Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 17, 2014 5:15 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Ну это вы начинали с позиции МПР РФ о переходе права собственности лишь по договору. И постепенно, "со скрипом", расширяете свое понимание вопроса. Так, что можете свою оценку "молодец" оставить смело себе. У меня таких проблем нет и не было.
Однако: какое хранение на свалке? Хранение это временная передача третьему лицу с намерением в последствии забрать вещь. Вы когда выбрасываете мусор имеете такое намерение? Нет, значит ни о какой передаче на хранение на свалку речи быть не может.
Бомжи не воруют не потому, что вот ТСЖ еще не приступило к использованию, а потому, что они тем самым обращают в собственность то, от чего иные отказались и выбросили (хотя вы ранее утверждали, что воруют все же как минимум у собственников отходов - образователей). Если же вот утверждать, что право собственности сохраняется в полном объеме за образователями и оные передают мусор лишь на хранение, то бомжей нужно привлекать к ответственности.
ТСЖ же организуя вывоз мусора на свалку, тем самым вовсе не выказывает намерение обратить мусор в свою собственность, как и свалка, принимая мусор. Вот если оные займутся сортировкой мусора для утилизации это другое дело. Но здесь указание в договоре на переход права собственности, с чем вы связываете таковое в отношениях между свалкой и образователями отходов, не имеет вовсе никакого значения - поэтому использование мусора свалками вполне легально во всех случаях, для этого не надо ничего писать в договоре про переход права собственности (вы же ранее утверждали, что распоряжение отходами законно, если свалке либо передали право собственности либо как минимум передали их для утилизации... хотя строго с точки зрения приобретения прав собственности в последнем случае свалка также не должна приобретать право собственности на доходы от мусора...).
И если вот тупо следовать института права собственности - в зависимости от которого вы собираетесь определять ответственность за мусор, то всю полноту той же административной ответственности за выброс мусора перевозчиком вне пределов свалки будет нести образователь. Аналогично он же должен отвечать за негативные последствия на свалках в следствии эксплуатации свалок.
Ну а что касается моей неосведомленности о законе 89-ФЗ - это ваша глупость. Достаточно посмотреть этот раздел форума. Здесь я вот в одном из топиков давал комментарий относительно свалок и полигонов. И то, что на сегодня Росприроднадзор уже высказал свое негативное отношение к тому, что вывоз отходов осуществляется на свалки, а не на полигоны (которых у нас практически в стране нет). С полигонами он связывает только выполнение лимитов. И соответственно для большинства образователей скоро настанут тяжелые времена (кадастр же объектов размещения отходов уже проходит экспертизу, я его видел...).
Также я вместе со своими подчиненными неоднократно давал заключения по проектам НПА в области ООС в рамках ОРВ, и они принимаются во внимание тем же Минэкономразвития РФ. Так, что не говорите напраслины, меньше эмоций с вашей стороны...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 17, 2014 4:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
Ну это вы начинали с позиции МПР РФ о переходе права собственности лишь по договору
Нет я начал, и продолжаю о передаче права собственности по договору.
Solaris писал(а):
какое хранение на свалке? Хранение это временная передача третьему лицу с намерением в последствии забрать вещь. Вы когда выбрасываете мусор имеете такое намерение? Нет, значит ни о какой передаче на хранение на свалку речи быть не может

Цитирую определения хранения и объекта размещения отходов:
- хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;
- объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое);
надеюсь, вы знаете, что свалка правильно называется полигоном? Из этих двух терминов видно, что хранение на свалке возможно, они именно для этого и существуют.
Solaris писал(а):
Бомжи не воруют не потому, что вот ТСЖ еще не приступило к использованию, а потому, что они тем самым обращают в собственность то, от чего иные отказались и выбросили (хотя вы ранее утверждали, что воруют все же как минимум у собственников отходов - образователей). Если же вот утверждать, что право собственности сохраняется в полном объеме за образователями и оные передают мусор лишь на хранение, то бомжей нужно привлекать к ответственности.
В случае, если берут с полигона, а не из контейнера, ведь право собственности на отход сохраняется, если не будет передано. Собственник отхода не бросает его на полигоне, а именно передает, и передает заключив договор, да еще и денег за размещение заплатив.
Solaris писал(а):
И если вот тупо следовать института права собственности - в зависимости от которого вы собираетесь определять ответственность за мусор, то всю полноту той же административной ответственности за выброс мусора перевозчиком вне пределов свалки будет нести образователь. Аналогично он же должен отвечать за негативные последствия на свалках в следствии эксплуатации свалок
На что ссылаетесь дела такое безапелляционное заявление? Разве требования к устройству и содержанию полигонов, например, СП 2.1.7.1038-01 уже не действуют?
Solaris писал(а):
Ну а что касается моей неосведомленности о законе 89-ФЗ - это ваша глупость. Достаточно посмотреть этот раздел форума. Здесь я вот в одном из топиков давал комментарий относительно свалок и полигонов. И то, что на сегодня Росприроднадзор уже высказал свое негативное отношение к тому, что вывоз отходов осуществляется на свалки, а не на полигоны (которых у нас практически в стране нет). С полигонами он связывает только выполнение лимитов. И соответственно для большинства образователей скоро настанут тяжелые времена (кадастр же объектов размещения отходов уже проходит экспертизу, я его видел...). Также я вместе со своими подчиненными неоднократно давал заключения по проектам НПА в области ООС в рамках ОРВ, и они принимаются во внимание тем же Минэкономразвития РФ. Так, что не говорите напраслины, меньше эмоций с вашей стороны...
Вы о Порядке ведения государственного кадастра отходов, который включает в себя раздел про Государственный реестр объектов размещения отходов? так он вступает в силу 01.08.2014, это общеизвестный факт. И даже сейчас ведется государственный реестр объектов размещения отходов, и я не разделяю вашего настроения по поводу тяжких времен для образователей отходов. Только в населенном пункте численностью 100 тыс человек, где находится моя головная организация, имеется 2 полигона из реестра, ситуация с филиалами ничуть не хуже.
Согласен проявлять меньше эмоций, но в обмен на меньше пафоса с вашей стороны, спасибо. Возможно, вы неплохо разбираетесь в вопросах промышленной безопасности и юриспруденции, но вот сейчас что-то я не вижу разумность ваших доводов.
Предлагаю, впредь каждое свое утверждение подтверждать ссылкой на какой либо НПА, может так ваши аргументы заиграют в другом цвете...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 17, 2014 4:56 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
А если не по договору передаются права (не указано, как того требует МПР РФ, на переход права собственности), то свалка не может вот распоряжаться отходами? Ей не передали право на отходы и она не приобретает права на продукты утилизации? Так?
Деятельность свалок по утилизации вне закона, поскольку собственники отходов не давали своего согласия на переработку и не передавали права собственности?
Касаемо хранения отходов. Вы ГК РФ посмотрите, что такое договор на хранение и что есть хранение в значении ГК РФ.
Если же мы следуем закону об отходах, то и институт права собственности тут не имеет решающего значения, о чем и речь (по ГК хранение не имеет намерение отказаться от вещи).
Что касается свалки и полигона - это не одно и то же, как раз. http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=29&t=24658
И какая фиг разница откуда берут (воруют?) бомжи - с полигона или со свалки? Собственник отходов и в случае с ТСЖ "передает", ведь он платит за это ТСЖ (а ТСЖ свалке, точнее перевозчику, а тот - свалке). Где тут принципиальная разница - "воровать" со свалки или из контейнера?!
На что я ссылаюсь? На ваш ответ на мой вопрос относительно того какое значение имеет право собственности относительно ООС. Вы ответили - ответственность за отходы. Так кто в конечном счете за них отвечает по зак-ву по ООС? Собственник или свалка? Получается - свалка, ведь согласно приведенному вами СП право собственности на отходы значения не имеет, так? Так.
И какой на хрен пафос с моей стороны? Вы кто - эколог? За ваши "знания" меня мы уже давно выперли бы с работы, конкуренция однако...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 17, 2014 5:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
А если не по договору передаются права (не указано, как того требует МПР РФ, на переход права собственности), то свалка не может вот распоряжаться отходами? Ей не передали право на отходы и она не приобретает права на продукты утилизации? Так? Деятельность свалок по утилизации вне закона, поскольку собственники отходов не давали своего согласия на переработку и не передавали права собственности?
И попадает под ответственность по ГК за нарушение условий договора, если мы говорим о договоре размещения отходов.
Solaris писал(а):
Так кто в конечном счете за них отвечает по зак-ву по ООС? Собственник или свалка? Получается - свалка, ведь согласно приведенному вами СП право собственности на отходы значения не имеет, так? Так.
При чем здесь право собственности на отход и ответственность за нарушение правил содержания объекта размещения отходов? Разве передавший отход организует его хранение? Нет, организует собственник полигона, так что никакой ответственности собственника отхода здесь нет и быть не может, при условии, что он передал отход на хранение надлежащим образом лицу, имеющему право заниматься этой деятельностью.

Solaris писал(а):
Если же мы следуем закону об отходах, то и институт права собственности тут не имеет решающего значения, о чем и речь (по ГК хранение не имеет намерение отказаться от вещи).

так и 89-фз говорит в 4 ст. о том, что:
1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.
2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
Какой договор заключается при размещении отхода на полигоне? Договор размещения, откуда вы взяли, что договор размещения является сделкой об отчуждении отходов в собственность полигона, и полигон имеет право распоряжаться отходом по своему усмотрению, если в той же 4 ст. в п. три говорится, что "Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности". Внимательно читаете? право владения, пользования или распоряжения нужно передавать, как нужно и отчуждать отход, при передаче его полигону, если есть желание отказаться от права собственности.

Solaris писал(а):
За ваши "знания" меня мы уже давно выперли бы с работы, конкуренция однако...
Рассмотрите вариант, что вас держат за "прошлые заслуги" или как специалиста в других областях, потому, что ваши знания в области обращения с отходами не выдерживают никакой критики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 18, 2014 4:25 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Под какую ответственность попадет свалка? Много вы таких примеров знаете? Что свалка нарушит, если утилизирует отходы? Условия договора? Так там написано, что поступает мусор - вещи от которых отказались.
Так я и говорил ранее, что в конечном счете институт права собственности в рамках зак-ва об ООС не имеет принципиального значения.
В вопросах ответственности, а вы, напоминаю, к собственности привязывали ответственность за отходы по зак-ву об ООС, собственность не имеет значения. Свалка будет отвечать за "чужой" мусор, также как перевозчик за мусор, который он вывалил не на свалке - не обращая этот мусор в собственность и не приобретая права на мусор по договору.
Мусор может быть объектом гражданско-правовых имущественных отношений, но для этого есть уже ГК РФ. Торговля мусором это имущественные отношения и только. В том же техрегламенте по пожарной безопасности не станут писать, что объект защиты может быть продан, если на то есть договор. Это ни к чему к данным правоотношениям.
Возможно это вас из жалости держат на работе или точнее вы сами себя держите (фрилансер, коих среди лиц готовящих всякие нормативы и лимиты полно). В компаниях, подобных моей, все намного жестче и никто "за прошлые заслуги" не держит, работают по западным стандартам - нужен текущий результат. Поэтому у меня есть более репрезентативная группа, чем вы, которая голосует за меня и моя знания рублем.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 18, 2014 9:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
Под какую ответственность попадет свалка? Много вы таких примеров знаете? Что свалка нарушит, если утилизирует отходы? Условия договора? Так там написано, что поступает мусор - вещи от которых отказались.
вот именно, что нарушит условия договора, и если в договоре так и написано, что собственник передав отход полигону тем самым отказался от него и передал права полигону, то о какой ответственности за нарушений условий договора идет речь? Объясняю на пальцах почему все же ответственность не наступает: вы сами часто заставляете опечатывать кассу и сверять наличную с кассовой лентой если поняли выходя из магазина, что вас на 50 копеек обсчитали? Думаю ни разу, поскольку вам это не интересно, так и здесь - привлечь можно, но никому это не нужно.
Если собственник доверит транспортной компании перевести отход на полигон, а тот возьмет, и в ближайшем лесу его оставит, и отход будет найден и идентифицирован как рпринадлежащий собственнику, то кто понесет ответственность за нарушение экологического законодательства? Ответственность понесет собственник в первую очередь. И какая разница, что этот отход ему нафиг не нужен? А вот если умный собственник найдет такую транспортную компанию, у которой еще осталась действующая лицензия, и в договоре укажет, что и право собственности на отход он передал ТК... Есть и другой, утопический вариант уйти от ответственности - каждый раз получать от тк акты между ней и полигоном, что был передан именно ваш отход и именно в том количестве, который вы отгрузили. Если, допустим, те же бомжи выкрали с полигона отход, и поняв, что там нет ничего интересного разбросали его, и отход был идентифицирован как ваш, то кто понесет ответственность?
Так и у меня та же петрушка с работой, что и у вас, моя основная задача вовсе не разрабатывать проектики и проводить экспертизы, для этого есть специально обученные люди в специально созданных компаниях, которые за свою цену нарисуют и согласуют мне то, что я хочу получить в итоге. Основная задача моей комманды это предупреждение руководства от возможных ошибок, и нивелирование тех отступлений от норм, которые уже сделаны, и меня тоже никто держать не станет, если я не буду соответствовать требованиям, которые предъявляются. И именно по этому я и говорю, что проще отказываться от права собственности явно в договоре, чем потом доказывать через суды свою правоту и невиновность. А что вы пытаетесь мне доказать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 18, 2014 2:30 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Ну приведите пример судебного решения, где ответственность за действия бомжей или транспортной компании понес собственник отходов. Речь не идет о 50 копейках, штрафы и возмещение ущерба порой достигают не одну сотню тысяч и если не бомжи, то транспортные компании просто обязаны валить все на образователей отходов. Уверен на 300% что не сможете привести ни одного примера столь бредовой логике и начнете мазаться, со "ссылкой" на "50 копеек".
Или вот пример привлечения к ответственности полигона за нарушение условий договора, в котором нет указания на передачу в собственность отходов. Хочу вот привлечь к ответственности свалку за то, что вот без моего разрешения использует мою собственность, это ж какая прибавка к пенсии (хотя мне до нее еще далеко)!!

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 18, 2014 3:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Нет, примеров из судебной практики я сейчас приводить не стану, хотя, если поспрашивать своих инспекторов, думаю пару-тройку случаев наложения штрафов за аналогичное в последние годы они мне поднимут. В ситуацию, когда горе-перевозчик вывез отход не на полигон а в ближайший лесок попадал несколько лет назад один из наших филиалов. Благо мы оперативно сработали, и последний наш самосвал с отходом отъехал от места так называемой несанкционированной свалки за несколько минут до того как туда прилетела тогда еще экологическая милиция. Как думаете, не приняв вовремя должных мер, кто бы понес ответственность - предприятие, специфический отход которого в его (предприятия) фирменной таре нашли бы они, или какой-то перевозчик, которого еще установить надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 19, 2014 4:44 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
cnapt писал(а):
Нет, примеров из судебной практики я сейчас приводить не стану, хотя, если поспрашивать своих инспекторов, думаю пару-тройку случаев наложения штрафов за аналогичное в последние годы они мне поднимут. В ситуацию, когда горе-перевозчик вывез отход не на полигон а в ближайший лесок попадал несколько лет назад один из наших филиалов. Благо мы оперативно сработали, и последний наш самосвал с отходом отъехал от места так называемой несанкционированной свалки за несколько минут до того как туда прилетела тогда еще экологическая милиция. Как думаете, не приняв вовремя должных мер, кто бы понес ответственность - предприятие, специфический отход которого в его (предприятия) фирменной таре нашли бы они, или какой-то перевозчик, которого еще установить надо?


Для привлечения к ответственности мало одного факта нахождения мусора в неустановленном месте, нужен целый состав административного правонарушения. Если у вас на руках нет документов о передаче мусора перевозчику, то да, в отсуствиии иных доказательств отвечать будет образователь мусора (и то при определенных условиях, которые бы указывали на причастность образователя к факту замусоревания). Но только потому, что он не смог найти доказательств тому, что делает его мусор в неустановленном месте. Однако последнее не свидетельствует в вашу пользу, ибо и в случае с передачей прав нужно представит какие то документы, подтверждающие этот факт. Не будет их - хоть запередавайтесь с правами.
Так, что напрягайте своих инспекторов, пусть вот представят здесь практику, подтверждающую ваши доводы иначе с ними как с перевозчиком вот мусора - нет "бумажки", значит не катит.
Да, и еще. Что касается вот фирменной упаковки - это еще не однозначный критерий для привлечения к ответственности. Иначе большинство производителей будет не вылезать из штрафов. Например, можно привлечь молокозавод за то, что его вот пакеты из под молочной продукции валяются где не попадя.
Одновременно, с вашей логикой нельзя будет привлечь собственника территории за срач на ней, например владельца рынка. Ведь он всегда скажет - докажите, что мне права передавали на этот мусор?! Это мусор торговцев и граждан.
В конечном счете, вы когда бросаете мусор в городскую урну по дороге не передаете же тем самым вот право собственности на него?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 10:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
Так, что напрягайте своих инспекторов, пусть вот представят здесь практику, подтверждающую ваши доводы иначе с ними как с перевозчиком вот мусора - нет "бумажки", значит не катит
Самому интересно стало. Сегодня обещали скинуть реквизиты судебных решений, посмотрим, что они там понаписали.
Solaris писал(а):
Да, и еще. Что касается вот фирменной упаковки - это еще не однозначный критерий для привлечения к ответственности. Иначе большинство производителей будет не вылезать из штрафов. Например, можно привлечь молокозавод за то, что его вот пакеты из под молочной продукции валяются где не попадя
Заметьте, я говорил не просто о нашей фирменной таре, я говорил о новых, не вскрытых упаковках (которые нельзя считать как повторно использованные для сбора мусора) с отходами, которые специфичны в нашем регионе только для нашего производства.
Solaris писал(а):
Одновременно, с вашей логикой нельзя будет привлечь собственника территории за срач на ней, например владельца рынка. Ведь он всегда скажет - докажите, что мне права передавали на этот мусор?! Это мусор торговцев и граждан. В конечном счете, вы когда бросаете мусор в городскую урну по дороге не передаете же тем самым вот право собственности на него?
Опять двадцать пять... ну при чем здесь "докажите, что мне права передавали на этот мусор"? достаточно того, что отход был брошен на его территории (в городскую урну). Отличие в примере с моей свалкой от вашего рынка в том, что у меня собственника отхода легко идентифицировать и привлечь, а у вас - собственника территории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 10:59 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Да какая разница - б/у упаковка или нераспечатанная. Мало примеров когда магазины просрочку выбрасывают? И что, теперь вот производителю за все отвечать? И упускаете из виду, что и в случае передачи прав нужно вот бумагу предоставить.
Вы настаиваете на ответственности за мусор и передачи, как условия привлечения к ответственности, прав собственнорсти на него. Передал - не отвечаешь. И в случае с мусором на рынке его владелец не получал прав собственности на мусор. Поэтому определитесь - нужна эта передача прав или нет.
Как уже выше неоднократно пояснял - не нужна. Отвечать в сфере ООС должен текущий оператор мусора. При этом он может совершить действия по обращению в собственность мусора, занявшись той же утилизацией.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 12:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
Да какая разница - б/у упаковка или нераспечатанная. Мало примеров когда магазины просрочку выбрасывают? И что, теперь вот производителю за все отвечать?
Не подходящий пример. В моем случае "источник свалки" идентифицировался на счет раз. А ваш пример с магазином подошел бы как подтверждающий мои слова в случае, если я скажу, что изготовитель того сырья, что было в нашей таре понес бы ответственность.

Solaris писал(а):
И упускаете из виду, что и в случае передачи прав нужно вот бумагу предоставить.
Это вы про какую бумагу говорите?

Solaris писал(а):
Вы настаиваете на ответственности за мусор и передачи, как условия привлечения к ответственности, прав собственнорсти на него. Передал - не отвечаешь
Я говорю о невозможности привлечения к ответственности за нарушение экологического законодательства того, кто законно передал этот отход.

Solaris писал(а):
И в случае с мусором на рынке его владелец не получал прав собственности на мусор
И понесет ответственность в соответствии со ст.8.1. КоАП за содержание территории. А тот, кто бросил отход (если его найдут) понесет назание по 8.2. КоАП.

Solaris писал(а):
Поэтому определитесь - нужна эта передача прав или нет. Как уже выше неоднократно пояснял - не нужна
По этому снова говорю, что для ухода от возможной ответственности образовавшему отход нужна передача прав собственности.

Solaris писал(а):
При этом он может совершить действия по обращению в собственность мусора, занявшись той же утилизацией
Приведите нормативное определение термина "утилизация".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 1:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Арбитражный суд Пермского края
решение от 17 июля 2013 года, дело № А50-9419/2013


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 5:12 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
cnapt писал(а):
Арбитражный суд Пермского края
решение от 17 июля 2013 года, дело № А50-9419/2013



Это к чему? Там не привязываются к тому факту, что переданы права или нет. Суду до лампочки, что права переданы или нет. Он оценивает наличие лицензии у перевозчика. С тем же успехом он бы привлек к ответственности без лицензии, но с передачей собственности.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Росприроднадзор: о передаче отходов лицу без лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 5:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Solaris писал(а):
С тем же успехом он бы привлек к ответственности без лицензии, но с передачей собственности.
Приведите пример


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь