Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 1:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то законодательно обосновать хранение карт аттестации рабочих мест в отделе кадров?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 1:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
В законодательстве нет требований по этому поводу.
Материалы АРМ хранятся там, где распорядится работодатель (устно или письменно).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 1:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Спасибо за Ваш ответ!

А может, сможете что-то посоветовать: Ни один из руководителей не хочет хранить эти документы у себя. Что тогда делать? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 342н
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
Цитата:
44. Результаты аттестации оформляются аттестационной комиссией в виде отчета об аттестации, к которому прилагаются:
[...]
карты аттестации рабочего места по условиям труда, образец которой предусмотрен приложением N 2 к Порядку

46. [...]
Отчеты об аттестации хранятся у работодателя в течение сроков, установленных законодательством Российской Федерации. Место и порядок хранения отчетов определяет работодатель.


Если Вы хотите, чтобы карты АРМ хранились в ОК или где-либо еще, нужно, что руководитель организации подписал приказ (распоряжение), в котором указано место хранения.
Приказ может быть посвящен конкретно данному вопросу ("О месте (или порядке) хранения карт аттестации РМ"), или же нужная вам фраза может быть указана пунктом в любом другом приказе.
Проект приказа можете сами подготовить и по-тихому протолкнуть, или как у вас еще принято.

После того, как будет подписан приказ, желание руководителей отделов и т.п. не будут иметь никакого значения.
Или устное распоряжение (если в вашей организации их выполняют).


Последний раз редактировалось Дынин Пн сен 16, 2013 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 2:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Спасибо! )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 2:18 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
prosto_ja писал(а):
Спасибо за Ваш ответ!

А может, сможете что-то посоветовать: Ни один из руководителей не хочет хранить эти документы у себя. Что тогда делать? :roll:

Простите мне моё нескромное любопытство... :oops:
Но почему?? :shock:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Джули-Я писал(а):
prosto_ja писал(а):
Спасибо за Ваш ответ!

А может, сможете что-то посоветовать: Ни один из руководителей не хочет хранить эти документы у себя. Что тогда делать? :roll:

Простите мне моё нескромное любопытство... :oops:
Но почему?? :shock:


У нас тоже никто их хранить не хочет, потому что места нет, все кабинеты очень маленькие, плюс большая текучка кадров. Было пару случаев когда бывшие сотрудники куда-то запрятывали документы или вообще выкидывали. Я когда пришла на работу от прошлого ИОТ половины документов не нашла, хотя они были прописаны в перечне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 2:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
prosto_ja писал(а):
Спасибо за Ваш ответ!

А может, сможете что-то посоветовать: Ни один из руководителей не хочет хранить эти документы у себя. Что тогда делать? :roll:

Простите мне моё нескромное любопытство... :oops:
Но почему?? :shock:


Может это покажется странным, но, во-первых, они считают это дополнительной ответственностью, а во вторых из-за нехватки места (у нас физически мало места в кабинетах, а получается тот, кто будет отвечать за хранение материалов по АРМ, должен будет ставить дополнительных шкаф, а это, соответственно, занимает свободное пространство кабинета)
Вот никто и не хочет :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 16, 2013 4:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
prosto_ja писал(а):
Может это покажется странным, но, во-первых, они считают это дополнительной ответственностью, а во вторых из-за нехватки места (у нас физически мало места в кабинетах, а получается тот, кто будет отвечать за хранение материалов по АРМ, должен будет ставить дополнительных шкаф, а это, соответственно, занимает свободное пространство кабинета)
Вот никто и не хочет :D

Понятно! :D Вообще логичнее всего хранить материалы АРМ у того, кто ознакамливает работников с условиями труда на РМ. У нас новенькие работники, после того, как пройдут вводный инструктаж, знакомятся с картой аттестации своего РМ, я им рассказываю, какие льготы и компенсации им положены, и на основании чего. А потом они расписываются в карте.
Можно это дело поручить и ОК, но мне как-то это в голову не приходило. И вообще народ у нас часто интересуется условиями труда на РМ, приходит, вопросы задаёт, иногда такие, что даже не сразу поймёшь, что он хочет. А я им могу всё пояснить, да ещё по несколько раз. Мне это не трудно, люблю с коллективом общаться!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обосновать хранение карт АРМ в ОК ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 17, 2013 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
У нас в итоговом приказе по окончании аттестации прописано: "инженеру по охране труда организовать хранение материалов аттестации и ознакомление работников с условиями труда". Можно точно также ИОТ заменить на ОК.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь