Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 26, 2014 4:46 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
N 02-2014
Приведу выдержки из нормативных документов.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»:
«Статья 10. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.
1. В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте…»
Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 730):
«1. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (далее — планы мероприятий) и требования к их содержанию.
2. Планы мероприятий разрабатываются в целях обеспечения готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на таких объектах».
Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 марта 2013 г. № 101):
«4. Для всех ОПО должны быть разработаны планы локализации и ликвидации последствий аварий (далее — ПЛА), которые должны предусматривать:
оперативные действия персонала по предотвращению и локализации аварий;
способы и методы ликвидации аварий и их последствий;
порядок действий по исключению (минимизации) возможности загораний и взрывов, снижения тяжести возможных последствий аварий;
эвакуацию людей, не занятых ликвидацией аварии, за пределы опасной зоны.
ПЛА разрабатываются в соответствии с требованиями, приведенными в приложении № 1 к настоящим Правилам…»
Прошу разъяснить, как должен называться документ, о котором идет речь: «План локализации и ликвидации последствий аварий» (ПЛА) или «План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий».

В.А. Рахманский, вед. инженер ПТО ООО «ИНК»
На вопрос читателя отвечает генеральный директор ЗАО НТЦ ПБ проф., д-р техн. наук Е.В. Кловач.

В соответствии с п. 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [1] в редакции, вступившей в силу с 1 января 2014 г., мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (далее — объекты) I, II и III классов опасности планируют посредством разработки и утверждения руководителем организации или структурного подразделения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на таких объектах (далее — планы мероприятий). Порядок разработки указанных планов и требования к их содержанию установлены Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (далее — Положение), которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации [2].
В Положении определены цели разработки планов мероприятий; сроки их действия и основания пересмотра; субъекты, утверждающие и согласовывающие их; содержание и структура этих планов. Специальные разделы плана мероприятий определяют порядок действий в случае аварии на объекте в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности (далее — ФНП).
В настоящее время требования к составу (разделам) и содержанию документа, определяющего порядок действий в случае аварии на объекте, содержатся в ФНП [3], где этот документ называется «план локализации и ликвидации последствий аварий». Необходимость документа именно с таким названием установлена также в ФНП [4]. В других ФНП (например, [5]) подобный документ называют «план ликвидации аварий». Существуют нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (далее — акты), подлежащие до дня вступления в силу соответствующих ФНП обязательному исполнению на основании федерального закона [6], в которых есть требования к составлению документов, имеющих названия «план ликвидации аварий» [7], «план ликвидации аварий и защиты персонала» [8] и «план ликвидации (локализации) аварий» [9].
Перечисленные выше ФНП не предусматривают необходимость разработки планов мероприятий только для объектов определенных классов опасности и разные сроки действия (пересмотра) планов в зависимости от классов опасности объектов. Содержание планов (с различными наименованиями) в этих ФНП и других актах также не соответствует установленному в Положении.
Принимая во внимание, что статус постановления Правительства Российской Федерации выше статуса ФНП и других актов, ФНП и другие акты продолжают действовать в области их распространения в части, не противоречащей Положению.
Таким образом, организации, эксплуатирующие указанные выше объекты I, II и III классов опасности, должны разработать и утвердить планы мероприятий, названия и содержание которых соответствуют Положению, независимо от наличия у них документов с другими названиями и сроков действия этих документов. При этом специальные разделы планов мероприятий должны определять порядок действий в случае аварии на объекте в соответствии с требованиями, установленными ФНП и другими действующими актами.


http://www.btpnadzor.ru/consultation/nadzor/2014

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 26, 2014 5:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Ну в итоге то что получаем в данном конкретном случае?! ... План мероприятий по 730 со спецчастью из ФНП ... и кроме него ничего не составляем. Так?!

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 26, 2014 5:55 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Kosyar писал(а):
Ну в итоге то что получаем в данном конкретном случае?! ... План мероприятий по 730 со спецчастью из ФНП ... и кроме него ничего не составляем. Так?!


"Пива нет...ну так и писали бы - нет пива!!!"
Этот вопрос тут уже давно обсуждался и пришли к такому же выводу - делается, если это ОПО I ,II и III классов опасности один вот план. Всякие иные планы - в топку.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 01, 2014 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
В журнале ТехНАДЗОР №6 (91), июнь 2014 вычитал следующую статью:

ПЛАНЫ НА ОПО
Почти всем организациям, у которых есть ОПО, приходилось сталкиваться с такими понятиями, как ПЛАС, ПЛА, ПЛАРН («планы»). В связи с изменениями Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» нормативная база сильно меняется, и к перечисленным выше «планам» (ПЛАС, ПЛА, ПЛАРН) добавился новый – «План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий». Попробуем разобраться в этой терминологии. Для начала расшифруем:
ПМЛПА – план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий;
ПЛА – план локализации и ликвидации аварий (встречается также план ликвидации аварий);
ПЛАРН – план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;
ПЛАС – план локализации и ликвидации аварийных ситуаций.
Сейчас для владельцев ОПО в основном необходимо разработать и иметь два документа – это ПМЛПА и ПЛА (контролирует Ростехнадзор) и для некоторых ПЛАРН (контролирует МЧС).
Основная разница между этими документами в том, что ПЛА разрабатывается для каждого ОПО, а ПМЛПА, как бы учитывая все ПЛА, разрабатывается в целом для организации.


и далее прилагается Таблица "планов" на ОПО (кому интересно могу отсканировать).

Что за х...я, спрашивается?!?! :shock: Это мнение журнала?! ... и/или это позиция РТН?! :lol:

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 01, 2014 2:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
В тему
Наш СКУ Ростехнадзора меня в очередной раз удивил своим Информационным письмом №2Г-14 от 20 июня 2014г. "О вводе новых нормативных технических документов" цитирую:
3.3. Для объектов газоснабжения отнесенных к категории опасных производственных по п.1 приложения 1 Федерального закона « О промышленной безопасности опасных производственных объектов» необходимо разрабатывать «План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах» в соответствии с требованиями установленными постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013г №730. Для объектов газоснабжения отнесенных к категории опасных производственных по п.2 приложения 1 Федерального закона « О промышленной безопасности опасных производственных объектов» необходимо разрабатывать «План локализации и ликвидации аварий» в соответствии с рекомендациями ГОСТ Р 54961-2012; ГОСТ Р 54983-2012.
Ни чего не понял, почему так...

http://sevkav.gosnadzor.ru/index.php?page=news&pid=14771


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 01, 2014 2:34 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Что вы все пытаетесь найти черную кошку в темной комнате, при том, что ее там нет?
Я привел верное решение, при чем из журнала подведомственного РТН.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 02, 2014 5:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Solaris писал(а):
Что вы все пытаетесь найти черную кошку в темной комнате, при том, что ее там нет?
Я привел верное решение, при чем из журнала подведомственного РТН.

Сдались мне эти кошки :) ... к этим выводам по ПЛА я у же давно пришел и их придерживаюсь.
Удивляет другое ... многие принимают такие статьи (ТехНадзор) как инструкцию по применению :? ... прибежали тут ко мне со статьей и тычут - "ты не прав! вот так надо!"
З.ы. В редакционном совете этого журнала сидит также представитель ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность", ген. директор Котельников В.С )))) ... видимо, для весомости вписали!

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 26, 2014 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Всем Дорый день! Может повторюсь с вопросом, но не могу разобраться. Есть у меня ОПО, ПС(КП-300 и мостовой кран) и Участок трубопровода теплосети. В сведениях,характеризующих ОПО, указан класс опасности 4. Вот к ним нужно ли разрабатывать ПЛА?.Как то был на совещании по поводу выхода новых ФНПА по ПС, так инспектор РТН сказал что нужно делать такой план. Подскажите так или нет?Если нет,то почему и если да то тоже :) ,на что ссылаться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 27, 2014 5:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
generator писал(а):
Всем Дорый день! Может повторюсь с вопросом, но не могу разобраться. Есть у меня ОПО, ПС(КП-300 и мостовой кран) и Участок трубопровода теплосети. В сведениях,характеризующих ОПО, указан класс опасности 4. Вот к ним нужно ли разрабатывать ПЛА?.Как то был на совещании по поводу выхода новых ФНПА по ПС, так инспектор РТН сказал что нужно делать такой план. Подскажите так или нет?Если нет,то почему и если да то тоже :) ,на что ссылаться?

Перечитайте внимательно ст. 10 116-ФЗ, там все предельно ясно. И у инспектора РТН спросите ссылочку на "нужно делать". А лучше всегда спрашивайте, многие вопросы могут отпасть сразу.

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 27, 2014 1:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Kosyar писал(а):
и далее прилагается Таблица "планов" на ОПО (кому интересно могу отсканировать)

Если предложение в силе, можно ли посмотреть на данную таблицу?

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 06, 2014 9:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Kosyar писал(а):
В журнале ТехНАДЗОР №6 (91), июнь 2014 вычитал следующую статью:

ПЛАНЫ НА ОПО
Почти всем организациям, у которых есть ОПО, приходилось сталкиваться с такими понятиями, как ПЛАС, ПЛА, ПЛАРН («планы»). В связи с изменениями Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» нормативная база сильно меняется, и к перечисленным выше «планам» (ПЛАС, ПЛА, ПЛАРН) добавился новый – «План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий». Попробуем разобраться в этой терминологии. Для начала расшифруем:
ПМЛПА – план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий;
ПЛА – план локализации и ликвидации аварий (встречается также план ликвидации аварий);
ПЛАРН – план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов;
ПЛАС – план локализации и ликвидации аварийных ситуаций.
Сейчас для владельцев ОПО в основном необходимо разработать и иметь два документа – это ПМЛПА и ПЛА (контролирует Ростехнадзор) и для некоторых ПЛАРН (контролирует МЧС).
Основная разница между этими документами в том, что ПЛА разрабатывается для каждого ОПО, а ПМЛПА, как бы учитывая все ПЛА, разрабатывается в целом для организации.


и далее прилагается Таблица "планов" на ОПО (кому интересно могу отсканировать).

Что за х...я, спрашивается?!?! :shock: Это мнение журнала?! ... и/или это позиция РТН?! :lol:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 06, 2014 6:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Kosyar писал(а):
прилагается Таблица "планов"

Большое спасибо!!!

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 03, 2015 7:52 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
19 января 2015 года

Вопрос:

Ростехнадзором получено обращение с просьбой разъяснить следующий вопрос: Достаточно ли для ОПО «Сеть газопотребления» 3-го класса опасности разработать один План мероприятий в соответствии с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО? Или необходимо разрабатывать два различных плана (ПМЛА и ПЛА)?

Ответ:

Специалистами Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса подготовлен следующий ответ.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.
Разработку планов локализации и ликвидации последствий аварий необходимо осуществлять в соответствии с требованиями, установленными Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 730.

http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-01-19/

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 03, 2015 8:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:44 am
Сообщений: 208
Откуда: Татарстан
как всегда отписались, а человек как был в думках так и остался


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЛиЛА, ПЛАС, ПЛА и т.д.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 03, 2015 9:51 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Ласков писал(а):
как всегда отписались, а человек как был в думках так и остался


а где там неоднозначность?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь