Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях труда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:12 pm
Сообщений: 8
Уважаемые коллеги, подскажите, кто в организации (НПА - это устанавливающий) должен рассчитывать фактическое нахождение работников во вредных условиях труда, поскольку после прошедшей аттестации кадровая служба переводит все на меня - инженера по охране труда. Мы организация новая, должностных по большей части нет, поэтому заставить кого то что то делать можно только документами соответствующего уровня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 11:11 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Возьмите типовую ДИ инженера по ОТ, там таких обязанностей нет. Скорее всего, рассчитывать фактическое нахождение работников во вредных условиях труда должны работники отдела труда и ЗП, те, кто занимается нормированием и т.д. Но ИОТ это точно не должен делать. Точно также, как он не должен кого-то заставлять. Поэтому не суетитесь и сидите ровно. Пусть беспокоятся те, кто на Вас это переводит.
Это не Вам нужно доказывать, что Вы не должны заниматься этим, пусть те, кто переводит, попробуют доказать обратное.
А можно ещё сделать приказ по результатам АРМ и там всё прописать, кто чем должен заниматься. И целый раздел этого приказа выделить для описания обязанностей кадровой службы, чтобы у них в дальнейшем даже мыслей не возникало на Вас что-то переводить! :mrgreen:
И всё-таки интересно, кто же делал этот расчёт для проведения АРМ?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:12 pm
Сообщений: 8
Джули-Я писал(а):
Возьмите типовую ДИ инженера по ОТ, там таких обязанностей нет. Скорее всего, рассчитывать фактическое нахождение работников во вредных условиях труда должны работники отдела труда и ЗП, те, кто занимается нормированием и т.д. Но ИОТ это точно не должен делать. Точно также, как он не должен кого-то заставлять. Поэтому не суетитесь и сидите ровно. Пусть беспокоятся те, кто на Вас это переводит.
Это не Вам нужно доказывать, что Вы не должны заниматься этим, пусть те, кто переводит, попробуют доказать обратное.
А можно ещё сделать приказ по результатам АРМ и там всё прописать, кто чем должен заниматься. И целый раздел этого приказа выделить для описания обязанностей кадровой службы, чтобы у них в дальнейшем даже мыслей не возникало на Вас что-то переводить! :mrgreen:
И всё-таки интересно, кто же делал этот расчёт для проведения АРМ?


В нашей организации очень сложно сидеть спокойно, если даже юристы звонят и спрашивают по какой статье списывать затраты на молоко! И это абсолютно по всем вопросам, зато юрист сидит во главе кадровиков. Здесь без регламентирующих документов никак совсем, вплоть до того, что если не докажешь, что считать компенсации это мое, то указание будет для меня (посчитать компенсации) именно от главного инженера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:51 pm
Сообщений: 146
На мой взгляд в идеале это должно быть определено путём проведения фотографии рабочего времени конкретного работника специалистами отдела труда и зарплаты и нормировщиками. В реале - председателем комиссии по АРМ с учётом того какой результат хотим получить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:12 pm
Сообщений: 8
pavelh писал(а):
На мой взгляд в идеале это должно быть определено путём проведения фотографии рабочего времени конкретного работника специалистами отдела труда и зарплаты и нормировщиками. В реале - председателем комиссии по АРМ с учётом того какой результат хотим получить.




Кадровики отказываются делать фотографии рабочего дня, чтобы посчитать занятость, у них нет инженера по нормированию, есть экономист по труду. И мне надо доказать, что все таки это их обязанность. А экономист по труду осуществляет контроль за правильным установлением надбавок, но не рассчитывает их.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 12:35 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ЕкатеринаШ писал(а):
В нашей организации очень сложно сидеть спокойно, если даже юристы звонят и спрашивают по какой статье списывать затраты на молоко! И это абсолютно по всем вопросам, зато юрист сидит во главе кадровиков. Здесь без регламентирующих документов никак совсем, вплоть до того, что если не докажешь, что считать компенсации это мое, то указание будет для меня (посчитать компенсации) именно от главного инженера.

Про статьи затрат у меня тоже спрашивают, если у вас молоко отнесено к затратам по ОТ, то это логично. Но Вы же не выполняете тупо все указания? А если Вам ГИ даст указание пол у него в кабинете помыть, пойдёте и будете мыть? Вот и с компенсациями то же самое! Вы должны это понимать, но это не повод ругаться с ГИ, ему некогда думать, как организовать работу, для этого у него есть ИОТ, т.е. Вы. И он действует по принципу: "Если не можешь организовать - делай сам!"
Вряд ли его устраивает этот бардак, поэтому дайте ему предложение, как можно всё наладить. Подготовьте проект приказа и распишите в нём, кто АРМ организует, кто время учитывает, кто компенсации считает и т.д., ГИ будет только рад. И не только по АРМ, но и по всем направлениям ОТ, которые Вы контролируете. Организация системы управления ОТ - это Ваша прямая обязанность, а Вы её до сих пор не выполнили! Скорее приводите всё в порядок! И тогда не будут к Вам обращаться с глупыми вопросами, не будет дурацких "наездов" от кадровиков, не будет бардака, а каждый будет заниматься своим делом. :nail:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:12 pm
Сообщений: 8
Джули-Я писал(а):
ЕкатеринаШ писал(а):
В нашей организации очень сложно сидеть спокойно, если даже юристы звонят и спрашивают по какой статье списывать затраты на молоко! И это абсолютно по всем вопросам, зато юрист сидит во главе кадровиков. Здесь без регламентирующих документов никак совсем, вплоть до того, что если не докажешь, что считать компенсации это мое, то указание будет для меня (посчитать компенсации) именно от главного инженера.

Про статьи затрат у меня тоже спрашивают, если у вас молоко отнесено к затратам по ОТ, то это логично. Но Вы же не выполняете тупо все указания? А если Вам ГИ даст указание пол у него в кабинете помыть, пойдёте и будете мыть? Вот и с компенсациями то же самое! Вы должны это понимать, но это не повод ругаться с ГИ, ему некогда думать, как организовать работу, для этого у него есть ИОТ, т.е. Вы. И он действует по принципу: "Если не можешь организовать - делай сам!"
Вряд ли его устраивает этот бардак, поэтому дайте ему предложение, как можно всё наладить. Подготовьте проект приказа и распишите в нём, кто АРМ организует, кто время учитывает, кто компенсации считает и т.д., ГИ будет только рад. И не только по АРМ, но и по всем направлениям ОТ, которые Вы контролируете. Организация системы управления ОТ - это Ваша прямая обязанность, а Вы её до сих пор не выполнили! Скорее приводите всё в порядок! И тогда не будут к Вам обращаться с глупыми вопросами, не будет дурацких "наездов" от кадровиков, не будет бардака, а каждый будет заниматься своим делом. :nail:



Это называется помогли, не ваше дело оценивать , что конкретно я сделала, работая на предприятии 3 месяца. Мне нужна в нормативной база, если не знаете так и напишите. А насчет занятости, наш главный инженер имеет в подчинении 10 человек, обязанностей не более моих, а придирок до запятых очень много. Зная его, я могу точно сказать, что не меньше будет вопросов по приказу (который вы советуете сделать) и потребует нормативный документ в котором про этот приказ будет сказано, и конкретно где написано, что нужно в этом приказе указать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 12:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Нету таких НПА!
Все обязанности работников определяются в ЛНА предприятия. А если вы за целых 3 месяца этого не удосужились сделать, то топайте считать компенсации и выдавать молоко!
Вместо того, чтобы троллить на форуме...
Не удивительно, что вас гнобят ваши коллеги и руководство!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:12 pm
Сообщений: 8
Джули-Я писал(а):
Нету таких НПА!
Все обязанности работников определяются в ЛНА предприятия. А если вы за целых 3 месяца этого не удосужились сделать, то топайте считать компенсации и выдавать молоко!
Вместо того, чтобы троллить на форуме...
Не удивительно, что вас гнобят ваши коллеги и руководство!



Нас не гнобят, это я их гноблю, а вы мисс охрана труда знаниями не блещете, хоть миссссссссссссс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
мой совет шерстите ЕКС как свои обязанности по должности - это для обоснования свих действий или без действий ими можно аппелировать в открытую, а так же кадровиков и экономистов - это для информации и подтверждения своей правоты, нежелательно в открытую говорить об этом. Дело в том что все заточено в ЕКС в том числе и отчеты и данные по работе - они рано или поздно понадобятся именно тем кто их должен иметь.
ну и начните с утверждения положения о Службе - рекомендации в 14 постановлении минтруда . Положение вместе постановлением отправляейте генеральному на утверждение. За охрану труда отвечает он , он и положение утверждает. Потом уж если какие то бочки на вас катят - сравнивайте с наличием данной функции в утвержденном положении - нет сидеть ровно на попе. Ну придется себя заставлять говорить НЕТ при этом иметь к подтверждающие документы своего отказа.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:12 pm
Сообщений: 8
jo писал(а):
мой совет шерстите ЕКС как свои обязанности по должности - это для обоснования свих действий или без действий ими можно аппелировать в открытую, а так же кадровиков и экономистов - это для информации и подтверждения своей правоты, нежелательно в открытую говорить об этом. Дело в том что все заточено в ЕКС в том числе и отчеты и данные по работе - они рано или поздно понадобятся именно тем кто их должен иметь.
ну и начните с утверждения положения о Службе - рекомендации в 14 постановлении минтруда . Положение вместе постановлением отправляейте генеральному на утверждение. За охрану труда отвечает он , он и положение утверждает. Потом уж если какие то бочки на вас катят - сравнивайте с наличием данной функции в утвержденном положении - нет сидеть ровно на попе. Ну придется себя заставлять говорить НЕТ при этом иметь к подтверждающие документы своего отказа.


Спасибо за совет, только видно меня не правильно поняли, "нет" говорю не своим обязанностям постоянно, но в рамках этой организации надо говорить "нет" подкрепляя пунктом из НПА на уровне не менее государственного. Поэтому всегда собираю в свои справки все НПА, которые хотя бы косвенно касались предмета обсуждения и даже не важно относятся ли они к разделу "Охрана труда" или нет. Поэтому спрашивала мнения коллег, может кто то наведет на дельную мысль. Но пока спрашивала уже нашла кое что сама.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кто расчитыв фактическую занятость во вредных условиях т
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 1:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:12 pm
Сообщений: 8
Джули-Я писал(а):
Нету таких НПА!
Все обязанности работников определяются в ЛНА предприятия. А если вы за целых 3 месяца этого не удосужились сделать, то топайте считать компенсации и выдавать молоко!
Вместо того, чтобы троллить на форуме...
Не удивительно, что вас гнобят ваши коллеги и руководство!





Судя по тону писем "троллить" вы умеете в совершенстве, раз своими высказываниями вызываете негативную реакцию, так как:
Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь