Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Является ли несчастным случаем, связанным с производством..?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 9:26 am
Сообщений: 29
Кто специалист по несчастным случаем в обеденный перерыв?

Произошёл несчастный случай. Девушка подвернула ногу на ровном месте в помещении для приёма пищи во время обеденного перерыва. Пошла к врачу выписали больничный. там поставили на производстве. Является ли этот несчастный случай связанный с производством?

Мы составили акт в произвольной форме, правильно ли это?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
На специалиста не потяну, но думаю, что акт Н-1 нужно составлять.
Согласно "Положения об особенностях расследования нс ...." пункта 3 абзац Б "... на территории организации (помещение для приема пищи)...либо в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы)...
Ну а там или дорожку песком не посыпали, или вообще не постелили, либо не в спецобуви была.
С ув. СВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 1:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Matilda, посмотрите др. темы соответствующего раздела - там подобное обсуждалось.
По всей видимости, это будет НС на производстве, хотя вы традиционно задавая вопрос не утруждаете себя приводить обстоятельства инцидента. Потому однозначно ответить нельзя.
См. ТК РФ.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 9:26 am
Сообщений: 29
Прежде чем задать вопрос я просмотрела рубрику несчастные случаи, но подобного не нашла. Я себе ответила уже на вопрос, нашла на одном из сайтов:
"к несчастным случаям на производстве следует относить случаи , произошедшие с работниками во время коротких перерывов , а также произошедшие во время перерыва для отдыха и питания, если работник в это время выполнял свои трудовые обязанности или работу по заданию организации (индивидуального предпринимателя) или принимал пищу в месте, установленном для этого работодателем. Если работник использовал перерыв по своему усмотрению, то полученная им травма (или смерть) не является несчастным случаем на производстве. "

У нас именно принимал пищу в установленном работодателем месте, так что составляю акт Н-1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 2:27 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Ответ надо не на сайтах искать, а в ТК, как советовал Husky.
А то черт знает что получается. Потом, если что, на автора сайта где ответ взяли ссылаться будете. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 9:26 am
Сообщений: 29
Дмитрий, а что в ТК разобран этот случай?

В этих несчастных случаях столько тонкостей, что просто прочитав ТК, в котором всё обобщено так сразу и не разберёшся.
Мой предыдущий ответ взят с сайта кадровик. ру всероссийский кадровый конгресс. Там вопрос был подобный моему.

Вопрос:В соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утв. постановлением Правительства РФ от 11.03.99 № 279, расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве несчастные случаи , произошедшие в течение рабочего времени на территории организации или вне территории организации, включая установленные перерывы при исполнении пострадавшим трудовых обязанностей (работы) – п. 3а, п. 14.
Статьей 108 ТК РФ предусмотрены перерывы для отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время и используются работниками по своему усмотрению. Например, обеденный перерыв.
Просим дать разъяснение понятия “установленные перерывы”. Относится ли к их числу обеденный перерыв, который работники используют по своему усмотрению, находясь как на территории организации, так и вне ее? Как учитываются несчастные случаи , которые происходят в такой обеденный перерыв и не относятся к групповым, тяжелым и со смертельным исходом? Как учитываются такие несчастные случаи, но относящиеся к групповым, с тяжелым и со смертельным исходом?
И.В. РУКИНА, зам. главного инженера по ОТ и ТБ – начальник отдела ОАО “Мостермостекло”
Т.И. БОЛДИНА, председатель профкома ОАО “Мостермостекло”

Ответ :В соответствии с законодательством РФ в течение рабочего времени отдельным категориям работников предоставляются короткие перерывы для отдыха. Например, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях; женщинам, имеющим детей до полутора лет, и т. п. Время этих перерывов включается в рабочее.Кроме того, в соответствии со ст. 108 ТК РФ работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания, который работник может использовать по своему усмотрению. На это время ему предоставлено право отлучаться с работы. Этот перерыв не включается в рабочее время.

К несчастным случаям на производстве следует относить случаи , произошедшие с работниками во время коротких перерывов , а также произошедшие во время перерыва для отдыха и питания, если работник в это время выполнял свои трудовые обязанности или работу по заданию организации (индивидуального предпринимателя) или принимал пищу в месте, установленном для этого работодателем. Если работник использовал перерыв по своему усмотрению, то полученная им травма (или смерть) не является несчастным случаем на производстве.

Указанное относится как к “простым” несчастным случаям, так и к групповым, тяжелым и со смертельным исходом.



Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 3:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Matilda
Молодец :!: :!: :!: :joy:

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 3:50 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
aLexNIC писал(а):
Matilda
Молодец :!: :!: :!: :joy:

Молодец в чем?

Статья 227 ТК. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету….
…в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов)…

и чего не понятного по случаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 4:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Matilda, прокомментирую ваш комментарий!

Замечу сразу, что ТК РФ является законодательным правовым актом, в то время, как указанное Постановление - нормативным правовым актом. Т.е. документом более низкого ранга. Потому - см. ТК.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Статья 227. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя - физического лица.
...
Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, - повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они произошли:
в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни...
...

Далее. Пойдем от обратного следующей цепью рассуждений.
1. Травма была получена во время установленных перерывов. Исходя из цитаты - это НС.
2. Но ТК обуславливает: в течение рабочего времени на территории организации, - согласно ст. 108 ТК перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, ... в рабочее время не включается. Т.е. пропадает условие в течение рабочего времени! А поскольку формулировка в течение рабочего времени на территории организации идет в контексте "и", то и "территорию организации" можно привязать только вместе с "рабочим временем". Итог - не НС.
3. Ну, а поскольку во время обеда, как я понимаю, у вашей дамы "исполнения трудовых обязанностей" не происходило, то это тоже не НС.

Вывод - не НС!

Причем, основной доказательный момент, на котором опираются в вашем комментарии - "принимал пищу в месте, установленном для этого работодателем" - это действует только На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Но, как понимаю - это не ваш случай.

Надеюсь, мои доводы понятны!? :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Последний раз редактировалось Husky Пт авг 25, 2006 9:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 9:26 am
Сообщений: 29
Cпасибо всем за ответы.

Husky, именно исходя из доводов, которые вы мне привели я первоначально сотавила акт произвольной форме, потом начала сомневаться и соответственно просматривать материал и... запуталась, ну тогда.... у меня уже всё готово :P ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 24, 2006 5:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Matilda, так я всегда и говорю, что вопросы надо задавать подробнее. :wink:
Впрочем, предсказываю, что таковое решение вызовет первоначальную отрицательную реакцию у инспектора. Не многие из них вчитываются в документы.
И, конечно, этот вывод - лично мой. Потому, всегда есть шанс, что автор что-то упустил.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Последний раз редактировалось Husky Пт авг 25, 2006 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 25, 2006 7:39 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Matilda писал(а):
Дмитрий, а что в ТК разобран этот случай?

Ну что, в ТК разобран этот случай ? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 25, 2006 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 4:12 pm
Сообщений: 92
Откуда: москва
Супер!
Пожалуй выучу ТК наизусть :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2007 10:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 4:12 pm
Сообщений: 274
Откуда: Москва
Коллеги, не буду создавать новую тему с таким же названием. Если бы ее еще можно было объединить с "НС при помощи другу" было бы совсем хорошо...
Суть проблемы.
Работник, находясь в отпуске (имеются подтверждающие документы), оказался на объекте компании с целью помочь своему другу (вернее даже родственнику), чтобы он (родственник) быстрее освободился и они уже вдвоем могли уехать по своим делам. Никаких заданий этот работник от своего руководителя не получал, и на работу никем из отпуска не вызывался.
В итоге он оступился на бордюре (объект находится в городе), упал и здорово поломался.
Вопросы:
1. Чем аргументировать признание либо отказ в признании НС производственным.
2. Если все-таки признаем случай связанным с производством что писать в причинах и виновных лицах (п.п.9 и 10 акта Н-1)?
P.S. К расслдеованию уже привлечены ГИТ и ФСС, но и нам надо как-то "защаться".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2007 11:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
1. Я стала бы расследовать, как не связанный с производством. Ведь у него не было задания от вышестоящего руководителя, так он в отпуске. Возможно, за какое-то вознаграждение ему со стороны предприятия, взять у пострадавшего заявление о том, что травма - в быту.
2. Но. Так как уже привлечены Гос.инспектор (Кем, кстати ?), придется признавать н/сл. на производстве:
с работником предприятия на рабочем месте случился инцидент с последствиями (больничный хотя бы 1 день).
Виновны те кто пропустил работника на предприятие(охрана) , хотя откуда они знали, что он в отпуске, у них в должностных обязанностях не написано, что должны отслеживать это.
Далее, бригадир, мастер… они же должны находиться на рабочем месте и следить за работой и не допускать его на рабочее место…примерно это, не знаю точно, занимается ваша организация…стройка? тогда тем более.
Наконец - тут уж точно вина пострадавшего, процентов 80. Нарушил требования ОТ, работал без СИЗ, без целевого инструктажа, без допуска к работе.
И, конечно, ответственный за ОТ на предприятии. Что у него в должностной написано?..
Эх, подумываю написать какой либо документ, либо приказ. Как в свободное от работы время не допускать работников на рабочее место. Нечего делать на работе! Гулять так гулять. Вот и гуляйте мимо. Ведь в одной инструкции по ОТ для… есть же такая фраза : «… не допускать на рабочее место лиц, не имеющих право там находиться…» Допустил - виноват!. Может уже есть у кого пункт такой внутреннего документа для примера?
Баник, какой же высоты бордюр, чтобы так упасть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь