Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 10, 2013 10:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
Добрый день. В свое время согласилась делать расчеты платежей по отходам (эколога нет), теперь маюсь.
Организация в Мо, отчитываемся в Москве. Лемиты есть. Платеж меньше 20 000 руб. в год. Расчеты сдаем через канцелярию. Делаю расчет на год, делю на 4 и платим эту сумму в квартал
При сдаче расчета за 3 квартал , мне сказали, что мы попали на административный штраф, т.к. не все документы предоставили толком не объяснив, чего не хватает. Еле расчет назад забрала.
Я приложила Расчет (титульный лист и лист с суммой платежа), договор, акты. прошила.
Вопрос. Нужно делать таблицу (раздел4) по-квартально? Раньше не делали. Что я еще не так сделала? Прошу ответить , кто отчитывается в Москве. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 10, 2013 12:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 11:00 pm
Сообщений: 125
Откуда: Санкт-Петербург
TVR писал(а):
Добрый день. В свое время согласилась делать расчеты платежей по отходам (эколога нет), теперь маюсь.
Организация в Мо, отчитываемся в Москве. Лемиты есть. Платеж меньше 20 000 руб. в год. Расчеты сдаем через канцелярию. Делаю расчет на год, делю на 4 и платим эту сумму в квартал
При сдаче расчета за 3 квартал , мне сказали, что мы попали на административный штраф, т.к. не все документы предоставили толком не объяснив, чего не хватает. Еле расчет назад забрала.
Я приложила Расчет (титульный лист и лист с суммой платежа), договор, акты. прошила.
Вопрос. Нужно делать таблицу (раздел4) по-квартально? Раньше не делали. Что я еще не так сделала? Прошу ответить , кто отчитывается в Москве. Спасибо.

ну судя по всему - инспектор прав. попробуйте почитать приказ ростехнадзора 204 от 05.04.2007 г.
конечно нужно делать раздел 4! еще нужно что б объем отходов по актам и в разделе 4 сходился!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 4:43 pm
Сообщений: 80
Откуда: Санкт-Петербург
На нашей территории есть столовая, она сдана в аренду. Т.е. другая компания на нашей территории и нашем оборудовании готовит ежедневно пищу. Мы за свои деньги покупаем еду.
Все отходы они сбрасывают в контейнеры на улице и мы вместе с нашим мусором вывозим и их бытовой мусор.
По договору - все отходы от их деятельности передаются нам в собственность и мы уплачиваем экологические платежи.
Да я и не против, подскажите пожалуйста по следующему вопросу: в Расчете платы за негативное воздействие нужно ли мне указывать эти отходы как "получены от организаций с переходом права собственности"?
Мой предшественних все оходы загонял в нашу графу, якобы все это образовалось у нас на территории от нашей деятельности.
Также параллельный вопрос - эта столовая у себя в документах должна ли указывать что отходы переданы другой организации, т.е. нам. Иначе как я понимаю если к ним придут с проверкой - у них типа вообще не образуется отходов.
И опять же, нужно ли оформлять какой-то акт приема-передачи нам отходов - а то сейчас вообще не понятно какой объем отходов они генерируют, все же в одну кучу валится и вовызится одной машиной.

_________________
Что ни делатся, все к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 23, 2014 3:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Добрый день! Коллеги, ну и мой вопрос на засыпку в общую кучу!
На нашей стройплощадке строится магазин, работу выполняют подрядчики и супподрядчики, Теперь вопрос - кто учитывает, делает расчеты и платит экологические платежи за период стройки? Я почти уверена, что за весь мусор, отходы стройки должен платить подрядчик, а вот хотелось бы это точно снать, может кто подскажет, где можно посмотреть информацию на эу тему, а то квартал то к концу подходит!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 24, 2014 8:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Ель писал(а):
Я почти уверена, что за весь мусор, отходы стройки должен платить подрядчик

Нужно смотреть баланс -материалов и что прописано в договоре, если материал ген. подрядчика, то и расчет производит ген. подрядчик.
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=29&t=24036

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 2:18 pm
Сообщений: 12
Космачев С. писал(а):
Платить нужно только в случае размещения отходов (на полигоне (свалке), на вашей территории (если храните более 6 месяцев). Если вы передаете отходы сторонней организации имеющей необходимые лицензии на обращение с отходами 1-4 класса опасности, при этом в лицензии этой организации имеется, в отношении именно этого отхода (группы отходов), разрешение на использование или обезвреживание, в вашем случае право собственности переходит на отходы приемщику, то платить за эти отходы в ЛЮБОМ количестве вообще не нужно. Вы их не размещаете!!!




Добрый день!

То биш если я имею договор с полигоном ТБО на размещение отходов на их территории, то я не плачу налог за ТБО?

Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 12:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
foxprof писал(а):
На нашей территории есть столовая, она сдана в аренду. Т.е. другая компания на нашей территории и нашем оборудовании готовит ежедневно пищу. Мы за свои деньги покупаем еду.
Все отходы они сбрасывают в контейнеры на улице и мы вместе с нашим мусором вывозим и их бытовой мусор.
По договору - все отходы от их деятельности передаются нам в собственность и мы уплачиваем экологические платежи.
Да я и не против, подскажите пожалуйста по следующему вопросу: в Расчете платы за негативное воздействие нужно ли мне указывать эти отходы как "получены от организаций с переходом права собственности"?
Мой предшественних все оходы загонял в нашу графу, якобы все это образовалось у нас на территории от нашей деятельности.
Также параллельный вопрос - эта столовая у себя в документах должна ли указывать что отходы переданы другой организации, т.е. нам. Иначе как я понимаю если к ним придут с проверкой - у них типа вообще не образуется отходов.
И опять же, нужно ли оформлять какой-то акт приема-передачи нам отходов - а то сейчас вообще не понятно какой объем отходов они генерируют, все же в одну кучу валится и вовызится одной машиной.

У нас та же ситуация, после смены нашего наименования (стало другое юр. лицо, но производство осталось тоже, то же штат, тот же объем и т. д.) проекты пришлось делать заново. Так вот ПНООЛР нам не согласовали, в том числе и по причине столовой. До того столовая описывалась в проекте как арендатор, их отходы фигурировали в наших лимитах, все согласовывалось (аж 2 раза!!!) и мы за все платили - и за вывоз, и за негативное воздействие, а они нам возмещали денежные затраты (в договоре все прописывалось). Кстати в расчете платы я их показывала как собственные (теперь поняла что не правильно), две проверки было, проверяли в том числе и расчеты платы - никто на это внимания не обратил!
А теперь проект мы переработали и столовую исключили. Уведомили наших арендаторов, что сбор, вывоз их мусора и плата за негативное воздействие теперь их самостоятельная забота.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Последний раз редактировалось Elena 38 Пт окт 24, 2014 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 12:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Добрый день!

То биш если я имею договор с полигоном ТБО на размещение отходов на их территории, то я не плачу налог за ТБО?

Заранее спасибо.[/quote]


Обычно в договорах на транспортировку и размещение отходов отдельным пунктом прописывается, что Заказчик (собственник отходов) самостоятельно выполняет расчет платы за негативное воздействие и производит оплату!

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 2:18 pm
Сообщений: 12
Elena 38 писал(а):
Добрый день!

То биш если я имею договор с полигоном ТБО на размещение отходов на их территории, то я не плачу налог за ТБО?

Заранее спасибо.



Обычно в договорах на транспортировку и размещение отходов отдельным пунктом прописывается, что Заказчик (собственник отходов) самостоятельно выполняет расчет платы за негативное воздействие и производит оплату![/quote]


А разве полигон не платит налог за размещение ТБО? Какой смысл в двойном платеже за одни и теже ТБО? Хотелось бы разобраться и понять для себя этот момент с точки зрения закона.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 12:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
это не я задавала вопрос, а -larisaobninsk. Полигоны не платят за негативное воздействие, их проверяют и пытаются заставить платить, они судятся и выигрывают суды у РПН. За негативное воздействие платит собственник отходов, тот в результате деятельности которого эти отходы образуются, это из ФЗ об отходах производства и потребления (не помню какая статья). Естественно у РПН другое мнение, это и вызывает разногласия. Причем насчитывают штрафы они полигонам естественно в 5-ти красном размере. В нашем договоре написано - Обязанности заказчика:
"Самостоятельно вносить плату за негативное воздействие в соответствии с требованием с требованием природоохранного законодательства"

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 1:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 2:18 pm
Сообщений: 12
Elena 38 писал(а):
это не я задавала вопрос, а -larisaobninsk. Полигоны не платят за негативное воздействие, их проверяют и пытаются заставить платить, они судятся и выигрывают суды у РПН. За негативное воздействие платит собственник отходов, тот в результате деятельности которого эти отходы образуются, это из ФЗ об отходах производства и потребления (не помню какая статья). Естественно у РПН другое мнение, это и вызывает разногласия. Причем насчитывают штрафы они полигонам естественно в 5-ти красном размере. В нашем договоре написано - Обязанности заказчика:
"Самостоятельно вносить плату за негативное воздействие в соответствии с требованием с требованием природоохранного законодательства"



Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 08, 2014 8:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Нужен совет безболезненной постановки на учет в Росприроднадзор.
Цель поставить подразделение в другом субъекте на учет, подразделение работает давно. Проекта и лимитов нет. Встал вопрос, если встать на учет придется заплатить за 3 предыдущих года, в 5 кратном размере. "о" отчет в данном субъекте не принимают. Была мысль сдать за 4 кв. "0" отчет, потом годовой, как для среднего и малого (на первое время, пока не разработаны проекты), дальше платить, согласно, данного годового отчета. Что думаете? Если заплатить за весь 2014 в 5 кратном , не обяжут ли заплатить за 13,12 года.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 11:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Что значит поставить на учет?
Если вы осуществляете производственную деятельность и относитесь к малому и среднему бизнесу, то вы не разрабатываете ПНООЛР, а делаете соответствующие ежегодные отчеты для малого и среднего бизнеса (которые как бы и являются Лимитами), платите за негативное воздействие и обязательно делаете паспорта на отходы. Если вы три года ничего не делали, то когда об этом узнают соответствующие органы, мало вам не покажется. Когда штрафы они вам сами посчитают, тогда и заплатите. А платить сейчас чохом за весь год бесполезно. Плата за негативное воздействие вносится до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). все равно поздно пить боржоми. :dont: Естественно в пяти кратном размере потом платить продеться. Сейчас заключайте договор с проектной организацией, определяйтесь, кто вы малые и средний или крупный, и разрабатывайте паспорта на отходы точно, ПНООЛР по необходимости, заводите учет отходов по Приказу 712 и готовьте Расчет платы за негативное воздействие за 4 квартал 2014г. Если вы крупный бизнес, то в 5-ти кратном размере сразу. Если малый и средний, то выясните входит ли полигон отходов, на который вывозят ваши отходы, в ГРОРО, если нет, то тоже в 5-кратном. Как только вы заплатите за негативное воздействие и вас заметят, то со временем вами заинтересуются и дальше события могут развиваться по разному - от очень плохого варианта, до терпимого, смотря какой инспектор или прокурор ваше дело вести будет :lol:
С проектом ПДВ - у вас есть источники выбросов загрязняющих веществ или нет? Если нет, то данный проект не нужен.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 09, 2014 7:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Elena 38 писал(а):
Что значит поставить на учет?.
Елена,спасибо!
Не первый год в этой теме. Но у нас Россия, и если знаете, то половина не становятся на учет и не платят, так как закон не совершенен. Как юр. лицо мы в одном субъекте и проверка у нас была в этом году и все у нас хорошо, но вопрос был задан
Alexlip писал(а):
поставить подразделение в другом субъекте на учет
к примеру в одном из подразделений отчитываемся как малый бизнес, хоть это и не правильно но ничего, лет 5 все нормально, в другом как крупный. Вот возник вопрос за 1 год заплатить или сразу за 3 или "0" отчет показать.
И проект у нас есть и паспорта и учет отходов по Приказу 712., но в одном субъекте, и соответственно в проект главного юр. лица включены моменты (как втор. сырье, данного субъекта) но мусор, я не включала, получается нужно разработать проект только из-за мусора. Вот и думаю, что выгоднее заплатить как малый бизнес 00, заплатить как крупный 00 00 ( + разработать проект 00 00) или штраф 00000.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 10, 2014 8:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
У меня 2 прокурорских проверки, причем с разными очень неглупыми прокурорами. Первый раз наказали руководителей участков, мне предупреждение, второй раз наказание со штрафом получила я. С тех пор подобными вопросами не задаюсь, слежу за всеми изменениями, выполняю все требования (начальство тоже не отмахивается от меня, понимает что с прокуратурой (природоохранной)лучше не шутить). Платите все вовремя и как положено, не экономьте. Даже если вы за год заплатите в 5-кратном размере, это все равно не вовремя!!! как сказал мне инспектор, которому было передано представление о наказании, хоть 10 рублей до 20-го числа нужно перечислить обязательно.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь