Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 1:19 pm
Сообщений: 14
Большое спасибо за добрые слова. Вы лишний раз подтвердили мои слова моему руководству, что судьбу не обманешь. Запускаем проект консервации.
Всех с прошедшим праздником и победой в Сочи!
Да, вопрос не по теме, но может подскажите. Предстаит замена РГС-25 на АЗС (заглубленный), на что обратить внимание при демантаже, мантаже при составлении Техзадания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 24, 2014 10:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 10:13 am
Сообщений: 45
Роман, а если сделать среднесрочную остановку объекта (на срок до 3 мес.)?

_________________
Если мои убеждения - логически верные, я торжествую! В противном случае - без промедления отрицаю логику!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 25, 2014 7:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 1:19 pm
Сообщений: 14
Вопрос весьма интересный. Для остановки нам нужно: приказ руководителя; остановочная комиссия; и согласование с РТН, помоему так? Подскажите, если что забыл. А по истечению 3 месецев, запускаем на день и снова остановка? И еще один интересный момент в определении краткосрочной остановки сказано: "менее срока, в течении которого разрушающее и вредное воздействие на основное оборудование,........ используемых в процессе матариалов и сред остается в регламентных нормах без принятия дополнительных мер." Т.е. у нас на данный момент на складе находится небольшое количество ТС-1 (авиакеросин) в трубопроводе (для прогона задвижек и насосов), наскоько я понимаю его воздействие на основное оборудование минимальное и хранить его так мы можем значительно дольше 3 мес. Так может мы можем сделать "краткосрочную" остановку на основе приказа и регламента. При этом можно демантировать насосы на обслуживание (ремонт) тем самым исключив возможность закачки ТС-1 в резервуары (разарвав цепь ж/д эстакада резервуарный парк) гарантировав отсутствие признаков опасности.
Выскажите Свое мнение по вышесказанному.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 25, 2014 8:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Что означают Ваши слова:
Роман Валерьевич писал(а):
В августе 2014г плановая проверка РТН, к которой мы, мягко сказать, не готовы!

Чего у Вас нет? После того как Вы осуществите консервацию это "что-то" не понадобиться предоставить РТНу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 25, 2014 8:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 10:13 am
Сообщений: 45
Роман, смотрите РД 09-390-00 "Типовое положение о порядке организации и проведения работ по безопасной остановке на длительный период и/или консервации химически опасных промышленных объектов"

п. 1.3 Среднесрочная остановка объекта предусматривает прекращение выпуска регламентной товарной продукции на срок до 3 мес. при выводе из эксплуатации оборудования (технологической линии в целом или отдельных узлов) и осуществление мероприятий, обеспечивающих сохранность и работоспособность объекта. Среднесрочная остановка объекта может проводиться с полной или частичной консервацией или без консервации в зависимости от конкретных требований к технологическому процессу, оборудованию, от периода остановки (летний, зимний), перспектив дальнейшего использования остановленного объекта (производства, установки). Эти условия определяются в приказе по предприятию.

в п. 2.2 формулировка двоякая:
Решение по остановке согласовывается остановочной комиссией с надзорными органами и подписывается руководителем организации (подразделения) не менее чем за 1 мес. до начала работ по остановке объекта на длительный период и (или) его консервации (для отдельных узлов или блоков не менее чем за 2 недели).

Я понимаю это как согласование с надзорными органами при консервации или остановке на длительный период. По крайней мере, краткосрочные остановки я никогда с РТН не согласовывал и претензий ни разу не было.

Насчет демонтажа. Смотрите новые "Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"
п. 5.2.4. Оборудование, выведенное из действующей технологической системы, должно быть демонтировано, если оно расположено в одном помещении с технологическими блоками I и (или) II категории взрывоопасности, во всех остальных случаях оно должно быть изолировано от действующих технологических систем.
Считаю, что вполне можно обойтись заглушками. В любом случае, это ваша прерогатива, как напишете в мероприятиях, так и будет.

Про длительность хранения: пусть поправят меня технологи, если не прав, вам надо смотреть показатель "термоокислительная стабильность" у вашего топлива.

А вообще, согласен с Василием. Базовые документы вам все равно надо будет предоставить инспектору. Хоть действующий объект, хоть законсервированный.

_________________
Если мои убеждения - логически верные, я торжествую! В противном случае - без промедления отрицаю логику!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 25, 2014 9:45 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
7. Исключение объекта из государственного реестра производится на основании заявления эксплуатирующей его организации федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в случаях:
а) ликвидации объекта или вывода его из эксплуатации;
б) утраты объектом признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
в) предусмотренного нормативными правовыми актами Российской Федерации изменения критериев отнесения объектов к категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасных производственных объектов.
уждать


до тех пор пока вы не исключите свой объект из реестра РТН будет иметь право прийти к вам с проверкой и проконтролировать хотя бы ту же временную остановку. никуда вы от этого не денетесь.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 9:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 1:19 pm
Сообщений: 14
Василий_74 писал(а):
Что означают Ваши слова:
Роман Валерьевич писал(а):
В августе 2014г плановая проверка РТН, к которой мы, мягко сказать, не готовы!

Чего у Вас нет? После того как Вы осуществите консервацию это "что-то" не понадобиться предоставить РТНу?[/qu

По тому чего нет: ПЛА, ПЛАРН, из штата только кладовщики, АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, паспортов на резервуары, и неверняка я что-то упустил...

Если консервация не освобождает на с от проверки, то значит только ликвидация или вывод из эксплуатации? На ликвидацию проект, а на вывод что нужно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 9:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Сучётом того, что оно вам не нужно - то наиболее правильным решением будет ликвидация (проект, экспертиза ПБ проекта, сами работы по ликвидации, исключение из реестра ОПО). До августа месяца вполне реально это всё сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 1:19 pm
Сообщений: 14
Опять вопрос, проект, ЭПБ это понятно, а для снятия с учета будет необходимо "снести" склад, или можно будет обойтись демонтажом части трубопровода? Ведется работа по оформлению собственности земли для дальнейшей продажи, нам просто нужно время без лишних затрат. И как быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Роман Валерьевич писал(а):
Опять вопрос, проект, ЭПБ это понятно, а для снятия с учета будет необходимо "снести" склад, или можно будет обойтись демонтажом части трубопровода?

В проекте на ликвидацию всё будет прописано (думаю можно будет ньюансы проговорить с проектировщиками).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 26, 2014 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 1:19 pm
Сообщений: 14
Василий_74 писал(а):
Роман Валерьевич писал(а):
Опять вопрос, проект, ЭПБ это понятно, а для снятия с учета будет необходимо "снести" склад, или можно будет обойтись демонтажом части трубопровода?

В проекте на ликвидацию всё будет прописано (думаю можно будет ньюансы проговорить с проектировщиками).

Т.е. по сути это тот же проект консервации, но подругому называется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 04, 2014 12:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Роман Валерьевич писал(а):
Т.е. по сути это тот же проект консервации, но подругому называется?
Как я понимаю, проект консервации предусматривает возможность дальнейшего запуска в работу, а проект ликвидации не оставляет для этого никаких шансов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 05, 2014 9:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 8:24 pm
Сообщений: 37
Откуда: Приволжский ФО
При консервации ОПО временно исключается из реестра опасных производственных объектов.
П. 7 временно исключить из государственного реестра опасных производственных объектов следующие объекты, эксплуатируемые организацией, вследствие консервации;Заявления эксплуатирующей организации.
Приложение № 5 к Административному регламенту по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 02, 2015 2:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 10:05 am
Сообщений: 111
Откуда: Сахалин
Василий_74 писал(а):
Сучётом того, что оно вам не нужно - то наиболее правильным решением будет ликвидация (проект, экспертиза ПБ проекта, сами работы по ликвидации, исключение из реестра ОПО). До августа месяца вполне реально это всё сделать.

Если идти по пути консервации или ликвидации объекта, то это очен сложный и очень долгий процесс и еще очень дорогой. Готовьтесь на этот объект разрабатывать проект на консервацию (ликвидацию), который обязательно должен пройти экспертизу ПБ и только после этого вы сможете приступить к консервации (ликвидации).
У нас схожая ситуация. На объект ОПО который по сути не используется, но который мы собираемся в ближайщее время запустить, приехали инспектора РТН и выписали кучу предписаний, которые мы не успеваем выполнить в намеченный срок. Мы уже отодвигали сроки выполнения, ходатайством в РТН, но все равно не успеваем. Думаю сегодня составить приказ по организации о выводе ОПО из эксплуатации. Я вот немного в затруднении, неужели я могу только краткосрочно вывести ОПО из эксплуатации? Мне времени нжно как минимум 9 месяцех для приведения се в соответствие.

_________________
В глазах работодателя я "Балда". И жнец, и жрец и на дуде игрец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация/ликвидация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 02, 2015 6:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
МАВР писал(а):
Василий_74 писал(а):
Сучётом того, что оно вам не нужно - то наиболее правильным решением будет ликвидация (проект, экспертиза ПБ проекта, сами работы по ликвидации, исключение из реестра ОПО). До августа месяца вполне реально это всё сделать.

Если идти по пути консервации или ликвидации объекта, то это очен сложный и очень долгий процесс и еще очень дорогой. Готовьтесь на этот объект разрабатывать проект на консервацию (ликвидацию), который обязательно должен пройти экспертизу ПБ и только после этого вы сможете приступить к консервации (ликвидации).
У нас схожая ситуация. На объект ОПО который по сути не используется, но который мы собираемся в ближайщее время запустить, приехали инспектора РТН и выписали кучу предписаний, которые мы не успеваем выполнить в намеченный срок. Мы уже отодвигали сроки выполнения, ходатайством в РТН, но все равно не успеваем. Думаю сегодня составить приказ по организации о выводе ОПО из эксплуатации. Я вот немного в затруднении, неужели я могу только краткосрочно вывести ОПО из эксплуатации? Мне времени нжно как минимум 9 месяцех для приведения се в соответствие.

Не пугайте народ!!! ... не так это дорого и долго. Мы разрабатывали проекты консервации литейного цеха ОЦМ за 1,5 месяца и 450 тыс.руб., конкуренты были готовы выполнить за 20 дней и 200 тыс.руб. (мы честно не хотели делать, потому и загнули цену ... но они выбрали нас) Проект сам по себе не большой, куда меньше чем проектная документация по 87-постановлению. Требований к содержанию и структуре нет... сами определяем что писать в пояснительной записке. Экспертиза промбезопасности по принципиальности и рядом не стоит с Главгосэкспертизой ... пройти ее можно на раз! При желании всю процедуру можно провернуть за 2-3-4 месяца.

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь