу выпустить так как буду выглядеть идиотом из-за ошибок в нем... поэтому приходится самому все исправлять... и таких примеров просто море.
Это не он его сдал, а ВЫ его приняли с такой кучей ошибок. Зачем?! Вот мне кажется, что человек, принимающий акт с кучей ошибок, выглядит не меньшим идиотом, чем тот, который такой акт выпускает....

сколько времени мне его не принимать/? год, два, три? а потом идти к руководству и оправдываться что я не виноват, это все работник, он с ошибками пишет??? вы себя слышите? что вам на аналогичную фразу скажет руководство?

Мне бы руководитель такой мной оформленный с ошибками акт, извините, в морду бы швырнул, фигурально говоря :lol: Ещё и накатил, чтоб впредь ему такое на стол не выкладывала. :lol: :lol: :lol:

в морду , ага, наши жаловаться бегут даже если на них голос повысишь, типа достают бедных и несчастных... ущемляют права пенсионеров-инвалидов... блин когда же в нашей стране начнут защищать права нормальных людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
Алиска писал(а):
Если работник не способен оформить акт в требуемом виде год, то встаёт вопрос о соответствии занимаемой должности, так-то...
"Не принимаете": пишете на акте конкретные замечания и отправляете на доработку. В чём сложность?

так по факту я исправляю а он тупо перепечатывает мои исправления и все. только то что мной отмечено...и ни слова больше.. в результате то все равно я работаю... ну и нафига такой работник? причем из года в год одни и те же ошибки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 11:49 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Если не хотите идти по тому пути, который я в начале предложил, то могу посоветовать другой путь, а именно - лишать премии за плохо выполненную работу.
Лишение премии - это не наказание, а вознаграждение за своевременное и качественное выполнение своей работы. Пусть эти 2 пенсионера посидят на голом окладе, может изменят свое отношение к работе :wink: Лишение премии суд рассматривать не будет :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 1:40 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
General писал(а):
у меня нет проблем с программой учета, у меня есть проблема с работниками которые не хотят вести корректно эту программу учета. работник может пол дня просидеть делая вид что вводит данные, а потом там куча ошибок. для того что бы ему предьявить это замечание мне и нужен ежедневный отчет, сколько и чем работник занимался, и если он потратил пол дня и сделал с ошибками (когда для этого требуется максимум 1 час) тогда я могу уже на основании этих данных прижучить что бы в дальнейшем он все таки либо исправился либо свал освободив место другому

В этом я абсолютно согласна с Вашими работниками. СОТ должен контролировать своевременность проверки знаний, а обеспечивать своевременное проведение этой проверки должны соответствующие ответственные лица. Как они это сделают, в программе, в журнале, на коленке - их дело, на то они и ответственные. А если решили внедрить электронный учёт, то он должен быть составной частью всей процедуры обучения. Достаточно одной строки в приказе об организации обучения и проверки знаний: "Секретарю комиссии обеспечить оформление протоколов проверки знаний по форме в соответствии с Приложением 1 и занесение сведений о проверке знаний в программу электронного учёта в соответствии с Приложением 2". Потому что пока не прописан чёткий порядок действий и ответственные исполнители, ошибки будут повторяться и результата не будет.
А если бы мой РБТД узнал, что мой СОТ с ЗП 30000р. (условно) периодически 1 час рабочего времени занимается работой оператора базы данных, у которого ЗП 20000р. (опять же условно), он точно лишил бы меня премии и заставил бы заплатить все понесённые им издержки от использования сотрудника не по назначению. :nunu: :mad:
А если бы ещё ему стало известно, что это творится на протяжении нескольких лет... :maniac:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
Треп писал(а):
Если не хотите идти по тому пути, который я в начале предложил, то могу посоветовать другой путь, а именно - лишать премии за плохо выполненную работу.
Лишение премии - это не наказание, а вознаграждение за своевременное и качественное выполнение своей работы. Пусть эти 2 пенсионера посидят на голом окладе, может изменят свое отношение к работе :wink: Лишение премии суд рассматривать не будет :joy:

к сожалению то же не вариант, для лишения премии нужно обоснование, а именно документальное подтверждение того что работник не выполняет какую то работу (так уж у нас заведено)
так и основная задача доказать что работник плохо выполнил работу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
Джули-Я писал(а):
General писал(а):
у меня нет проблем с программой учета, у меня есть проблема с работниками которые не хотят вести корректно эту программу учета. работник может пол дня просидеть делая вид что вводит данные, а потом там куча ошибок. для того что бы ему предьявить это замечание мне и нужен ежедневный отчет, сколько и чем работник занимался, и если он потратил пол дня и сделал с ошибками (когда для этого требуется максимум 1 час) тогда я могу уже на основании этих данных прижучить что бы в дальнейшем он все таки либо исправился либо свал освободив место другому

В этом я абсолютно согласна с Вашими работниками. СОТ должен контролировать своевременность проверки знаний, а обеспечивать своевременное проведение этой проверки должны соответствующие ответственные лица. Как они это сделают, в программе, в журнале, на коленке - их дело, на то они и ответственные. А если решили внедрить электронный учёт, то он должен быть составной частью всей процедуры обучения. Достаточно одной строки в приказе об организации обучения и проверки знаний: "Секретарю комиссии обеспечить оформление протоколов проверки знаний по форме в соответствии с Приложением 1 и занесение сведений о проверке знаний в программу электронного учёта в соответствии с Приложением 2". Потому что пока не прописан чёткий порядок действий и ответственные исполнители, ошибки будут повторяться и результата не будет.
А если бы мой РБТД узнал, что мой СОТ с ЗП 30000р. (условно) периодически 1 час рабочего времени занимается работой оператора базы данных, у которого ЗП 20000р. (опять же условно), он точно лишил бы меня премии и заставил бы заплатить все понесённые им издержки от использования сотрудника не по назначению. :nunu: :mad:
А если бы ещё ему стало известно, что это творится на протяжении нескольких лет... :maniac:

я то же был бы согласен с ними если бы они владели информацией по своим подразделениям, но они и информацией не владеют и проверки проводят халатно. Не могут ответить ни на один заданный вопрос по курируемым подразделениям, часто болеют, кстати именно это и является основным критерием автоматизации, что бы если заболел один то второй кто за него остается смог бы быстро найти всю необходимую информацию. большая часть специалистов СОТ у меня\ пользуются этим нововведением, и очень довольны, работа по контролю вопросов обучения реально упростилась, но вот отдельно взятые личности никак не хотят, саботируют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 2:35 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
General писал(а):
я то же был бы согласен с ними если бы они владели информацией по своим подразделениям, но они и информацией не владеют и проверки проводят халатно. Не могут ответить ни на один заданный вопрос по курируемым подразделениям, часто болеют, кстати именно это и является основным критерием автоматизации, что бы если заболел один то второй кто за него остается смог бы быстро найти всю необходимую информацию. большая часть специалистов СОТ у меня\ пользуются этим нововведением, и очень довольны, работа по контролю вопросов обучения реально упростилась, но вот отдельно взятые личности никак не хотят, саботируют.

Ну вот Вам и основание для лишения премии. Оформили письменное распоряжение: провести проверку, отчёт по такой-то форме представить к такому-то сроку. Получили отчёт и идёте с этим отчётом и проверяете сами. Составляете свой отчёт, сравниваете с отчётом работника. Выявляете все подтверждения халатности. И "ходи сюда!" :bulldog:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в отделе ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 03, 2017 2:38 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Раз ничего невозможно сделать, то остается или смириться, или поменять место работы.
Кто хочет что-то сделать, тот ищет способ, а кто не хочет - отговорки.
:mol: При желании всегда можно обосновать лишение премии даже отличного работника. Удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь