Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 15, 2013 11:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Но учтите Дида магIарул мацI бичIчIуларо

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 15, 2013 7:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 7:53 am
Сообщений: 138
Vovan Sidorovish писал(а):
Из Дылыма, надо быть внимательней, когда на что нибудь ссылаешься.

Имеет ли это значение? Я то взял из сети первый попавшийся док, если любите рыться так открывайте ПТЭЭП, сопоставьте найденные запреты к общему тексту, вычислите %, то же самое для КоАП и УК, найдете разительные отличия и сами удивитесь. Заранее предупреждаю не люблю пустую работу, это не мое, это для статистов.
Остался все же вопрос: ИОТа включаем в комиссию? Не говорите только опять о запретах.
Виктор Борисович писал(а):
Но учтите Дида магIарул мацI бичIчIуларо

Гьеб дида бич1ч1ана дур ц1ар бихьигун, дуда аск1ов вугев г1олохъанав маг1аруласде дир салам бице. Сахлъи!
Чтобы форумчане о плохом не подумали , этот диалог на языке Р.Гамзатова, простой обмен выражения уважения к обратившемуся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 21, 2014 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Насяльника писал(а):
Разрешите поделиться своим опытом по борьбе с АТТЕСТАЦИЕЙ по Г1, а не проверке знаний по ЭБ, Правда опыт 2009-го года на настоящий момент может быть устаревшим.
В ходе комплексной проверки РТН-ом предприятия было выдано предписание об отсутствии именно Аттестации по Г1. И что самое интересное энергонадзорное подразделение не лезит в приказ 37, однако предписание выдало на его основе. Далее был запрос в РТН и ответ на него (в прикрепленном архиве). Далее суд. Понимая, что мы - предприятие которое осуществляет ремонт объектов энергетики - все равно попытались построить нашу позицию по принципу: сначала определитесь с термином ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, а потом требуйте от нас аттестацию на знание того, что раскрывает этот термин. По этому пункту суд мы проиграли, так как он тупо оперировал пунктом 2 и 4 приказа №37.


Коллеги, еще раз поднимаю тему необходимости обучения организации, осуществляющей ремонт и наладку электроустановок (выскоковольтное оборудование). СРО настаивает на то ,что руководитель организации, осуществляющей сервисное обслуживание электроустановок в других организациях, должен быть обучен по А и Г1.
Я ответила, что Приказ 233, как и Приказ 37 относятся к эксплуатации ОПО, а данное электрооборудование к ОПО не относится. Права ли я?
ДОлжны ли мы обучать руководителя?

PS Из предыдущих обсуждений поняла, что пусть СРО и инспектора, требующие обучения, пусть идут лесом, однако вон же товарищи суд проиграли...Да и давно дело было, может что изменилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 1:18 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Анна78 писал(а):
Я ответила, что Приказ 233, как и Приказ 37 относятся к эксплуатации ОПО, а данное электрооборудование к ОПО не относится. Права ли я?

Эти приказы относятся к поднадзорным РТН организациям, необязательно ОПО (оно может быть, а может и не быть). Это видно из названия 37 приказа. Меня тоже ткнули носом в п.2 РД-03-19-2007 ". Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности."
Ключевое слово- поднадзорный. Если поднадзорны, то 37 приказ к Вам относится и руководителя надо обучать по Г1(это чтоб им пусто было дополнительные требования, установленные приказом 233)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 2:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Спасибо за ответ. Тогда следующий вопрос - как узнать, поднадзорны ли мы Ростехнадзору (ОПО на площадках отсутствуют) Где прописано условия постановке на учет в Ростехнадзоре, и вообще, означает ли "поднадзорный" обязательную постановку на учет? Где это выяснить?
Я до этого работала только с ОПО, с ними вроде бы разобралась.
А каким боком организации относятся к Ростехнадзору при отсутствии ОПО, пока не очень поняла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 2:37 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Анна78 писал(а):
А каким боком организации относятся к Ростехнадзору при отсутствии ОПО, пока не очень поняла.



Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июля 2004 г. N 401
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ


Утвержден
Приказом Минприроды России
от 28 апреля 2010 г. N 131
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПО ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
В ПРЕДЕЛАХ СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ (ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
И НАДЗОР В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ)

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 2:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Спасибо, изучу. Я просто думала, что, может есть какой то реестр предприятий, поднадзорных Ростехнадзору ,типа как по экологии - под федеральным контролем. Придется, видимо, у филиалов узнавать. Какие то из них ,согласну регламенту и логике, должны быть поднадзорны, какие то нет, но как по факту, не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 2:48 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
стр.2 этой темы
м.Евгений писал(а):
приказ 37 утвердивший Положение об аттестации НЕ РАСПРООСТРАНЯЕТСЯ на предприятия потребители- получаем группу по ПТЭЭП и дышим спокойно

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 2:49 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Анна78 писал(а):
Спасибо, изучу. Я просто думала, что, может есть какой то реестр предприятий, поднадзорных Ростехнадзору ,


нет такого...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 22, 2014 2:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Вот с этой фразой я радостно и понеслась к юристам, после чего меня неминуемо пнули.
Коллега, дело в том, что фраза хорошая, но это ИМХО. Вот из сообщения павла я поняла ,что у него немного другое мнение.
Хочется либо судебной практики, либо ссылки на нормативную документацию, а ни того, ни другого не существует, кроме собственно, трактования инспекторами и СРО Приказа 37, с которым я не совсем согласна. И тоже - мотивировать не могу, но чую всей душой, что не нужно нас обучать кроме группы по электробезопасности
Вернее, сорри, не совсем из ответа павла.
Просто эта фраза м.Евгения противоречит мнению (Вашему), что обучать нужно все поднадзорные организации. Поэтому запуталась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 23, 2014 8:43 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Противоречия нет. Из вложенного файла с 1 стр. этого топика (Ответ Волжско-Окского управления РТН на вопросы Сергея Александровича ) в 7 ответе РТН написал, что приостановлены плановые проверки потребителей, не относящихся к субъектам энергетики
А Вы читали док, который дал Вам Павел ? Там видно за чем надзирает РТН..."5.3.1. осуществляет контроль и надзор:
5.3.1.6. за соблюдением в пределах своей компетенции требований безопасности в электроэнергетике;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 996)"
а с потребителями только "...5.3.3.10. на допуск к эксплуатации энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии,..."
№35-ФЗ от 26.03.2003г"....субъекты электроэнергетики - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности;"

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 28, 2014 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Огромное спасибо за развернутый ответ. Резюмирую:
1. В области электроэнергетики мы Ростехнадзору не подконтрольны?
2. Раз не подконтрольны, то приказ 37 к нам никак не относится? (имею ввиду именно обучение по "Г")?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 28, 2014 10:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Анна78 писал(а):
Огромное спасибо за развернутый ответ. Резюмирую:
1. В области электроэнергетики мы Ростехнадзору не подконтрольны?
2. Раз не подконтрольны, то приказ 37 к нам никак не относится? (имею ввиду именно обучение по "Г")?

Статья 6. Деятельность в области промышленной безопасности
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
1. К видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности; подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта в необразовательных учреждениях.
Если производите данные виды деятельности на объектах энергетики которые относятся к ОПО-velcom на аттестацию по областям Г


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 01, 2014 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Запоздалое спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г1
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 10:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Ростехнадзор только в прошлом году "зашевелился", сколько лет без "жили, не тужили" и вот встал кол.
Имеется Положение по аттестации специалистов, (РБ 03-19-2007), имеется приказ РТН от 06.04.2013 № 233, определяющий области аттестации. В приказе РТН № 233 есть область Г.3 (в частности) со списком документов, которые должен работник знать.
Пробежал по всем документам - конкретных требований по необходимости аттестоваться конкретным работникам не нашел.
Для примера по Промбезопасности Б.9, Б.8 в соответствующих правилах есть конкретные требования, кто из работников должен быть аттестован, к кому предъявляются именно данные аттестационные требования. Даже по промбезопасности Б.1 в эл.энергетике не нашел конкретных требований, кто и для чего.
___В Законе о промбезопасности № 116-ФЗ и то есть некие общие обящзанности о прохождении аттестации, но это все общая фраза....А законнах по энергетике (что даны в приказе РТН № 233) же ничего даже общим планом про аттестацию не нашел.
Наша организация: эксплуатирует эл. станции и сети (не потребителей).
Вопрос таковой: в каких правилал по энергетике и теплоэнергетике (а интересуют направления по эксплуатации электроустановок Г.3, и эксплуатация тепловых установок потребителей Г.2) оговариваются конкретные требования о необходимости данной аттестации по РД 03-19-2007 (в частности кому необходима)?
___Не считаю, что РД 03-19-2007 и Приказ РТН 233 являются оснвоаниями для проведения аттестации, эхто документы определяющие только сам порядок прохождения аттестации и "классификацию" аттестации. Это как подосновательные документы.
___Методом от противного, таков пример, я как физическое лицо, кто у себя дома эксплуатирует эл.сеть (включает, отключает, лампочки меняет и т.д.) не прохожу эту аттестацию по Г.1 в эл.установках потребителей. Я потребляю электроэнергию, имеются своя эл.установка - значит потребитель. Так бы тоже логика от противного: есть в Приказе № 233 слова: эксплуатирующие электроустановки потребителей, есть РД 03-19-2007, и поехали.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь