Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 11:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:49 am
Сообщений: 3
День добрый, прошу совета. Головной офис организации находится в Питере, отдел кадров и бухгалтерия в Москве. Объекты с сотрудниками в московской области. Вопрос, где мне согласовать ПТМ? В Москве или области?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 11:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Как раз сейчас тоже занимаюсь этим вопросом.
В Приказе МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" :

V. Специальные программы

51. Специальные программы разрабатываются и утверждаются администрациями (собственниками) организаций.
52. Утверждение специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется руководителями указанных органов и согласовывается в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или структурными подразделениями соответствующих специальных или воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях.
54. Специальные программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов.

Думаю, согласовывать нужно по месту нахождения филиалов, пусть тот кто будет Вас проверять и согласовывает. :lol:

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 11:50 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Коллеги, а вы уверены, что специальная программа ПТМ и специальная программа из раздела V - это одно и то же?
Я вот сомневаюсь...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 11:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Приложение 3
к пункту 54 Норм
пожарной безопасности



Примерные специальные программы
обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых

Вроде как да))))
А что вызывает сомнения?

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:49 am
Сообщений: 3
53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется территориальными органами государственного пожарного надзора.
54. Специальные программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов.
Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых приведены в приложении3.

Я склоняюсь к тому, что все таки надо согласовать ПТМ (специальную программу), но где мне это сделать не пойму. Может быть достаточно того, что я согласую в Москве, обучать буду в Москве и при проверке предъявлю протокол, где место обучения будет стоять Москва. Достаточно ли этого будет для МО??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 12:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:14 pm
Сообщений: 74
oxrana-sever писал(а):
53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется территориальными органами государственного пожарного надзора.
54. Специальные программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов.
Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых приведены в приложении3.

Я склоняюсь к тому, что все таки надо согласовать ПТМ (специальную программу), но где мне это сделать не пойму. Может быть достаточно того, что я согласую в Москве, обучать буду в Москве и при проверке предъявлю протокол, где место обучения будет стоять Москва. Достаточно ли этого будет для МО??


Ну а в надзор обратиться? Согласовывать то с ними надо - они и подскажут... что, где и почем.. :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 12:45 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
По тексту приказа упоминаются 2 вида программ: специальные программы и специальные программы пожарно-технического минимума.
Вот, например:
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются...
54. Специальные программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов. Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых приведены в приложении 3.
При этом в п.52 и 53 сказано про согласование только специальных программ, а про специальные программы пожарно-технического минимума говорится:
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам... Нет ничего про их согласование.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:49 am
Сообщений: 3
Джули-Я писал(а):
По тексту приказа упоминаются 2 вида программ: специальные программы и специальные программы пожарно-технического минимума.
Вот, например:
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются...
54. Специальные программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов. Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых приведены в приложении 3.
При этом в п.52 и 53 сказано про согласование только специальных программ, а про специальные программы пожарно-технического минимума говорится:
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам... Нет ничего про их согласование.

лучше перебдеть, чем недобдеть))) мы же понимаем, что закон можно трактовать и так и так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 1:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Пятый раздел называется:

V. Специальные программы

51. Специальные программы разрабатываются и утверждаются администрациями (собственниками) организаций.
52. Утверждение специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется руководителями указанных органов и согласовывается в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или структурными подразделениями соответствующих специальных или воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях.
54. Специальные программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов. Примерные специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму для некоторых категорий обучаемых приведены в приложении 3.
55. При подготовке специальных программ особое внимание уделяется практической составляющей обучения: умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара, правилам эвакуации, помощи пострадавшим.

Во всех пунктах пишется - специальные программы. а в п. 54 написано - специальные программы обучения пожарно-техническому минимуму и ссылка на приложение 3, в котором указаны примеры этих самых специальных программ обучения пожарно-технического минимума :lol:
Получается весь раздел речь идет о специальных программах, и в п. 54 маленькая такая приписка - а вот вам образец специальной программы обучения пожарно-техническому минимуму, хотите сделайте себе по образу и не согласовывайте. :lol: какая прелесть!!!
А если придет важный проверяющий и прочитает этот раздел по-другому, скажет - да просто авторы не писали полностью, бумагу экономили... где согласование? :lol:
Как так можно писать нормативные документы? Остается только сразу обращаться с этим вопросом с своим местным пожарникам и обязательно письменно. Должен быть от них ответ, который нужно хранить в папке вот с этим самыми программами (или согласованными, или не согласованными).

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 1:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Я знаю, что эта тема на форуме уже подробно обсуждена. Но, опять таки не перестаю удивляться:
6. Противопожарный инструктаж проводится администрацией (собственником) организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций (далее - специальные программы) и в порядке, определяемом администрацией (собственником) организации (далее - руководитель организации).
то есть организация все равно должна разработать и согласовать специальную программу обучения мерам пожарной безопасности работников организаций (которая далее именуется просто специальной программой) и согласовать таки её, что бы потом по ней проводить противопожарный инструктаж....
руки по отрывать тем, кто это писал..... :twisted:

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 25, 2016 6:22 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
oxrana-sever писал(а):
лучше перебдеть, чем недобдеть))) мы же понимаем, что закон можно трактовать и так и так.

Всё хорошо в меру!
Вчитайтесь и вдумайтесь хотя бы вот в эту фразу: Утверждение специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется руководителями указанных органов и согласовывается в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
Получается, что согласовывается не программа, а её утверждение! :mol:

Но даже корявость закона можно использовать в своих интересах. Например, хочу я обучить своих работников по ПБ. Открываю соответствующий НПА и читаю, что обучение проводится по "специальным программам пожарно-технического минимума". Как законопослушный гражданин, я строго следую букве закона, составляю документ, который требует от меня НПА, и называю его соответственно "специальная программа пожарно-технического минимума". Затем я хочу узнать, как правильно оформить мне этот самый документ. Снова смотрю НПА, вижу, что согласовываться должны "специальные программы" и, возможно, "специальные программы обучения мерам пожарной безопасности работников организаций". Из чего делаю вывод, что мой документ, который я собираюсь использовать для обучения людей ПТМ, согласования не требует. В чём я неправа?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2016 5:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
По моему все внятно написано в Нормах ПБ утв. Приказом МЧС №645
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются: ...
Далее читаем
53. Согласование специальных программ иных организаций (иных в смысле отличных от организаций указных п. 52) осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или структурными подразделениями соответствующих специальных или воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях.

Находится вы можете где угодно, а обращайтесь во все инстанции по месту регистрации (юр.адреса).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 7:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Dim2014 писал(а):
Находится вы можете где угодно, а обращайтесь во все инстанции по месту регистрации (юр.адреса).

А это откуда следует?

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
АРК писал(а):
Dim2014 писал(а):
Находится вы можете где угодно, а обращайтесь во все инстанции по месту регистрации (юр.адреса).

А это откуда следует?



А как по другому? Ну обратитесь туда, где Ваш знакомый инспектор работает. Я думаю если обратить внимание на слова п. 53 НПБ утв. приказом 645 "Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России", думается ключевое слово здесь "территориальных органов", а юридически Ваш территориальный признак определен по месту Вашей регистрации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Согласование ПТМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Dim2014 писал(а):
АРК писал(а):
Dim2014 писал(а):
Находится вы можете где угодно, а обращайтесь во все инстанции по месту регистрации (юр.адреса).

А это откуда следует?



А как по другому? Ну обратитесь туда, где Ваш знакомый инспектор работает. Я думаю если обратить внимание на слова п. 53 НПБ утв. приказом 645 "Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России", думается ключевое слово здесь "территориальных органов", а юридически Ваш территориальный признак определен по месту Вашей регистрации.

Да нет, не туда, где знакомый инспектор, а туда, где территориально производство находится.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь