Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 5:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Пример, где того, кто законным способом передал отход привлекли бы к ответственности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 5:55 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
cnapt писал(а):
Не подходящий пример. В моем случае "источник свалки" идентифицировался на счет раз. А ваш пример с магазином подошел бы как подтверждающий мои слова в случае, если я скажу, что изготовитель того сырья, что было в нашей таре понес бы ответственность.

Это вы про какую бумагу говорите?

Я говорю о невозможности привлечения к ответственности за нарушение экологического законодательства того, кто законно передал этот отход.

И понесет ответственность в соответствии со ст.8.1. КоАП за содержание территории. А тот, кто бросил отход (если его найдут) понесет назание по 8.2. КоАП.

По этому снова говорю, что для ухода от возможной ответственности образовавшему отход нужна передача прав собственности.

Приведите нормативное определение термина "утилизация".


Для того, чтобы понести ответственность нужно доказать ряд обстоятельств, иначе вы понесете ответственность за сам факт того, что на мусоре написана ваша фамилия. Наличие производителя на фирменной упаковке мало для привлечения к ответственности.

Про какую "бумагу"? Про подтверждаю переход прав на мусор. Она должна быть, по вашей логике. Чем собираетесь доказывать переход прав?

Что значит "законно передал отходы"? Т.е. если перевозчику не передать права на отходы, то поймав его "за руку" ответственность будет нести образователь, который не передал эти права? Завтра вот придут к вам и потребуют пояснений по факту выброса отходов лицом, которому вы не передали права? Вот тогда вы забудете про всякую "собственность на мусор"...
Что касается мусора на рынке, то речь шла об ответственности как раз за накопление, вывозку мусора на свалку. Владелец по вашей логике почему должен этим заниматься? Это обязанность собственников, ему права не передавали. Соберет в лучшем случае в кучу, где-нибудь... Т.е. про вашей логике каждый вот должен сам заключать договор с перевозчиком и свалкой...


ГОСТ 30772-2001

5.38. #утилизация отходов#: Деятельность, связанная с использованием отходов на этапах их технологического цикла, и/или обеспечение повторного (вторичного) использования или переработки списанных изделий.
Примечание. В процессах утилизации перерабатывают отслужившие установленный срок и/или отбракованные изделия, материалы, упаковку, другие твердые отходы, а также жидкие сбросы и газообразные выбросы.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 5:57 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
cnapt писал(а):
Пример, где того, кто законным способом передал отход привлекли бы к ответственности


А где там, в решении, привязка вот к законности передачи отходов? К ответственности привлекли за то, что передал отходы лицу без лицензии. И не надо вот натягивать по смыслу...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 6:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Переход прав элементарно подтверждается предметом договора " передается для ... с переходом права собственности" и актом, что на основании договора передано то и то.
По вашей логике передача законна, ведь на транспортирование не нужна лицензия, да еще этой передач ей он от права собственности отказался. За что же тогда наказание то?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 6:06 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Я не говорил о том чем подтверждается, я возразил на ваше замечание относительно того, что мне бумага нужна о передаче, но она и вам нужна о передаче прав. Не будет такого договора с условием о переходе прав вы также ни кому не докажете что передавалим эти самые права.
Относительно приеденного примера с решением суда. Поясняю, что суд привлек к ответственности за передачу лицу с отсуствием у него лицензии. На тот момент перевозка лицензировалась.
Но пенсионный фонд бы привлекли бы и в случае передачи прав (да и вообще из решения не понятно - передавались ли таковые, может и передавались...).

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 7:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
Я не говорил о том чем подтверждается, я возразил на ваше замечание относительно того, что мне бумага нужна о передаче, но она и вам нужна о передаче прав. Не будет такого договора с условием о переходе прав вы также ни кому не докажете что передавалим эти самые права.
Так вот об этом я и толкую все это время! Права нужно передавать указав это намерение в договоре, только так возможно это доказать!
Solaris писал(а):
Но пенсионный фонд бы привлекли бы и в случае передачи прав (да и вообще из решения не понятно - передавались ли таковые, может и передавались...)
Согласен, немного тупанул мой инспектор - не слишком подходящий пример дал, а я быстро глазами пробежался и не стал вдаваться в детали. В этом примере действительно незаконная передача отхода сама по себе из-за отсутствия лицензии вообще (хотя в то время лицензировались и транспортировка и размещение). Но это никак не умаляет остальных моих доводов.
Solaris, вы уже согласны, что если права на отход правильно (задокументировано) переданы, то передавший не несет ответственность за последующую судьбу отходов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 9:04 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Вы опять не поняли. Я вам возразил на ваше замечание, что мне вот бумага понадобится о передаче мусора (не прав на него) тем, что вам она тем более нужна будет, если вот нужно доказать, что право собственности передано. Однако, как мы видим из приведенного решения суда, последнему до лампочки передача прав, к ней он вовсе не привязывается в своем решении. Он не устанавливал того - переданы права или нет. Если бы это действительно имело значение, то для полного состава правонарушения он просто обязан был бы удостовериться и отразить в решении данное обстоятельство.
Более того, по логике при передаче прав на мусор ответственность должен был бы нести новый собственник мусора (лицензия бы тут не играла роли, ведь права можно передать на мусор по месту его образования, "самовывоз").
Поэтому нет, не согласен и по прежнему считаю, что наличие прав в целях соблюдления требований ООС не принципиально. Мусор может при этом конечно быть предметом торга.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 9:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
Более того, по логике при передаче прав на мусор ответственность должен был бы нести новый собственник мусора
Не по логике только, а по закону, и не должен был бы, а несет. Сможете привести пример, где передавший законно и отход и права на него понес бы ответственность за последующую судьбу отходов?

Solaris писал(а):
Однако, как мы видим из приведенного решения суда, последнему до лампочки передача прав, к ней он вовсе не привязывается в своем решении
ну правильно, передача отхода возможна как с передачей прав на отход, так и без, в законе это ясно прописано

Solaris писал(а):
Если бы это действительно имело значение, то для полного состава правонарушения он просто обязан был бы удостовериться и отразить в решении данное обстоятельство
не так уж и важно обстоятельство передачи прав на отход, если незаконно сам отход был передан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 3:58 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Хм 8) Внимательно прочтите, что написали...Вы сами себе противоречите - с одной стороны вот вопрошаете про пример, когда лицо, передавшее права на мусор, не несет ответственность. А, с другой, вот соглашаетесь, что в целях привлечения к ответственности за нарушения зак-ва об ООС такая передача не важна.
Суд привлек к ответственности вне зависимости от передачи прав - он это даже не выяснял. Хотя по вашей логике, которую вы озвучили выше, лицо, передавшее права, не должно нести ответственность, чему я должен привести обратный пример, если не согласен с этим утверждением.
Вообщем, как уже говорил, не поминайте право собственности всуе. Ну ни к чему оно в целях регулирования вопросов ООС. Нужно ввести институт оператора (владельца) отходов. Вот если владельческие права не передавались, то и спросу не должно быть.
Сейчас вот, согласно проекту поправок в закон об отходах (которые я тут выкладывал уже) пытаются также обязать отвечать производителей товара за утилизацию вторичного сырья, которым может выступать их продукция, что правильно (правда механизмы больно уж корявые предлагаются), но никакой связи с собственностью, как вы понимаете, нет. Производитель должен отвечать за продукцию, которую он давно уже реализовал, т.е. с точки зрения гражданского права право собственности уже давно перешло к перепродавцам. Пример - пиво в бутылках и пивзавод.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 6:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
Хм Внимательно прочтите, что написали...Вы сами себе противоречите - с одной стороны вот вопрошаете про пример, когда лицо, передавшее права на мусор, не несет ответственность. А, с другой, вот соглашаетесь, что в целях привлечения к ответственности за нарушения зак-ва об ООС такая передача не важна

А вы, однако, тролль! Или просто не понимаете разницы в незаконной передаче отхода (с правом собственности или без) и в ответственности за последующее обращение с отходом, на которое законно переданы права.

Дальше опять, как и в большинстве ваших опусов лишь болтовня как должно было бы быть, и как вам хочется. К сожалению, я так и не услышал ничего из существующих нормативных актов в ваших словах, хотя сам только на них и опирался. Не вижу больше смысла продолжать спор о ваших вымыслах и существующих нормах права без подтверждения ваших слов конкретными статьями нпа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 22, 2014 6:03 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
cnapt писал(а):
Solaris писал(а):
Хм Внимательно прочтите, что написали...Вы сами себе противоречите - с одной стороны вот вопрошаете про пример, когда лицо, передавшее права на мусор, не несет ответственность. А, с другой, вот соглашаетесь, что в целях привлечения к ответственности за нарушения зак-ва об ООС такая передача не важна

А вы, однако, тролль! Или просто не понимаете разницы в незаконной передаче отхода (с правом собственности или без) и в ответственности за последующее обращение с отходом, на которое законно переданы права.

Дальше опять, как и в большинстве ваших опусов лишь болтовня как должно было бы быть, и как вам хочется. К сожалению, я так и не услышал ничего из существующих нормативных актов в ваших словах, хотя сам только на них и опирался. Не вижу больше смысла продолжать спор о ваших вымыслах и существующих нормах права без подтверждения ваших слов конкретными статьями нпа.


Успокойтесь, троллить вы вот начинаете и чего то дергаться, я же с вами вежливо раговариваю.
Я ссылаюсь на те же статьи закона (89-ФЗ), а также на положения КоАП РФ об ответственности и правоприменительную практику, которая говорит о том, что передача права собственности роли не играет, чему пример ваше же решение суда. Где там суд устанавливал - перешло право собственности или нет?
Право же собственности, откройте ГК РФ, возникает в силу гражданско правой сделки, а не с наличием вот лицензии у приобретающего лица. Т.е. оно автоматически возникает, если согласованы все условия сделки между сторонами. Отсуствие же лицензии у приобретателя лишь повод для привлечения его к административной ответственности (как впрочем и передающего), а также оспариванию через суд такой сделки, но юридически такое право перешло уже к этому моменту.
Поэтому я и говорил выше, что если ответственность вами увязывается с переходом права собственности, то суд обязан был бы выяснить этот вопрос - передавали ли права на мусор перевозчику (свалке) или нет, чтобы ненароком не првлечь к ответственности лицо, которе не должно нести такую ответственность.
Можно привести и другой пример, где заказчик передает в переработку подрядчику материал, отходы от которого (стружка, например) такой подрядчик выкинул не на свалку. При этом юридически подрячдик не собственник материала. Кто должен нести ответственность за такое размещение отходов, заказчик по вашему (он же собственник)?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 23, 2014 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 2:18 pm
Сообщений: 12
Всем доброго дня!

Дорогие друзья, помогите пожалуйста разобраться. Мы продаем сторонней организации отходы 1-4 класса опасности. Нужно ли нам в договоре указывать передачу этих отходов в собственность данной организации? И должна ли эта организация иметь лицензию на обращение с отходами, если фактически они занимаются перепродажей наших отходов?

Помогите, плиз. Начала работать на новом месте. Нужно пролонгировать договор с этой кампанией. Хочу оформить все грамотно.

Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 23, 2014 7:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
larisaobninsk писал(а):
Мы продаем сторонней организации отходы 1-4 класса опасности. Нужно ли нам в договоре указывать передачу этих отходов в собственность данной организации? И должна ли эта организация иметь лицензию на обращение с отходами, если фактически они занимаются перепродажей наших отходов?

я считаю, что так:
1)отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;
2)товар - все, что может удовлетворить спрос или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления
3)товара потребительские свойствасвойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей
И вот в чем суть: вы продаете ни фига не отходы, вы продаете товар, закон об отходах сейчас для вас не работает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 6:16 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
larisaobninsk писал(а):
Всем доброго дня!

Дорогие друзья, помогите пожалуйста разобраться. Мы продаем сторонней организации отходы 1-4 класса опасности. Нужно ли нам в договоре указывать передачу этих отходов в собственность данной организации? И должна ли эта организация иметь лицензию на обращение с отходами, если фактически они занимаются перепродажей наших отходов?

Помогите, плиз. Начала работать на новом месте. Нужно пролонгировать договор с этой кампанией. Хочу оформить все грамотно.

Заранее спасибо!


какие хоть отходы то?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 2:18 pm
Сообщений: 12
Solaris писал(а):
larisaobninsk писал(а):
Всем доброго дня!

Дорогие друзья, помогите пожалуйста разобраться. Мы продаем сторонней организации отходы 1-4 класса опасности. Нужно ли нам в договоре указывать передачу этих отходов в собственность данной организации? И должна ли эта организация иметь лицензию на обращение с отходами, если фактически они занимаются перепродажей наших отходов?

Помогите, плиз. Начала работать на новом месте. Нужно пролонгировать договор с этой кампанией. Хочу оформить все грамотно.

Заранее спасибо!


какие хоть отходы то?[

картон, пленка и тара,потерявшая потребительские свойства с остатками косметических средств


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь