Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект ФНиПБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 11, 2013 3:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
павел писал(а):
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы...

как только автомобильный кран встал ГДЕ ТО на аутригеры, и стал использоваться как грузоп. машина, то ЭТОТ ОБЪЕКТ стал ОПО...

Во первых - чсам кран не является ОПО, а является ТУ, применяемом на ОПО.
У товарища вполне здравый смысл присутствует, где этолт ОПО по автомобильному крану? Вопрос для государства не очень важный. поэтому он стоит на 100...месте в очереди на переосмысление. И ОПО по автокранам не площадка, где он рабоатет, а некий объект, за которым он числится (пусть будет гараж). Хотя у нас тоже размытое название в свидетелстьве на регистрацию: некий транспортный участок (но по документам у нас вроде нет никакого транспортного участка: есть гараж, есть ремонтный цех...., ну есть ремонтно-производственная база (не только производство, но и контора...
__Я думаю здесь надо забить на логику и здравый смысл и плюнуть на что-=тол и(или) на кого-то.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 11, 2013 3:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
Еще интеренсый термин "стационарное" и здравая логика по этому иссуждению.
Возьмем кран башенный стреловой с подвижной тележкой. Что у него является стационарным подъемным механизмом, а что является машиной? Ведь кран грузоподъемный - это машина, которая содержит стационарно установленный грузоподъемный механизм. Тележка с лебедочным оборудованием? Так она вроде не стационарно установлена. Стрела? Сама башня со стрелой?
Если взять определение грузоподьемного механизма из ПБ 10-382-00, то оно уже само по себе стационарное...
Или взять автомобильный кран стреловой. Сам МАЗ с конструкцией - это не кран. Так бы не подпадал под ТУ на оПО в соотв. с Фед.Законом 116-ФЗ. - так как не стационарный... Кабина со стрелой, опорами и приводом? Вроде это. А что у него стационарно грузоподъемный механизм? Стрела, лебедка....без кабины и без привода? Это? Что есть машина - то, что механизм привода?

Смотри п.4.1. Приложения 2 ПБ 10-382-00

В отношении п. 4.1 - то не понятно значение слова "закреплен" - на болтан четко в одном месте и нет возможности его перемещения по конструкции, а может и с мопощью передвижного узла (тележка, например), а может радиально-поворотно от какой-то оси. Если брать второе, то стационарное можно назвать все - так как закрепляется механизм так или иначе, и к чему да нибудь. не в воздухе же висит....
А если брать именно на "болтах" закреплен к чему-то, то и возник вопрос про МАЗ...Где у него механизм подъемный, а где уже сам кран.
Возможно у автомобильного стрелового крана стрела, лебедка и канаты с ... - это подъемный механизм, а кабина, привод (редуктора, трансмиссия от истчника энергии) - это уже машина - т.е. уже, вместе с подъемным механизмом, кран.
А по поводу башенного крана без подъемной стрелы - у него где эта граница: что есть подъемный мезанизм: лебедка на тережке (или сам барабан на тележке) =- так как он стационарно установлен. а тележка уже нет, или стрела вместе с перемещаемой тележкой, а помчему не вместе уже с башней. Что служит для подъема - именно (какой механизм)? Лебедка, канат и опорные конструкции для лебедки и направляющих канаты). Т.е. наверно нужно опираться от когнструкции, на которой установлена лебедка...Если в самое тележке - эта тележука подъемный механизм, если нет, то ....А если к э
тому подъемному механизму "присобачить" привод с источником энергии - то это уже машина, а раз для подъема и перемещения груза, - кран.
Мне этот вопрос в УК не поясняли, и я им не задавался....Только сейчас в поисках истины "тошню" тут на всех....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 11, 2013 3:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
Еще интеренсый термин "стационарное" и здравая логика по этому иссуждению.
Возьмем кран башенный стреловой с подвижной тележкой. Что у него является стационарным подъемным механизмом, а что является машиной? Ведь кран грузоподъемный - это машина, которая содержит стационарно установленный грузоподъемный механизм. Тележка с лебедочным оборудованием? Так она вроде не стационарно установлена. Стрела? Сама башня со стрелой?
Если взять определение грузоподьемного механизма из ПБ 10-382-00, то оно уже само по себе стационарное...
Или взять автомобильный кран стреловой. Сам МАЗ с конструкцией - это не кран. Так бы не подпадал под ТУ на оПО в соотв. с Фед.Законом 116-ФЗ. - так как не стационарный... Кабина со стрелой, опорами и приводом? Вроде это. А что у него стационарно грузоподъемный механизм? Стрела, лебедка....без кабины и без привода? Это? Что есть машина - то, что механизм привода?

Смотри п.4.1. Приложения 2 ПБ 10-382-00

__А в соотв. с п. 4.1.1 если некий перненосной механизм (на некой треноге) для подъема и опускания груза (напрмиер для поднятия на крыши домов материла) - то это уэже не грузоподъемный механизм - в силу того, что грузоподъемный мезанизм бывает только стационарный. по термину п. 4.1.1? Как Вам это.
Нам так поясняли с точки зрения стационарный - если его нельзя просто взхять и пепенести, передвинуть - то стационарныйЮ, а если взяли и перенсли, передвинули - то это не стационарный (примером привели некую подъемную конструкцию, что используется ремонтниками на крышах).
__И второй вопрос - Вам на измышление: вот имеется некий кран, прикрепленный болтами к констркции, и есть такой же кран, но не прикрепленный к конструкции, а стоящий на роликах. В чем опасность стациолнарно установленного от нестационарно установленного (чтобы считать олдин ОПО, другой - нет)?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект ФНиПБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 7:23 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Apis писал(а):
павел писал(а):
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы...

как только автомобильный кран встал ГДЕ ТО на аутригеры, и стал использоваться как грузоп. машина, то ЭТОТ ОБЪЕКТ стал ОПО...

я об этом и говорю, т.е. по сути, как только кран установлен на опоры, в соотв. с фз 116, нужно бежать регистрировать (ст.2 п.2) и страховать (ст.15) этот несчастный ОПО, а через 2-3 часа, как работы завершены, снимать ОПО с регистрации, т.к. кран уехал и ОПО исчезло ?? :joy:


вот чтобы избежать эту беготню, в РТН и придумали такую фишку - что для автомобильного крана в целях ОПО будет считаться гараж этого крана... :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект ФНиПБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
павел писал(а):
Apis писал(а):
павел писал(а):
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы...

как только автомобильный кран встал ГДЕ ТО на аутригеры, и стал использоваться как грузоп. машина, то ЭТОТ ОБЪЕКТ стал ОПО...

я об этом и говорю, т.е. по сути, как только кран установлен на опоры, в соотв. с фз 116, нужно бежать регистрировать (ст.2 п.2) и страховать (ст.15) этот несчастный ОПО, а через 2-3 часа, как работы завершены, снимать ОПО с регистрации, т.к. кран уехал и ОПО исчезло ?? :joy:


вот чтобы избежать эту беготню, в РТН и придумали такую фишку - что для автомобильного крана в целях ОПО будет считаться гараж этого крана... :D

ну, я даже не знаю как эту "фишку" назвать, "ход конем" или "финт ушами". А если, предположим, где-то происходит авария, автокран опрокинулся, сломал там что-нить, крановщик пострадал или еще кто. Что будет со страховкой? ведь застрахован ОПО "гараж", а авария произошла, получается, на незарегистрированном и не застрахованном ОПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект ФНиПБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:54 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Apis писал(а):
Что будет со страховкой? ведь застрахован ОПО "гараж", а авария произошла, получается, на незарегистрированном и не застрахованном ОПО.


а вы сначала почитайте закон по страхованию, правила страхования, договор страхования.... полис...


всЁ выплатят.... там эта фишка тоже учтена...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 3:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
__А в соотв. с п. 4.1.1 если некий перненосной механизм (на некой треноге) для подъема и опускания груза (напрмиер для поднятия на крыши домов материла) - то это уэже не грузоподъемный механизм - в силу того, что грузоподъемный мезанизм бывает только стационарный. по термину п. 4.1.1? Как Вам это.
Нам так поясняли с точки зрения стационарный - если его нельзя просто взхять и пепенести, передвинуть - то стационарныйЮ, а если взяли и перенсли, передвинули - то это не стационарный (примером привели некую подъемную конструкцию, что используется ремонтниками на крышах).
__И второй вопрос - Вам на измышление: вот имеется некий кран, прикрепленный болтами к констркции, и есть такой же кран, но не прикрепленный к конструкции, а стоящий на роликах. В чем опасность стациолнарно установленного от нестационарно установленного (чтобы считать олдин ОПО, другой - нет)?

Стационарно установленный грузоподъёмный механизм - это грузовая лебёдка. Либо она закреплена на грузоподъёмной машине, либо на фундаменте, либо металлической раме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 3:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
__А в соотв. с п. 4.1.1 если некий перненосной механизм (на некой треноге) для подъема и опускания груза (напрмиер для поднятия на крыши домов материла) - то это уэже не грузоподъемный механизм - в силу того, что грузоподъемный мезанизм бывает только стационарный. по термину п. 4.1.1? Как Вам это.
Нам так поясняли с точки зрения стационарный - если его нельзя просто взхять и пепенести, передвинуть - то стационарныйЮ, а если взяли и перенсли, передвинули - то это не стационарный (примером привели некую подъемную конструкцию, что используется ремонтниками на крышах).
__И второй вопрос - Вам на измышление: вот имеется некий кран, прикрепленный болтами к констркции, и есть такой же кран, но не прикрепленный к конструкции, а стоящий на роликах. В чем опасность стациолнарно установленного от нестационарно установленного (чтобы считать олдин ОПО, другой - нет)?

Стационарно установленный грузоподъёмный механизм - это грузовая лебёдка. Либо она закреплена на грузоподъёмной машине, либо на фундаменте, либо металлической раме.

__А что такое нестационарный грузоподъемный механизм?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 4:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
__А что такое нестационарный грузоподъемный механизм?

Это грузовая лебёдка, незакрепленная на грузоподъёмной машине, либо на фундаменте, либо на металлической раме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект ФНиПБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 4:06 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Самолёт, вертолёт, дирижабль :wink:

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект ФНиПБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 13, 2013 7:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
коллега писал(а):
Самолёт, вертолёт, дирижабль :wink:

Вертолет, самолет и прочая летающая неживность - это не нестационарный грузоподъемный механизм (так как не лебедки). Самолет, если к нему подвесить гр.под.механизм - уже будет летающим краном, на котрором установлен стационарно грузоподъемный механизм. :laugh:
__Ну еслит только к шару (вертолету) жестко не привесить крюк (без лебедок и канатов) и поднитать за счет поднимающей силы....Тут может быть могу согласиться.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 13, 2013 7:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
__А что такое нестационарный грузоподъемный механизм?

Это грузовая лебёдка, незакрепленная на грузоподъёмной машине, либо на фундаменте, либо на металлической раме.

Вы внимательно почитали мой текст по поводу термина грузоподъемный механизм по ПБ 10-382-00??? Или для Вас в определении слово "стационарный" ничего не значит: фуфло, флуд, болтовня? Если так я не вижу смысла обсуждать что есть что - по принципу: Абдурахман шагал ползя на двух руках, тремя ногами раз на раз, отрывался прикасался отходил в нему под стол на столе он пил вино. Не пьянел он от него, был он пьяный как ...Он трудился не работал пиво водчил лес сажал и его на самосвал.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 13, 2013 1:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
Вы внимательно почитали мой текст по поводу термина грузоподъемный механизм по ПБ 10-382-00???

Да.
chiefset писал(а):
Если так я не вижу смысла обсуждать что есть что - по принципу: Абдурахман шагал ползя на двух руках, тремя ногами раз на раз, отрывался прикасался отходил в нему под стол на столе он пил вино. Не пьянел он от него, был он пьяный как ...Он трудился не работал пиво водчил лес сажал и его на самосвал.

Что за чушь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 13, 2013 1:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
Вы внимательно почитали мой текст по поводу термина грузоподъемный механизм по ПБ 10-382-00???

Да.
chiefset писал(а):
Если так я не вижу смысла обсуждать что есть что - по принципу: Абдурахман шагал ползя на двух руках, тремя ногами раз на раз, отрывался прикасался отходил в нему под стол на столе он пил вино. Не пьянел он от него, был он пьяный как ...Он трудился не работал пиво водчил лес сажал и его на самосвал.

Что за чушь?

__Наверно такая же чушь как в термине ПБ 10-382-00. Там тоже (по Вашему) чехарда слов - что-то Вы принимаете, что-то нет. Вот и здесь - что хотите, то и принимайте. Хотите на столе, хотите - под столом.ю Как прочитаете - так и понимаете.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиПБ: проект правил для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 13, 2013 1:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
В отношении п. 4.1 - то не понятно значение слова "закреплен" - на болтан четко в одном месте и нет возможности его перемещения по конструкции, а может и с мопощью передвижного узла (тележка, например), а может радиально-поворотно от какой-то оси.Если брать второе, то стационарное можно назвать все - так как закрепляется механизм так или иначе, и к чему да нибудь. не в воздухе же висит....А если брать именно на "болтах" закреплен к чему-то, то и возник вопрос про МАЗ...Где у него механизм подъемный, а где уже сам кран.

Да, какая разница с помощью чего?
chiefset писал(а):
Возможно у автомобильного стрелового крана стрела, лебедка и канаты с ... - это подъемный механизм, а кабина, привод (редуктора, трансмиссия от истчника энергии) - это уже машина - т.е. уже, вместе с подъемным механизмом, кран.

Стационарно установленный грузоподъёмный механизм стрелового крана - это грузовая лебёдка.
chiefset писал(а):
А по поводу башенного крана без подъемной стрелы - у него где эта граница: что есть подъемный мезанизм: лебедка на тережке (или сам барабан на тележке) =- так как он стационарно установлен. а тележка уже нет, или стрела вместе с перемещаемой тележкой, а помчему не вместе уже с башней.

На какой тележке? На перемещаемой по стреле тележке башенного крана нет ни лебёдки, ни барабана. Грузовая лебёдка у башенных кранов находится СТАЦИОНАРНО на м/к крана.
chiefset писал(а):
Что служит для подъема - именно (какой механизм)? Лебедка, канат и опорные конструкции для лебедки и направляющих канаты). Т.е. наверно нужно опираться от когнструкции, на которой установлена лебедка...Если в самое тележке - эта тележука подъемный механизм, если нет, то ....А если к э тому подъемному механизму "присобачить" привод с источником энергии - то это уже машина, а раз для подъема и перемещения груза, - кран.

А если подумать? А ещё лучше внимательно почитать п.4.1. приложения 2 ПБ 10-382-00.

Повторяю - стационарно установленный грузоподъёмный механизм башенного (любого) крана - это грузовая лебёдка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь