Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 20, 2017 5:49 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
jo писал(а):
Т,Е в организации вся эта схема должна быть регламентирована и прописана, после этого надо постараться заставить эту систему работать :roll:

Всё так. Только последнее - задача РБТД. А Вы только консультируете. А потом будете контролировать, когда система заработает.

Боюсь что РБТД все повесит на ОТ. По крайней мере на меня уже "вешают" ответств. за выдачу СИЗ, о_бесплатной_выдаче_работникам_смывающих и пожарку тоже)

Тогда уж не повесит, а положит...
Но он не прав. Положив и даже повесив на ОТ, он не избавится от своих обязанностей по ТК.
А для Вас ответственность не может наступить раньше, чем будут нарушены обязанности. Выдачу СИЗ Вы и смывающих Ваша обязанность контролировать, а обеспечить обязан РБТД. Пожарка и ОТ - это как небо и земля. :lol:
Джули-Я писал(а):
Положение о порядке обеспечения работников СИЗ и др., возможно, лишним не будет. Но это не то, за что нужно браться в первую очередь, когда нет основного, а то что есть, в состоянии таком, что лучше бы его не было. За отсутствие положения по инструктажам ГИТ не оштрафует, а за проведение ИРМ СОТом очень даже... :maniac:
А они ещё ОТ от ПБ только полгода фильтровать будут...

Ещё раз повторюсь: рано взялись положения пересматривать. Рано! А про полгода я, пожалуй, погорячилась... :nerv:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 9:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
дело в том что, не где не написано, что запрещен на СОТа вешать, а что не запрещено, то разрешено) стесняюсь спросить с утра не могу расшифровать [b]ИРМ[/b]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 9:18 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
дело в том что, не где не написано, что запрещен на СОТа вешать, а что не запрещено, то разрешено) стесняюсь спросить с утра не могу расшифровать [b]ИРМ[/b]

Что разрешено, написано в 217 статье ТК, в Вашем ТД в Вашей ДИ. А что запрещено, написано в статье 60 ТК.
ИРМ - инструктаж на рабочем месте.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
дело в том что, не где не написано, что запрещен на СОТа вешать, а что не запрещено, то разрешено) стесняюсь спросить с утра не могу расшифровать [b]ИРМ[/b]

Что разрешено, написано в 217 статье ТК, в Вашем ТД в Вашей ДИ. А что запрещено, написано в статье 60 ТК.
ИРМ - инструктаж на рабочем месте.


ИРМ я не могу провести, я не руководитель, подчиненных нет. Тут вопросов нет) положение об управ. ОТ сейчас штампую, только разобраться тут тяжело)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 9:25 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
дело в том что, не где не написано, что запрещен на СОТа вешать, а что не запрещено, то разрешено) стесняюсь спросить с утра не могу расшифровать [b]ИРМ[/b]

Что разрешено, написано в 217 статье ТК, в Вашем ТД в Вашей ДИ. А что запрещено, написано в статье 60 ТК.
ИРМ - инструктаж на рабочем месте.

ИРМ я не могу провести, я не руководитель, подчиненных нет. Тут вопросов нет) положение об управ. ОТ сейчас штампую, только разобраться тут тяжело)

Методом исключения решили пойти? :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
дело в том что, не где не написано, что запрещен на СОТа вешать, а что не запрещено, то разрешено) стесняюсь спросить с утра не могу расшифровать [b]ИРМ[/b]

Что разрешено, написано в 217 статье ТК, в Вашем ТД в Вашей ДИ. А что запрещено, написано в статье 60 ТК.
ИРМ - инструктаж на рабочем месте.

ИРМ я не могу провести, я не руководитель, подчиненных нет. Тут вопросов нет) положение об управ. ОТ сейчас штампую, только разобраться тут тяжело)

Методом исключения решили пойти? :D

нет, кажется это прописано в 1/29, кто проводит инструктажи. Я это сразу сказал РБТД, предыдущий СОТ ИРМ проводил, я удивился и сказал, что эти журналы в печь, увидят накажут)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 10:13 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А может быть лучше не тревожить РБТД по каждому нарушению, которое Вы найдёте? Вы будете выявлять их ещё долго. Чтобы с каждым не бегать РБТД, проведите аудит всего предприятия, подготовьте акт по результатам с перечнем нарушений и проект плана мероприятий по устранению со сроками в зависимости от приоритетности и ответственными лицами. И уже с этим идите к РБТД, чтобы он видел всю картину и Ваши предложения. А пока Вы ему только проблемы показываете, а путей решения не предлагаете.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
А может быть лучше не тревожить РБТД по каждому нарушению, которое Вы найдёте? Вы будете выявлять их ещё долго. Чтобы с каждым не бегать РБТД, проведите аудит всего предприятия, подготовьте акт по результатам с перечнем нарушений и проект плана мероприятий по устранению со сроками в зависимости от приоритетности и ответственными лицами. И уже с этим идите к РБТД, чтобы он видел всю картину и Ваши предложения. А пока Вы ему только проблемы показываете, а путей решения не предлагаете.

Можно итак) он сидит напротив и когда начинает спрашивать, я ему отвечаю) и порой говорю где какие косяки нашел. А то я сижу молчу, что-то листаю, мышкой щелкаю. У них складывается ощущение, что я ничего не делаю)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 10:20 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
А может быть лучше не тревожить РБТД по каждому нарушению, которое Вы найдёте? Вы будете выявлять их ещё долго. Чтобы с каждым не бегать РБТД, проведите аудит всего предприятия, подготовьте акт по результатам с перечнем нарушений и проект плана мероприятий по устранению со сроками в зависимости от приоритетности и ответственными лицами. И уже с этим идите к РБТД, чтобы он видел всю картину и Ваши предложения. А пока Вы ему только проблемы показываете, а путей решения не предлагаете.

Можно итак) он сидит напротив и когда начинает спрашивать, я ему отвечаю) и порой говорю где какие косяки нашел. А то я сижу молчу, что-то листаю, мышкой щелкаю. У них складывается ощущение, что я ничего не делаю)

По-моему, Вы зациклились... :mrgreen: К Вам, конечно, присматриваются, как к новому работнику, но не до такой степени. Всё равно Вашу работу будут оценивать по конечному результату, а не по имитации бурной деятельности. И не надо за РБТД ничего домысливать, он Вам сам всё скажет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 21, 2017 10:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
.

Знаем знаем) плавали)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 22, 2017 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Уважаемые специалисты помогите с разработкой СУОТ. А именно пункт Политика работодателя в области ОТ.

Туда я вставил следующее:

Политика по охране труда является публичной документированной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им обязанностей по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств.
Политика по охране труда обеспечивает:
 приоритет сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности;
 соответствие условий труда на рабочих местах требованиям охраны труда;
 выполнение последовательных и непрерывных мер (мероприятий) по предупреждению происшествий и случаев ухудшения состояния здоровья работников, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в том числе посредством управления профессиональными рисками;
 учет индивидуальных особенностей работников, в том числе посредством проектирования рабочих мест, выбора оборудования, инструментов, сырья и материалов, средств индивидуальной и коллективной защиты, построения производственных и технологических процессов;
 непрерывное совершенствование и повышение эффективности СУОТ;
 обязательное привлечение работников, уполномоченных ими представительных органов к участию в управлении охраной труда и обеспечении условий труда, соответствующих требованиям охраны труда, посредством необходимого ресурсного обеспечения и поощрения такого участия;
 личную заинтересованность в обеспечении, насколько это возможно, безопасных условий труда;
 выполнение иных обязанностей в области охраны труда исходя из специфики своей деятельности.
11. В Политике по охране труда отражаются:
а) положения о соответствии условий труда на рабочих местах работодателя требованиям охраны труда;
б) обязательства работодателя по предотвращению травматизма и ухудшения здоровья работников;
в) положения об учете специфики деятельности работодателя и вида (видов) осуществляемой им экономической деятельности, обусловливающих уровень профессиональных рисков работников;
г) порядок совершенствования функционирования СУОТ.
12. При определении Политики по охране труда работодатель обеспечивает совместно с работниками и (или) уполномоченными ими представительными органами предварительный анализ состояния охраны труда у работодателя и обсуждение Политики по охране труда.
13. Политика по охране труда должна быть доступна всем работникам, работающим у работодателя, а также иным лицам, находящимся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя.
Зеленым выделил то что не знаю, как заполнить, что написать?

PS. Энергостроительная компания, строим(реконструируем) КТП, ТП, ЛЭП и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 22, 2017 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
к п . 13.
Политика по охране труда должна быть доступна всем работникам, работающим у работодателя, а также иным лицам, находящимся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя и обеспечивается путем размещения на территории Общества, на видных местах.

т.е делаете ее отдельной "грамоткой"

все остальное оставляешь в тексте как есть .

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 22, 2017 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Покопайтесь в интернете. На сайте любой крупной уважающей себя компании эта политика обычно висит на главной странице, или в закладках. Типа социальная ответственность, охрана труда, здоровье работников и т.д. Особенно касается иностранных компаний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 22, 2017 2:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Анна78 писал(а):
Покопайтесь в интернете. На сайте любой крупной уважающей себя компании эта политика обычно висит на главной странице, или в закладках. Типа социальная ответственность, охрана труда, здоровье работников и т.д. Особенно касается иностранных компаний.

спасибо за подсказку, уже штурмую)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 22, 2017 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
jo писал(а):
к п . 13.
Политика по охране труда должна быть доступна всем работникам, работающим у работодателя, а также иным лицам, находящимся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя и обеспечивается путем размещения на территории Общества, на видных местах.

т.е делаете ее отдельной "грамоткой"

все остальное оставляешь в тексте как есть .

Мне кажется Анна подсказала интересную идею. Попробую ее развить и посмотрим что получится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1291 ]  На страницу   Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь