Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:27 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
Ох, я даже боюсь представить себе содержание этих положений... :mol:


Я сам боюсь читать, помоему Вы меня часто поправляли не так давно,когда я спрашивал про приказы где было написано -> Приказ о создании комиссии по обучению и проверке знаний. Также хочу сказать, что предыдущий специалист ОТ проводил первичные и повторные инструктажи :umn: :umn: :umn:. я в ОТ меньше 2 месяцев, из того что я уже знаю. Комиссия не проводит обучения, а проводит проверку знаний. СОТ проводит вводный инструктаж. Первич и повторный проводит непосредственно руководитель (СОТ не руководитель). Если я в чем-то не прав, поправьте меня. НО если я прав, представить, что написал предыдущий СОТ в положениях уже страшно)

Да забудьте Вы про своего предшественника! В ОТ, как в любой другой сфере, некомпетентных людей хватает, чему удивляться? :lol: Начинайте работать правильно, и всё. Что Вам до чужих косяков?
По поводу обучения и инструктажей Вы правы. Мой Вам совет - делайте всё заново, только чтобы искоренить последствия жизнедеятельности предыдущего "спеца", потребуется некоторое время. Разгребать за кем-то сложнее, чем начинать с нуля.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
[quote="Джули-Я"][quote="ice.kuban"]
Дело в том, что до меня был другой специалист и часть приказов и положений есть, а часть нету.

- «Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) в ООО ЕСТЬ - нормально.
- «Положение об организации работы по охране труда и управлени охраной труда в ООО ЕСТЬ - масло масляное.
*** Это все СУОТ Хотя в принципе все остальные положения, которые в списке и есть часть СУОТ
- «Положение об организации проведения вводного инструктажа по охране труда»; нет - лучше уж Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда.
- «Положение об организации проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте»; нет - не требуется (см. выше).
*** см...1/29 все это вписывается в одно Положение
- «Положение о разработке и применении инструкций по охране труда» ЕСТЬ; - Положение о порядке разработки и применения инструкций по охране труда. Хотя "применение" я бы убрала.
*** Согласен с Джулией
- «Положение об обучении по охране труда и проверке знаний требований охраны труда у работников организации» ЕСТЬ; - Положение о порядке обучения по охране труда. Остальное лишнее, т.к. проверка знаний будет там же, а что для работников, и так ясно.
- «Положение о порядке прохождения стажировки и допуска к самостоятельной работе»; нет - будет в положении выше.
*** это уже 4 положения , требования которых сводятся в одно см. п.2
- «Положение о порядке проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»; нет - нормально, но совершенно не нужно, на мой взгляд.
*** не согласен с Джулией - надо обязательно и еще туда прописать психиатрические освидетельствования
- «Положение об обеспечении работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» ЕСТЬ; - ничё так, но зачем??
*** не согласен с Джулией, не забываем еще одно - обеспечение смывающими и обезвреживающими средствами
- «Положение о противопожарной подготовке рабочих и служащих в предприятии»; нет - это не охрана труда.
*** согласен с Джулией
- «Положение по расследованию и оформлению материалов расследования
несчастных случаев на производстве»; нет - это можно прописать в приказе.
*** не согласен с Джулией, очень нужно Положение - надо
- «Положение об уголке охраны труда»; нет - :shock:
*** согласен с Джулией
- «Положение о производстве работ повышенной опасности»; нет - это всё руководители работ должны прописать в ППР.
*** согласен с Джулией, можно просто приказом утвердить перечень работ повышенной опасности , требующих оформления наряда-допуска
- «Положение об уполномоченном по охране труда»; нет - а такой уполномоченный есть?
*** согласен с Джулией, он должен быть, вместо профсоюза, так сказать представитель трудового коллектива, но это инициатива трудового коллектива если нет ну и нет не в твоих полномочиях
- «Положение о проведении Дня охраны труда»; нет - не знаю, что это...
*** не согласен с Джулией - это принято в энергетике и строительстве и как бы само собой разумеющееся - надо

Добавлю еще маслица...
Забыл про Положение по оценке профессиональных рисков - теперь эту процедуру напрямую требует типовое СУОТ

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Последний раз редактировалось jo Пт мар 17, 2017 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
По поводу обучения и инструктажей Вы правы. Мой Вам совет - делайте всё заново, только чтобы искоренить последствия жизнедеятельности предыдущего "спеца", потребуется некоторое время. Разгребать за кем-то сложнее, чем начинать с нуля.


Поэтому я и начал с Приказов, правда эту работу не видно руководителям и приходится параллельно еще, что то делать ( к примеру через служебную записку закупил лит-ру ПОТЭЭП и ПОТЭЭ и по оказанию мед. помощи. Так же журналы для бригад) А что делать, работа должна быть видной, а тут сразу и аргументы, людям нужен материал, чтоб изучать и готовиться, нужны журналы, где будут указывать прохождение инструктажей. Вот так и кручусь. Понять и разобраться мне в этом сложно, но признаюсь интересном)) надеюсь на этом и выплыть( разобраться в ОТ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
Не ломай сразу то что есть, оно же до тебя как то работало. И ту систему полохо ли хорошо люди предприятия знают и под нее что-то делают.
Начни с СУОТ с нового , я очень сомневаюсь что оно сделано под типовое, разительная разница.
Старое заменишь новым по мере наработки и подгоняя его под СУОТ.
вот жеж надавал советов -сам бы еще так делал ... :|

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:45 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Поясню. Свои "надо - не надо" про положения я писала исходя из состояния дел на предприятии, а оно сами видите какое.
ice.kuban писал(а):
Я сам боюсь читать, помоему Вы меня часто поправляли не так давно,когда я спрашивал про приказы где было написано -> Приказ о создании комиссии по обучению и проверке знаний. Также хочу сказать, что предыдущий специалист ОТ проводил первичные и повторные инструктажи :umn: :umn: :umn:. я в ОТ меньше 2 месяцев, из того что я уже знаю. Комиссия не проводит обучения, а проводит проверку знаний. СОТ проводит вводный инструктаж. Первич и повторный проводит непосредственно руководитель (СОТ не руководитель). Если я в чем-то не прав, поправьте меня. НО если я прав, представить, что написал предыдущий СОТ в положениях уже страшно)

Положение о порядке обеспечения работников СИЗ и др., возможно, лишним не будет. Но это не то, за что нужно браться в первую очередь, когда нет основного, а то что есть, в состоянии таком, что лучше бы его не было. За отсутствие положения по инструктажам ГИТ не оштрафует, а за проведение ИРМ СОТом очень даже... :maniac:
А они ещё ОТ от ПБ только полгода фильтровать будут...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:50 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Поэтому я и начал с Приказов, правда эту работу не видно руководителям и приходится параллельно еще, что то делать ( к примеру через служебную записку закупил лит-ру ПОТЭЭП и ПОТЭЭ и по оказанию мед. помощи. Так же журналы для бригад) А что делать, работа должна быть видной, а тут сразу и аргументы, людям нужен материал, чтоб изучать и готовиться, нужны журналы, где будут указывать прохождение инструктажей. Вот так и кручусь. Понять и разобраться мне в этом сложно, но признаюсь интересном)) надеюсь на этом и выплыть( разобраться в ОТ)

Перебор уже. :D Определять потребность в лит-ре и журналах и закупать их не Вы должны, а те, кто непосредственно этим пользуется. Вы же на запчасти для станков СЗ не пишете... Мед. помощь для кого закупаем? У Вас лечебное учреждение?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Поэтому я и начал с Приказов, правда эту работу не видно руководителям и приходится параллельно еще, что то делать ( к примеру через служебную записку закупил лит-ру ПОТЭЭП и ПОТЭЭ и по оказанию мед. помощи. Так же журналы для бригад) А что делать, работа должна быть видной, а тут сразу и аргументы, людям нужен материал, чтоб изучать и готовиться, нужны журналы, где будут указывать прохождение инструктажей. Вот так и кручусь. Понять и разобраться мне в этом сложно, но признаюсь интересном)) надеюсь на этом и выплыть( разобраться в ОТ)

Перебор уже. :D Определять потребность в лит-ре и журналах и закупать их не Вы должны, а те, кто непосредственно этим пользуется. Вы же на запчасти для станков СЗ не пишете... Мед. помощь для кого закупаем? У Вас лечебное учреждение?

Я сокращенно написал. Там оказание первой помощи (мы строим линии эл.передач, ктп и т.д.) И люди могуь быть травмированы током, ожогом, механ. травмы и т.д.

Не могу прикрепить файл. залил его на яндекс диск https://yadi.sk/d/_XDrJ3rZ3G6Kv5


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вы так вот сокращённо где-нить напишете, а ГИТ увидит в вкатит РБТД штраФФ на кругленькую сумму. :kruger:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
jo писал(а):
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):

Добавлю еще маслица...
Забыл про Положение по оценке профессиональных рисков - теперь эту процедуру напрямую требует типовое СУОТ

Это наверное мой косяк, я изначально не указал, что мы связаны со строительством энергетики....
Про последнее положение не слышал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 4:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
Вы так вот сокращённо где-нить напишете, а ГИТ увидит в вкатит РБТД штраФФ на кругленькую сумму. :kruger:

нет, я указываю полное название литературы. к примеру зазывал ПОТЭЭ, вышли поправки и т.д. при заказе и в служебной записке, я полностью указал название и прописал, чтоб было актуально на 2017год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 4:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Не могу прикрепить файл. залил его на яндекс диск https://yadi.sk/d/_XDrJ3rZ3G6Kv5

Напоминает текст, который прогнали через "Гугл-переводчик"... :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
jo писал(а):
Не ломай сразу то что есть, оно же до тебя как то работало. И ту систему полохо ли хорошо люди предприятия знают и под нее что-то делают.
Начни с СУОТ с нового , я очень сомневаюсь что оно сделано под типовое, разительная разница.
Старое заменишь новым по мере наработки и подгоняя его под СУОТ.
вот жеж надавал советов -сам бы еще так делал ... :|

:horse: . Как раз таки ничего не работало. Я открыл журнал вводного инструктажа. компания с 2015г. а записи с 16года и прописаны монтеры и то не все. а то что до 16 года устроены другие люди, это неизвестно) итог. Журнал в черновик, а мне писать в срочном порядке новый. Про ОТ люди и не слышали))) в общем, как часто бывает ОТ где-то далеко. Но владелец компании настроен ОТ поднять, ну а я естественно подогреваю их, рассказываю, как они рискуют своей свободой за не соблюдении ОТ и ее запущенности. Надеюсь все наладить)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 4:05 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
Вы так вот сокращённо где-нить напишете, а ГИТ увидит в вкатит РБТД штраФФ на кругленькую сумму. :kruger:

нет, я указываю полное название литературы. к примеру зазывал ПОТЭЭ, вышли поправки и т.д. при заказе и в служебной записке, я полностью указал название и прописал, чтоб было актуально на 2017год.

Я не про это. РБТД организует обучение работников оказанию первой помощи. А медицинскую помощь имеют право оказывать только медики.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:39 pm
Сообщений: 73
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Не могу прикрепить файл. залил его на яндекс диск https://yadi.sk/d/_XDrJ3rZ3G6Kv5

Напоминает текст, который прогнали через "Гугл-переводчик"... :D


Вы про положение? Красным я убрал)) а вот само положение, не читал, не успел еще дойти до него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 17, 2017 4:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ice.kuban писал(а):
Джули-Я писал(а):
ice.kuban писал(а):
Не могу прикрепить файл. залил его на яндекс диск https://yadi.sk/d/_XDrJ3rZ3G6Kv5

Напоминает текст, который прогнали через "Гугл-переводчик"... :D

Вы про положение? Красным я убрал)) а вот само положение, не читал, не успел еще дойти до него.

Да, про него. Прослеживается тот же стиль, что и в названиях положений. Как будто Равшан с Джамшутом писали. :td_buba:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1291 ]  На страницу   Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 87  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь