Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 12, 2014 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 9:45 am
Сообщений: 5
Всем привет! Немного порылась сама, но пока чувствую, что недопонимаю. У руководства есть желание назначить ответственное лицо за безопасную эксплуатацию металлорежущего станка. Прошу простить, я совсем далека от производства, я юрист, пытающийся врубиться :) Я прошерстила разные правила, инструкции и пр. и пришла к выводу, что лицо такое в принципе имеет право на существование. В частности, такое лицо упоминается в Правилах безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (Минэнерго) ну и еще в разных документах из разных отраслей. Правильно ли я понимаю, что такое лицо можно назначить, даже если мы не относимся к энергетической отрасли и на нас фактически не распространяются вышеуказанные Правила? Это ведь наше право - назначать такое лицо (а может быть, и обязанность, я на производстве недавно и не большой спец по охране труда). Назначается такое лицо, как я понимаю, приказом генерального директора. Осталось найти ответ на вопрос, кто может быть назначен таким лицом? Нигде этого не могу найти :( Помогите пожалуйста! И поправьте, если я где-то неправильно что-то понимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 12, 2014 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Тигренок Кусь писал(а):
Всем привет! Немного порылась сама, но пока чувствую, что недопонимаю. У руководства есть желание назначить ответственное лицо за безопасную эксплуатацию металлорежущего станка. Прошу простить, я совсем далека от производства, я юрист, пытающийся врубиться :) Я прошерстила разные правила, инструкции и пр. и пришла к выводу, что лицо такое в принципе имеет право на существование. В частности, такое лицо упоминается в Правилах безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (Минэнерго) ну и еще в разных документах из разных отраслей. Правильно ли я понимаю, что такое лицо можно назначить, даже если мы не относимся к энергетической отрасли и на нас фактически не распространяются вышеуказанные Правила? Это ведь наше право - назначать такое лицо (а может быть, и обязанность, я на производстве недавно и не большой спец по охране труда). Назначается такое лицо, как я понимаю, приказом генерального директора. Осталось найти ответ на вопрос, кто может быть назначен таким лицом? Нигде этого не могу найти :( Помогите пожалуйста! И поправьте, если я где-то неправильно что-то понимаю.

Ну ведь работает же там кто-то на этом станке?Вот и оно,лицо :D Либо подберите более достойного.Вот найдете такого работника,проведете ему первичный инструктаж на рабочем месте,назначите стажировку с отметкой в журнале, оформите распоряжение на стажировку.После прохождения стажировки примите устный экзамен по ОТ и оформите приказ и допуск к самостоятельной работе на данном оборудовании.Приказы и всё остальное подписывает директор. А вот документ, в частности п.2.1.3,для всех станков,не только Минэнерго :)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 12, 2014 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 9:45 am
Сообщений: 5
Спасибо, добрый человек! :) Вот что мне еще удалось наковырять:
п. 1.9. Положения Обеспечение безопасности производственного оборудования (утв. Департаментом экономики машиностроения
Министерства экономики Российской Федерации 20 января 1998 г.):
Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию производственного оборудования возлагается на руководителей цехов и других подразделений, в ведении которых находится это оборудование, а также на главных специалистов организации и руководителей ремонтных служб.
Это оттуда?:) отвечает на вопрос, кто должен быть ответственным? В консультант плюс не могу найти этот документ, поэтому даже не знаю, действующий ли он.

А есть какая-то типовая инструкция для лица, ответственного за эксплуатацию станков? Мне пока попадаются только про котлы да краны грузоподъемные :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 12, 2014 4:37 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
generator писал(а):
Вот найдете такого работника,проведете ему первичный инструктаж на рабочем месте,назначите стажировку с отметкой в журнале, оформите распоряжение на стажировку.После прохождения стажировки примите устный экзамен по ОТ и оформите приказ и допуск к самостоятельной работе на данном оборудовании.

А кто всё это сделает (проведёт, оформит, отметит и примет), если такой работник будет в единственном числе? :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 12, 2014 5:01 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Тигренок Кусь писал(а):
Спасибо, добрый человек! :) Вот что мне еще удалось наковырять:
п. 1.9. Положения Обеспечение безопасности производственного оборудования (утв. Департаментом экономики машиностроения
Министерства экономики Российской Федерации 20 января 1998 г.):
Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию производственного оборудования возлагается на руководителей цехов и других подразделений, в ведении которых находится это оборудование, а также на главных специалистов организации и руководителей ремонтных служб.
Это оттуда?:) отвечает на вопрос, кто должен быть ответственным? В консультант плюс не могу найти этот документ, поэтому даже не знаю, действующий ли он.

А есть какая-то типовая инструкция для лица, ответственного за эксплуатацию станков? Мне пока попадаются только про котлы да краны грузоподъемные :)


Бред какой-то... осталось еще вот найти инструкцию по безопасной эксплуатации кулеров, где также вот будет указано на необходимость назначения ответственного по приказу...когда вот наведут порядок в нормативной базе? даже я, юрист, оказывается не все документы изучил :? ..да и реально ди это сделать в этом нормативном "мусоре"...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 13, 2014 3:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
generator писал(а):
Вот найдете такого работника,проведете ему первичный инструктаж на рабочем месте,назначите стажировку с отметкой в журнале, оформите распоряжение на стажировку.После прохождения стажировки примите устный экзамен по ОТ и оформите приказ и допуск к самостоятельной работе на данном оборудовании.

А кто всё это сделает (проведёт, оформит, отметит и примет), если такой работник будет в единственном числе? :lol:

Получается "сам на себя" будет делать :) ,я когда в "системе" служил,то приказы о наказания на себя сам печатал :laugh:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 13, 2014 3:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Тигренок Кусь писал(а):
Спасибо, добрый человек! :) Вот что мне еще удалось наковырять:
п. 1.9. Положения Обеспечение безопасности производственного оборудования (утв. Департаментом экономики машиностроения
Министерства экономики Российской Федерации 20 января 1998 г.):
Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию производственного оборудования возлагается на руководителей цехов и других подразделений, в ведении которых находится это оборудование, а также на главных специалистов организации и руководителей ремонтных служб.
Это оттуда?:) отвечает на вопрос, кто должен быть ответственным? В консультант плюс не могу найти этот документ, поэтому даже не знаю, действующий ли он.

А есть какая-то типовая инструкция для лица, ответственного за эксплуатацию станков? Мне пока попадаются только про котлы да краны грузоподъемные :)

Я никогда таких не делал.....Думаю достаточно будет инструкции по ОТ для вашего работника,там токаря,фрезеровщика и т.д :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 9:45 am
Сообщений: 5
Solaris писал(а):
Бред какой-то... осталось еще вот найти инструкцию по безопасной эксплуатации кулеров, где также вот будет указано на необходимость назначения ответственного по приказу...когда вот наведут порядок в нормативной базе? даже я, юрист, оказывается не все документы изучил :? ..да и реально ди это сделать в этом нормативном "мусоре"...

Привет коллегам :metal: На самом деле, как я уже сказала, этот документ я нашла в интернете, а не в правовой базе, поэтому, думаю, не стоит слишком расстраиваться, что вы его не "изучили":) Может быть, он вообще не действует :roll: А то, что по приказу - это мне и без этого документа понятно. Я искала ответ на вопрос, кто может быть назначен таким лицом. Собственно в большей степени меня интересовало, может ли это быть рабочий, работающий на станке, или же это должен быть ИТР. Как я поняла, все-таки следует отличать лицо, имеющее право работать на станке (рабочий), и лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станка. Вот. Я правильно поняла? Раз уж вы работаете в этой сфере :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 9:45 am
Сообщений: 5
generator писал(а):
Я никогда таких не делал.....Думаю достаточно будет инструкции по ОТ для вашего работника,там токаря,фрезеровщика и т.д :)

Дык! В том-то и вопрос, что вроде как лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию, и лицо, допущенное к работе на станке, - это два разных человека. Т.е. функции у них разные, как я понимаю. Инструкция по охране труда для рабочего - это одно дело. А инструкция лица, ответственного за безопасную эксплуатацию - совсем другое. Вот как-то так. Неправильно? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2014 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Тигренок Кусь писал(а):
generator писал(а):
Я никогда таких не делал.....Думаю достаточно будет инструкции по ОТ для вашего работника,там токаря,фрезеровщика и т.д :)

Дык! В том-то и вопрос, что вроде как лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию, и лицо, допущенное к работе на станке, - это два разных человека. Т.е. функции у них разные, как я понимаю. Инструкция по охране труда для рабочего - это одно дело. А инструкция лица, ответственного за безопасную эксплуатацию - совсем другое. Вот как-то так. Неправильно? :roll:

У меня на рабочем оборудовании есть список или конкретные лица которые имеют право работать на данном оборудовании, а ответственный за оборудование в цеху начальник цеха,мастер. Вот в РД как написано " У станка (или группы станков)должен быть вывешен список лиц, имеющих право работать на нем (них), а также табличка с указанием должностного лица (из числа специалистов), ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования в цехе (участке)" . А что касается инструкции ответственного должностного лица, я думаю его обязанности приписаны быть в ДИ и там всё указано должно быть,за что и как он отвечает и несет ответственность....Я так считаю....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2014 11:02 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
generator писал(а):
А что касается инструкции ответственного должностного лица, я думаю его обязанности приписаны быть в ДИ и там всё указано должно быть,за что и как он отвечает и несет ответственность....Я так считаю....

А я насколько поняла, речь идёт не о ДИ, а об инструкции по ОТ. Но такой нету.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2014 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
generator писал(а):
А что касается инструкции ответственного должностного лица, я думаю его обязанности приписаны быть в ДИ и там всё указано должно быть,за что и как он отвечает и несет ответственность....Я так считаю....

А я насколько поняла, речь идёт не о ДИ, а об инструкции по ОТ. Но такой нету.

В начале был там такой вопросик, об инструкции типовой этого должностного лица, ответственного за эксплуатацию оборудования. Вот я и считаю что в ДИ должно быть написано что он несет эту самую отвественность :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию станков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2014 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 9:45 am
Сообщений: 5
generator писал(а):
Вот в РД как написано [i]" У станка (или группы станков)должен быть вывешен список лиц, имеющих право работать на нем (них), а также табличка с указанием должностного лица (из числа специалистов), ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования в цехе (участке)"

Да-да-да, есть такая фразка, оттуда я и взяла, что это лица разные.

generator писал(а):
У меня на рабочем оборудовании есть список или конкретные лица которые имеют право работать на данном оборудовании, а ответственный за оборудование в цеху начальник цеха,мастер. .... А что касается инструкции ответственного должностного лица, я думаю его обязанности приписаны быть в ДИ и там всё указано должно быть,за что и как он отвечает и несет ответственность....Я так считаю....

Ну, я примерно так и подумала, что ответственный - это кто-то "старший". Про ДИ поняла вашу точку зрения, спасибо.

В принципе я с вопросом своим разобралась. Всем огромное спасибо за участие :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь