Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 27, 2015 3:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:44 pm
Сообщений: 5
Добрый день всем, у меня такой вопрос. Правильно я понимаю, я обучил одного человека по экологии, теперь я должен остальным работникам провести инструктаж и вперед работать? или должен выписать протокол и выдать удостоверения? есть образец протокола и удостоверения, если это нужно........ Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 27, 2015 4:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Обучение по экологии:
«Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) общехозяйственных систем управления» (обычно 72 ч.);
«Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) экологических служб и систем экологического контроля» (200 ч.);
«Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» (112ч.).
Понятно, что 1-ое для руководителей (директора, ГИ), 2-оё для руководителей и работников экологической службы предприятия, 3- для лиц, ответственных за обращение с отходами (руководители производственных подразделений, где отходы собственной и образуются).
Кого и как Вы учили?
Специалистов обучают и назначают ответственными (за экологическую безопасность, обращение (учет) отходов и т. д.). Просто работникам достаточно инструктажа по обращению с отходами))).
Инструкцию нужно, конечно же сочинить)))

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 27, 2015 4:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Да... все это через УЦ. Сами - никаких протоколов и удостоверений не рисуйте))))) Не надо.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 27, 2015 4:21 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Закон №7-ФЗ
Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
По этому направлению обычно обучаются руководитель организации (ответственный за организацию ПК) и специалист по экологии (ответственный за осуществление ПК).

Закон №89-ФЗ
Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности
1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
А по этому - работники, допущенные к обращению с отходами. Т.е. те, кто непосредственно обеспечивает сбор, накопление, учёт отходов и передачу на утилизацию (люминесцентные лампы - главный энергетик, масла отработанные - главный механик, мусор - завхоз и т.д.).

Не выдумывайте лишнего (удостоверения, протоколы, инструктажи). Назначьте ответственных приказами и организуйте им обучение в УЦ в соответствии с их обязанностями.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
Закон №7-ФЗ
Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
По этому направлению обычно обучаются руководитель организации (ответственный за организацию ПК) и специалист по экологии (ответственный за осуществление ПК).

Закон №89-ФЗ
Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности
1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
А по этому - работники, допущенные к обращению с отходами. Т.е. те, кто непосредственно обеспечивает сбор, накопление, учёт отходов и передачу на утилизацию (люминесцентные лампы - главный энергетик, масла отработанные - главный механик, мусор - завхоз и т.д.).

Не выдумывайте лишнего (удостоверения, протоколы, инструктажи). Назначьте ответственных приказами и организуйте им обучение в УЦ в соответствии с их обязанностями.

У меня грядёт проверка РосПриродНадзора. Сертификат имею только я, ответственным за экологию и ООС приказом тоже я!Правильно ли я понял,что необходимо ещё по такой же теме (что и я учился) обучить директора и ответственных за собирание ламп?Электриков например?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 12:15 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Сертификат? Обычно дают свидетельство или удостоверение. А что у Вас сертифицировано?
Но в любом случае этого мало. Директора и его зама нужно обучить общим правилам экологической безопасности.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 12:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:44 pm
Сообщений: 5
Обучение по экологии:
«Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) общехозяйственных систем управления» (обычно 72 ч.);
«Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) экологических служб и систем экологического контроля» (200 ч.);
«Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» (112ч.).
Понятно, что 1-ое для руководителей (директора, ГИ), 2-оё для руководителей и работников экологической службы предприятия, 3- для лиц, ответственных за обращение с отходами (руководители производственных подразделений, где отходы собственной и образуются).
Кого и как Вы учили?


Я обучил «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» (112ч.). значит я сам не имею право выдать им удостоверение и провести протокол? Только составить инструкцию и дать расписаться? А есть какое-нибудь законодательство, что удостоверение только внешнее у УЦ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 12:33 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Это обучение относится к повышению квалификации и корочки имеют право давать, только у кого лицензия есть.
я обучилась на опасные отходы, составила инструкции , по ним проводят инструктажи с электромонтёрами(они меняют лампы), слесарями(меняют шины) и т.д., протоколов не пишем. На 72 час. обучен дир и ГИ, ещё механик. Всё. Экологу может и надо 200 час. обучение, но у нас нет отдельного эколога.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 1:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
У нас обучен ГИ по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) общехозяйственных систем управления» (обычно 72 ч.);
и руководители участков (6 человек) + энергетик по программе «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» (112ч.).
Сама по образованию эколог, но должность инженер отдела пром. без, От и экология. спец. обучения не проходила. Вроде при проверках пока по этому поводу замечаний не было. для электромонтеров своя инструкция по обращению с отработанными лампами, для остальных инструкция по обращению с отходами. Все.

Есть вот такое письмо. Не помню откуда оно у меня, возможно на этом же форуме и скачала))))


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 1:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
коллега писал(а):
Сертификат? Обычно дают свидетельство или удостоверение. А что у Вас сертифицировано?
Но в любом случае этого мало. Директора и его зама нужно обучить общим правилам экологической безопасности.

Сертификат что прошел обучение,ну и свидетельство само собой имеется :D .Общие правила это по сути тоже самое?Просто может достаточно одного человека или проверяющие могут обязательно потребовать чтобы и директор и зам был обучен..... :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
112 часов. Кошмар :shock: Чему можно обучать 112 часов по отходам? Человек уже 5 лет отучился в институте.
У нас никто не обучен по экологии. Этож сколько нужно денег :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 1:26 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
generator писал(а):
У меня грядёт проверка РосПриродНадзора. Сертификат имею только я, ответственным за экологию и ООС приказом тоже я!Правильно ли я понял,что необходимо ещё по такой же теме (что и я учился) обучить директора и ответственных за собирание ламп?Электриков например?

За что именно Вы назначены ответственным? Обучение по направлениям зависит от Вашего функционала.
Нас РПН проверял в конце прошлого года, попросил документы по обучению ответственных по ПК (ответственный за организацию - директор, за осуществление - спец по экологии) и ответственных, допущенных к обращению с отходами (3 человека). Инструкцию попросил только по обращению с отходами 1-го класса опасности (лампы), хотя был разработан Порядок обращения с отходами, где по лампам был целый раздел. Главный энергетик мигом преобразовал этот раздел в инструкцию и оформил по ней инструктаж для своих электриков. Проверяющих всё устроило. Кроме этого очень дотошно проверяли приказы (прям брал инспектор приказ и по каждому ответственному просил документы об обучении). учёт отходов, договора на утилизацию (чтобы были лицензии), акты приёма-передачи, сроки накопления и места накопления.
Кстати, в перечне документов, который они прислали перед проверкой, была ещё указана ДИ ответственных, допущенных к обращению с отходами, но при проверке её не спросили.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 1:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Дмитрий77 писал(а):
112 часов. Кошмар :shock: Чему можно обучать 112 часов по отходам? Человек уже 5 лет отучился в институте.
У нас никто не обучен по экологии. Этож сколько нужно денег :roll:


Смотрела программу и контрольные вопросы УЧ, куда посылала народ обучаться, - жуткая белиберда, наполовину устаревшая. Видимо в УЦ не особо следят за изменениями в природоохранном законодательстве. Поотвечала нашим на вопросы, распечатала шпаргалки и отправила на экзамен. Конечно все его сдали, но были в шоке, не поняли чему их там учили)))))

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 1:50 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
generator писал(а):
проверяющие могут обязательно потребовать чтобы и директор и зам был обучен..... :?:

Обязательно потребуют согласно ФЗ №7 ст.73 (программа 72 час)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удостоверения по экологии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2015 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:44 pm
Сообщений: 5
Я обучил «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» (112ч.). значит я сам не имею право выдать им удостоверение и провести протокол? Только составить инструкцию и дать расписаться? А есть какое-нибудь законодательство, что удостоверение только внешнее у УЦ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь