Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 12, 2012 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
Друзья, чего то я совсем запуталась, подбирая огнетушители для офисных помещений. Где-то пишут, что категории определяют только у складских и производственных помещений, где-то делят на категории, ничего не пойму. Надо оснастить помещения административного здания: бухгалтерия, плановый отдел и прочие... Если надо определять категорию, то к какой относятся оф. помещения (компьютер, стол и бумажки)? и какой тип горения тогда (A,D,E), если нет, то на основании чего определять количество и объем огнетушителей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 12, 2012 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:14 pm
Сообщений: 110
СП 12.13130.2009
1.1. Настоящий свод правил разработан в соответствии со статьями 24, 25, 26, 27 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает методы определения классификационных признаков отнесения зданий (или частей зданий между противопожарными стенами - пожарных отсеков), сооружений, строений и помещений (далее по тексту - зданий и помещений) производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности, а также методы определения классификационных признаков категорий наружных установок производственного и складского назначения (далее по тексту - наружные установки) по пожарной опасности.

ППБ 01-03 Приложение 3
8. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.
12. При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемыми оборудованием, изделиями, материалами и т.п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

Вместимость огнетушителей по таблице 1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 13, 2012 8:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
Знаю я эту таблицу прекрасно. Только к какой категории относить офисные помещения я так и не поняла. К какой, скажите. В? А класс пожара? Е?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 13, 2012 3:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:14 pm
Сообщений: 110
Категорируются помещения производственного и складского назначения класса Ф5. Офисные и бытовые не категорируются. Класс пожара – А,Е


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 13, 2012 3:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
так зачем вы тогда делаете ссылку на таблицу? там же по категориям...Что здесь тогда действует правило - 2 огнетушителя на этаж? что независимо от площади помещений на этаже? нелогично по-моему.... Как же мне тогда определить то все-таки необходимый объем и количество огнетушителей??? у меня на этаже штук 15 кабинетов (офисов можно сказать) и как мне тогда в итоге определить то какого объма и и во сколько кабинетов мне установить огнетушители??? есть какое то правило?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 13, 2012 4:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Смотрите план БТИ, ППБ 01-03: приложение № 3, таблицы 1,2 и далее п.14. "Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений"
Огнетушители по емкости из таблиц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 13, 2012 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:14 pm
Сообщений: 110
Надя инженер
Рекомендую пройти обучение ПТМ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 13, 2012 8:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:31 am
Сообщений: 127
Откуда: Санкт-Петрбург
Vlad 2011 писал(а):
Надя инженер
Рекомендую пройти обучение ПТМ

Надя,не заморачивайтесь..поставте хотя бы по одному ОУ-5 в кабинет,на нем ууажите номер,с записью в журнале,прикрепите табличку "огнетушитель" под местом установки ОУ.Будете рисовать план эвакуации укажите наличие огнетушителй на местах.вполне достаточно для офиса....у вас же установлена ОПс и тп...,влючая визуальные знаки ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 14, 2012 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
а зачем такие большие огнетушители и зачем в каждом кабинете?
Согласно п.14. "Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений". Это, выходит, единственное прописаное требование....Значит я могу кабинета на 3 (чтоб расстояние не привысило 20 м, тобишь каждые 3 кабинета примерно) устанавливать по одному огнетушителю. А так как объем, необходимый для этого, четко не прописан, то могу установить даже ОУ-2 (просто он удобнее, т.к. там работают в основном женщины и ОУ-3 для них уже трудноподнимаем)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 15, 2012 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Надя инженер писал(а):
А так как объем, необходимый для этого, четко не прописан

Минимальное количество огнетушителей в зависимости от объема как раз указано в таблицах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 15, 2012 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:31 am
Сообщений: 127
Откуда: Санкт-Петрбург
Надя инженер писал(а):
а зачем такие большие огнетушители и зачем в каждом кабинете?
Согласно п.14. "Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений". Это, выходит, единственное прописаное требование....Значит я могу кабинета на 3 (чтоб расстояние не привысило 20 м, тобишь каждые 3 кабинета примерно) устанавливать по одному огнетушителю. А так как объем, необходимый для этого, четко не прописан, то могу установить даже ОУ-2 (просто он удобнее, т.к. там работают в основном женщины и ОУ-3 для них уже трудноподнимаем)?

Представте ситуацию: возгорание,паника,женщина хватает огнетушитель,приводит его в действие и мчиться к очагу возгорания(обесточив эл.оборудв.коечно)пока добежит заряд огнетушителя кончиться....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 16, 2012 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
borneo писал(а):
Надя инженер писал(а):
А так как объем, необходимый для этого, четко не прописан

Минимальное количество огнетушителей в зависимости от объема как раз указано в таблицах.

по категориям...а категорируются только производственные и складские помещения....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 16, 2012 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Надя инженер писал(а):
borneo писал(а):
Надя инженер писал(а):
А так как объем, необходимый для этого, четко не прописан

Минимальное количество огнетушителей в зависимости от объема как раз указано в таблицах.

по категориям...а категорируются только производственные и складские помещения....


А как насчет "Общественные здания" Табл.1 прил.3 ППБ 01-03 ???

Надя инженер писал(а):
Знаю я эту таблицу прекрасно. Только к какой категории относить офисные помещения я так и не поняла. К какой, скажите. В? А класс пожара? Е?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 7:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
Да, я уже поняла, что притормозила... спасибо всем за помощь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять расчет огнетушителей для офисов
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 14, 2014 1:59 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Toombler писал(а):
По всем вопросам касающимся пожаробезопасности лучше всего обращаться к знающим людям. Нормы меняются довольно часто, только успевай следить. А вопрос довольно серьезный.
Для избегания неприятных ситуаций, пользуемся услугами http://bontel01.ru/. Профессионализм и многолетний опыт работы качественно сказываются на уровне предоставляемых услуг компании.


Специалистов достаточно и на этом Форуме! И консультируют они бесплатно. Каждый вправе выбрать качество оказываемой услуги.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь