Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 09, 2014 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 11:34 am
Сообщений: 16
Доброго времени суток, уважаемые Коллеги! С недавнего времени занимаюсь вопросами экологии. В расчете платы за негативное воздействие на ОС ступор вызвал Раздел 3. Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Поделитесь, пожалуйста, опытом где искать, что искать?!!! :?: :?: :?: :?: :?: Начало положено: вещества- взвешенные, нефтепродукты, БПК, ХПК, этиленгликоль. Может, конечно еще какие-нибудь, но в списке пока только они обнаружены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 10, 2014 7:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
1) Заключаете договор с аккредитованной лабораторией на проведение лабораторных испытаний сточных атмосферных вод на следующие вещества: взвешенные вещества, сульфат-ион, хлорид-ион, ХПК, медь, цинк, никель, железо, нитрит-ион, нитрат-ион, аммоний-ион, кальций, магний, азот общий, БПК5, фосфор общий, нефтепродукты и получаете протокол с результатами
2) берете справку из гидромета о количестве осадков посезонно;
3) определяете площадь территории с твердым покрытием, с которой возможен сток дождевых и талых вод
4) имея все эти данные легко считаете объем сброса


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 10, 2014 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 11:34 am
Сообщений: 16
cnapt, вопрос по 1му пункту: в какую сумму выходит сие мероприятие? и как долго проходит лабораторные испытания. Это необходимо для установления ПДС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
1) по деньгам - в районе 5 т.р.;
2) делают буквально за день;
3) суть проведения измерений в определении неорганизованного сброса на рельеф (сток с водоупорных поверхностей), ПДС разрабатывается для организованного сброса. 3 раздел расчета платы за НВОС учитывает сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов:
- в поверхностные водные объекты;
- подземные водные объекты;
- на водосборные площади.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 10, 2014 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 11:34 am
Сообщений: 16
Где можно посмотреть концентрации веществ в поверхностном стоке на застроенных участках территории: глицерин, этиленгликоль? Сейчас я рассчитываю хотя бы приблизительную сумму, в которую нам это все обойдется По методическим указаниям по расчету платы за неорганизованный сброс ЗВ в водные объекты. сброс естественно неорганизованный. как быть в этом случае? я по умолчанию рассчитываю плату за нс ЗВ, не превышающих ПДС. А что делать если нет утвержденной методики?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 10, 2014 8:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Смотрите в инвентаризации сбросов (или стоков), которая работала до 2009 года, смотрите у аналогичных вашей фирм, или закажите лаборатории (любой) проверить сколько у вас глицерина этиленгликоля в снеге или луже. На самом деле я не очень понимаю Вашу, Safety2014, зацикленность на этих веществах... методики нет, лимитов нет... почему не сделать то же, что и все, и не заплатить 3-4 тысячи за сброс дешевых веществ?..
Safety2014 писал(а):
я по умолчанию рассчитываю плату за нс ЗВ, не превышающих ПДС. А что делать если нет утвержденной методики?
"што???"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 11, 2014 7:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 11:34 am
Сообщений: 16
Вопрос что по поводу методики? Я имею в виду, что ПДС нигде не установлен...вот. А что касается замеров в стоках и лужах - стока нет, все растекается по всей площади и уходит куда захочет. Лужа или снег содержат инфо здесь и сейчас...а нам за квартал нужно рассчитать, учитывая что основные работы у нас летом (авиапредприятие). Сейчас проблема в том, что если брать предельные концентрации по Методике, цифры запредельные получаются. И не знаю что делать теперь...потому как 1000 т вещества - это ну очень много. в чем ошибка? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 11, 2014 10:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Safety2014 писал(а):
Вопрос что по поводу методики? Я имею в виду, что ПДС нигде не установлен...вот.
Ни для чего он больше не устанавливается в неорганизованном сбросе. Сколько есть вещества - такой и ПДС.
Safety2014 писал(а):
А что касается замеров в стоках и лужах - стока нет, все растекается по всей площади и уходит куда захочет
Ройте приемный колодец.
Safety2014 писал(а):
Лужа или снег содержат инфо здесь и сейчас...а нам за квартал нужно рассчитать
А я для чего про запрос в статистику о количестве осадков говорил?
Safety2014 писал(а):
если брать предельные концентрации по Методике
а почему Вы решили, что у вас концентрация 1 ПДК а не 0,001 ПДК или не 10 ПДК?
Желаете сейчас сделать прогноз на лето - замеряйте факт и прогнозируйте себе на здоровье, учитывая изменение объемов работ.
Есть такое ощущение, что Вам преподаватель дал практическую сделать, и Вы пытаетесь узнать как правильно ее выполнить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 7:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 11:34 am
Сообщений: 16
Ну как Вам сказать...отчасти Вы правы=) Дело в том, что так называемый "преподаватель" действительно дал задание, которое не то, что я, а он не знает как делать :D В общем все мои вопросы были из-за этого...потому как мне очень долго пришлось убеждать своего "преподавателя" в правильности моих суждений (я с Вами полностью agree)...И мне это удалось таки=) буду ждать фактических концентраций, когда замерят...форма для расчетов готова, дело за малым=) А так по расчетам у Вас на какую сумму выходит приблизительную?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет платы за сброс в водные объекты (пошагово)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 14, 2014 7:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
те вещества, которые назвал в самом начале - далеко меньше тысячи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь