Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мониторинг окружающей среды
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 02, 2005 8:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:08 pm
Сообщений: 64
Откуда: Moscow region
Доброе утро!
Инспекция обязывает проводить ежемеясчный мониторинг стоков, выбросов в атмосферу и загрязнения почвы за бешенные бабки. Я что-то не могу найти нормативной документации о периодичности контроля, контролируемых показателях и т.д. В противном случае грозятся тотальными проверками :rocket: . Подскажите, что же мне делать-то :mol:

_________________
Кто куда, а мы наверх - к знаниям и опыту


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 8:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Я дико извиняюсь, я не эколог. Но что-то экологи молчат, поэтому...
Цитата:
Инспекция обязывает проводить ежемеясчный мониторинг стоков, выбросов в атмосферу и загрязнения почвы за бешенные бабки

Имеется ввиду инспекция по ООС, территориальное управление, Роспотребнадзор или РОстехнадзор...?

Т.е. инспекция сама будет проводить платные работы или же поручает какой-то конторе? Тогда у них должны быть методические рекомендации по проведению данного мониторинга. Потом само пониятие мониторинга подразумевает инструментальные замеры или же достаточно использовать расчетный метод определения объемов загрязнения?

Они Вас заставляют неофициально или на основании заключения экологической экспертизы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Добрый день. Всем привет! Первая проба пера.
Буквально на днях столкнулся с подобной проблемой (плата за загрязнение при неорганизованном сбросе).
Первое: какая инспекция???
Второе: оказывается они - Ростехнадзор (экологический и технологический) и различные агенства (по водопользованию, природопользованию и т.д.) до настоящего времени не определились кто и что контролирует.
Я поступил так: От каждого запросил - что конкретно они хотят. При этом попросил. чтобы ответы были понятными и обоснованными нормативными документами. В результате получил такие ответы, которые ни к чему не обязывают.
Есть еще лазейка - они должны указать места отбора проб - для неорганизованного сброса.
Для сброса в канализацию - это необходимо и это дело гл. энергетика (при наличии)!!!
Для автомобилей - инструментальный контроль при ТО!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мониторинг окружающей среды
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 11:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Ваш начальник писал(а):
Доброе утро!
Инспекция обязывает проводить ежемеясчный мониторинг стоков, выбросов в атмосферу и загрязнения почвы за бешенные бабки. Я что-то не могу найти нормативной документации о периодичности контроля, контролируемых показателях и т.д. В противном случае грозятся тотальными проверками :rocket: . Подскажите, что же мне делать-то :mol:


По каким показателям проводить мониторинг Вы найдете в экопаспорте вашего предприятия, где должен быть приведен список источников загрязнения, загрязняющие вещества, нормы допустимых концентрации (ПДК). Мониторинг ПДК проводится инструментальными замерами, а нормативные платы за выбросы и сбросы можно расчитывать по методикам.
Для проведения мониторинга лучше заключить договор с аккредитованной лабораторией, это вроде не так уж и дорого.

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 11:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Цитата:
По каким показателям проводить мониторинг Вы найдете в экопаспорте вашего предприятия, где должен быть приведен список источников загрязнения, загрязняющие вещества, нормы допустимых концентрации (ПДК).

Это все хорошо, если бы это ничего не стоило. Зачем проводить инструментальный мониторинг по веществу, если расчетный выброс составляет 0,01 ПДК. Без предписания или заключения экспертизы о необходимости теряется разумность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 12:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Вы наверное имели в виду 0.01 как концентрацию, а не ПДК???
Экопаспорт должен пройти экоэкспертизу и в заключении обычно указывается как и когда проводить замеры, если нет то схемы, периодичность замеров необходимо разработать и согласовать в надзорных органах.
Хотел бы я работать экологом в организации, где ВСЕ загрязнители (в воду, воздух) имеют такую низкую концентрацию :).

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Все не так просто
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 2:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:08 pm
Сообщений: 64
Откуда: Moscow region
Спасибо за поддержку.
Ситуация немного прояснилась и могу вам сказать следующее.
Подали проект инспектору на заключение. А он в ответ говорит, пока не будет договорчика с такой-то лабораторией ничего вам не дам!
А лаборатория ента находится при Ростехнадзоре. Т.е. при проведении мониторинга и обнаружении превышений, вас же еще и накажут. Съездили в лабораторию, которая там же где и Ростехнадзор. Короче они объяснили нам все. Они проведут визуальную инспекцию предприятия и исходя из этого составят нам планы-графики отбора проб почвы, отходов, воздуха, воды. согласуют с ростехнадзором. Нормативной литературы по периодичности отбора проб нет, кто куда повернул, туда и ехать. А дальше проводить с ними мониторинг. Круг замкнутый. Вот такие пироги товарищи коллеги :wow:

_________________
Кто куда, а мы наверх - к знаниям и опыту


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 2:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
К счастью, я не работаю экологом, у меня только общие представления об "ентом горе" Поэтому прошу извинения за свой некоррект. А указал я действительно доли от ПДК. Я просто хотел сказать, что разумнее мониторить по 1-2 веществам, ведь как правило они взаимосвязаны на одном виде производства И наверное в экопаспорте надо еще указать место проведения замера (на границе санзоны или жилой зоны) И как учесть время замера, погодные условия? "Не царское это дело..."
Цитата:
Я что-то не могу найти нормативной документации о периодичности контроля

А действительно где такой документ.

Вот, например, в радиосвязи в порядке производственного контроля должны проводиться замеры параметров излучения антенн. Есть также требования к воздуху рабочей зоны и периодичности его контроля.

А по экологии я слышал только о государственном экологическом мониторинге. Конечно надо подтверждать расчетные максимальные ПДК инструментально, но не мониторить же круглый год за счет предприятия. Ведь любое производство еше на стадии проектирования проходит (или должно) экологическую экспертизу. Ну не проходит по ПДК - измени мощность, месторасположение. Ну а если дали разрешение, то проверяйте, но не за счет предприятия. "Кто платит, тот заказывает музыку" (или наоборот - не помню.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 5:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
По закону предприятие должно вести постоянный контроль за воздействием на ОС, а экопаспорт используется для определения степени воздействия производства предприятия на ОС. А данные экопаспорта должны поддерживаться в режиме постоянной корректировки.
Уважаемая "Ваш начальник" не подскажете чем занимается ваше предприятие? Для понимания вашей проблемы могу выслать "ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ И В КОТЕЛЬНЫХ", где дается переодичность в зависимости от категории загрязнителя (кстати методика расчета категории, тоже там же).

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 10:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Уткир Умаров писал(а):
По закону предприятие должно вести постоянный контроль за воздействием на ОС


По закону уполномоченные территориальные органы должны составлять в установленном порядке перечни предприятий, которые должны проводить мониторинг. Вот ознакомиться бы с ним.

Причем, у предприятия должен быть выбор - кто будет проводит замеры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 12:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Выбор то есть, своими силами или дать сделать лаборатории. Но в любом случае за счет предприятия :!:
А на счет списков "невезучих предприятий" я не слышал!!! Было бы интересно узнать про него. Дадите ссылку?

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 1:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ
"Об охране атмосферного воздуха"
Статья 23. Мониторинг атмосферного воздуха


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2005 5:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
В том же ФЗ, статья 30, говориться об обязонностях юридических лиц о проведении производственного контроля за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ.
А указанная Вами статья о государственном мониторинге, которая проводится гос органами, дабы убедиться, что юр. лица соблюдают нормативы и законы.
А про перечень, я попробую узнать по подробнее в госорганах, позже сообщю о результатах.

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2005 10:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Осталось только найти документ с указанием как проводить этот производственный контроль (по линии экологии). Ведь если нет такого документа (в чем я сомневаюсь), предприятиятие само определяет, как его проводить. Либо на основании предписания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Да... неразрешимая задачка
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 13, 2005 11:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:08 pm
Сообщений: 64
Откуда: Moscow region
Добрый день!
Безусловно Вы правы насчет проведения производственного контроля в области экологии. А для того, чтобы он грамотно проводился Вам необходимо разработать программу производственного контроля, прописать весь ентот мониторинг, который включает в себя не только проведение инструментальных замеров, но и наличие и соответствие нормативной документации, условия накопления и размещения отходов. Затем согласовать документ у инспектора Ростехнадзора.
Лабораторий конечно же много, но у них есть одно отличие - отраслевая она или нет. Фишка заключается в том, что лаборатория при Ростехнадзоре самая козырная и она не доверяет никаким лабораториям (кроме себе подобных) достоверность данных, полученных при мониторинге.
Про перечень "невезучих" предприятий ни разу не слышала. Наше предприятие занимается производством строительных материалов и изделий из нее. Скажу сразу, что производство вредное. :ponder:

_________________
Кто куда, а мы наверх - к знаниям и опыту


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь