Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 08, 2015 6:31 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Просто получается , что достаточно вынести предприятие за 100 км от ближайшей селитебной зоны (а ОНД-86 далее 100 км не действуют) ....и чади себе сколько угодно, ведь ПДК пока что разработаны для нормируемых зон, а это селитебные пока что и парки пляжи...а ПДК экологических пока что нет :? 8)

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 08, 2015 6:37 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
господа экологи, ничего не слышно как в РПН относятся к ГОСТ 17.2.3.02-2014.? просто Рекомендации 1987 г. по оформлению ПДВ мягко говоря устарели, а тут более новее акт, который по юридической силе ничем не лучше и не хуже НПА советского периода...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 08, 2015 6:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Анна78 писал(а):
Solaris, ссылаясь на СанПиН по СЗЗ, "Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ".
Уже очень давно не имела дело с ПДВ, но, насколько я помню, при расчете рассеивания в УПРЗА, сначала делается предварительный расчет узлам сетки, на которую разбита площадка с определенным шагом - 50 или 100 м. Если в узлах сетки и на границах промплощадки 0,1 ПДК не достигается, то расчет рассеивания не требуется, если идет превышение, то производится окончательный расчет с учетом фона в значимых точках - СЗЗ, ЖЗ и т.д.
Но я могу ошибаться, давно дело было.


примерно понятно, но все же как то сложновато для восприятия.... :?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 09, 2015 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Честно, не помню, разбивали ли мы ситуационную карту или карту-схему промплощадки на сетки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 11, 2015 6:44 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Согласно методрекомендациям 2012 года при нормировании выбросов должно проверяться известное условие о не превышении концентрации выбросов конкретного ЗВ (в долях ПДК) с учетом фона (в долях ПДК) 1. Однако там же, чуть ниже, на стр. 98 говорится, что это условие проверяется в пределах некой зоны влияния, которая определяется как условная зона за пределами которой концентрация ЗВ от выбросов предприятия менее или равно 0,05 ПДК (стр. 98).
Анна, поясните пожалуйста, это к чему? и Как ее определить? Фон учитывается?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 11, 2015 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Solaris, рада бы помочь, но в разработке проекта ПДВ я участвовала последний раз в 2008 году, и уже почти ничего не помню.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 11, 2016 10:56 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
...ну вот и спустя год "результат"...при этом санитаров прошел без замечаний, почти....
сие не удивительно, поскольку приступая к разработке знал, что без проблем у наших из природнадзора проходят только ПДВ "своих"...да и сегодня получая письмо от начальницы отдела нормирования был "заинтригован" указанием на то, что "....и кто вам только его делал?! ужасный проект!"....и такой легкий намек в голосе и глазах читается :evil:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 11, 2016 11:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
У меня таких опусов 4 шт., только по проекту ПНООЛР. 2,5 года согласовывали и все это время платили в 5-кратном размере плату за негативное воздействие... правда проект не сами разрабатывали, организация разработчик впала в немилость у нашего РПН))) ну + изменения в законодательстве 2014г. :twisted: :twisted: :twisted: :maniac: на весь этот РПН и минприроды :bulldog: :bulldog:

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Последний раз редактировалось Elena 38 Вт окт 11, 2016 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 11, 2016 11:47 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
И чего, не пытались бороться?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 11, 2016 12:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Так изменения же были: в начале 2014 г. первый раз подали на согласование, паспорта оформленные по старому образцу уже согласовали. получили отказ реально по дурацким причина, в том числе не согласились с идентификацией одного вида отходов 3 класса опасности (паспорт на него был согласован). решили все исправить и подождать вступления в силу нового приказа о паспортах на отходы (близился июль 2014), так как паспорта все равно нужно было переоформлять, а некоторые отходы не проходили по новому ФККО, ну понеслось...потом еще раз, а тут уже на походе вступление в силу новых методических указаний по разработке ПНООЛР... а потом мы подумали, что после реорганизации и смены наименования в перечень организаций подлежащих надзору РПН мы не входим, ну не обновляли и не пере утверждали его)))) и пошли в местный комитет природных ресурсов, там лимиты и получили... сейчас у нас очередная реорганизация и теперь пойдем туда сразу...

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 24, 2016 10:20 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Ни у кого нет результатов замеров содержания загрязняющих веществ в бензине класса 5? А то вот столкнулся с тем, что в ПО Экоцентр Воронеж указаны старые данные на АИ-92 и АИ-95.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 27, 2016 6:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Solaris писал(а):
...ну вот и спустя год "результат"...при этом санитаров прошел без замечаний, почти....
сие не удивительно, поскольку приступая к разработке знал, что без проблем у наших из природнадзора проходят только ПДВ "своих"...да и сегодня получая письмо от начальницы отдела нормирования был "заинтригован" указанием на то, что "....и кто вам только его делал?! ужасный проект!"....и такой легкий намек в голосе и глазах читается :evil:

что-то не могу посмотреть что вы выложили....пишеться что изображения удалены или находятся в недоступном месте. Так с проектом? Сделаи все же?Какое ПО использовали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 27, 2016 6:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Вопрос ещё появился,а нет никаких определенных требований допустим к человеку которые разрабатывает проекты и экологическую документацию? Или требования какие-то к организации,которая этим будет заниматься?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2016 5:13 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
generator писал(а):
Solaris писал(а):
...ну вот и спустя год "результат"...при этом санитаров прошел без замечаний, почти....
сие не удивительно, поскольку приступая к разработке знал, что без проблем у наших из природнадзора проходят только ПДВ "своих"...да и сегодня получая письмо от начальницы отдела нормирования был "заинтригован" указанием на то, что "....и кто вам только его делал?! ужасный проект!"....и такой легкий намек в голосе и глазах читается :evil:

что-то не могу посмотреть что вы выложили....пишеться что изображения удалены или находятся в недоступном месте. Так с проектом? Сделаи все же?Какое ПО использовали?


Не знаю, что там у вас такое или может форум глючит.
Сделал ли? Я считаю, что таки да. Прошел две инстанции почти без замечаний, и вот на третьей, как уже писал выше, "споткнулся". Банально, но с меня искусно вымогают бабки за утверждение ПДВ. Я был к этому готов, т.к. слухи давно ходили как работает отдел нормирования в нашем Росприроднадзре, а вот теперь воочию с этим столкнулся. А "работает" просто, как и в иных ведомствах, завязанных на экспертизе всякой документации: напрямую денег с вас никто брать не будет, разумеется, просто намекнут, что проект никуда не годится и "где вы такого разработчика нашли?!". Так, по крайней мере "охарактеризовали" мой проект, который я с нуля делал сам, не имея до того абсолютно никаких познаний в этой области. И до кучи всяких "мусорных" замечаний - банальных придирок, которые на самом деле не принципиальны, более того, большая часть из них просто необоснованна. Расчет делался на то, что вот я после "коронной фразы"- "и где такого разработчика нашли? ужасный проект!", пойду искать "прикормленного", который легко устранив замечания по сути воспользуется почти готовым проектом, выдав его за свой и поделится потом с ними моим "баблом"... схема отработана, хотя периодически дает сбой - посмотрите кто попадается и как на взятках в этом ведомстве...
Устраню я их замечаний, часть из которых еще понять надо - что от меня хотят (для чего направили запрос им) - они выкатят новые и я подозреваю более серьезные. Ведь я знаю, что проект имеет определенные недочеты, но на них то эти моральные уроды (хотя в отделе одни женщины, если их можно отнести к женскому полу...) как раз и не обратили внимание. Зато выкатили до тучи чисто формальных придирок, типа не соблюдения формы параметров ИЗА, т.к. я взял и свернул таблицу в части выбросов по годам в один столбец, поскольку испрашиваемые нормативы одинаковы по всем годам....

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попытка самостоятельной разработки ПДВ для мини НПЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 28, 2016 5:29 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
generator писал(а):
Вопрос ещё появился,а нет никаких определенных требований допустим к человеку которые разрабатывает проекты и экологическую документацию? Или требования какие-то к организации,которая этим будет заниматься?


Ни каких лицензий и аттестаций не надо, главное усидчивость и внимательность - больно уж все нудно и глаза можно "сломать" о цифры, а расчетные методики по определению выбросов порой перегружены формулами (хотя частично помогает ПО). Плюс придется вспомнить курс хотя бы начальной химии. Помощь можно найти на специализированных форумах экологов, всего их несколько, один из них наиболее продвинут. Но будьте готовы, что "новичков" никто не любит, поскольку конкуренция среди этих фрилансеров очень и очень высокая, ибо не регулируется посредством того же лицензирования, ка, например, в сфере экспертизы промбезопасности.
У меня более полугода ушло вот на освоение и читку всякой методической литературы, освоение ПО, не вылазил с форумов, методично проглядывая интересующие меня темы (здесь главное уметь анализировать информацию, уметь работать с ней иначе потеряетесь в потоке информации и заработаете депрессию). Сейчас я могу сказать, что не плохо разбираюсь в ПДВ, проблемных моментах, связанных с его разработкой, знаю текущее нормативно правовое регулирование. Последнее слабое место, ибо до сих пор используют старые советские НПА, конца 80-х прошлого века. Ситуация создана искусственно, т.к. указанное позволяет существовать коррупции в Росприроднадзоре, которая уступает в масштабах лишь только Ростехнадзору.
Кстати, для начала вот бесплатное ПО (спасибо Анне78) http://eco-c.ru/products

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь