Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: охрана труда рабочих в жару
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 14, 2007 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 11:20 pm
Сообщений: 154
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет! Сегодня пришла на работу, а рабочие говорят: "Ты же охрана труда, скажи ка нам сколько мы должны работать времени в такую жару?". Якобы есть такой закон. Они правы? :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 14, 2007 2:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 1:49 pm
Сообщений: 89
Откуда: Москва
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ СанПиН 2.2.4.548-96


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 14, 2007 3:04 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Юлиана, добрый день. Когда работники адресуют Вам такие вопросы, БЕЗ ЗАЗРЕНИЯ СОВЕСТИ, можете посоветовать Вашим работникам известить РАБОТОДАТЕЛЯ, о том, что в настоящее время (в связи с повышением тепературы в помешениях) они работают в условиях которые угрожают их ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЮ, и они руководствуясь требованиями внутренних (локальных) нормативных актов (требования инструкции по ОТ в части необходимости известить руководителя-работодателя, об ситуациях угрожающих их жизни и здоровью) сообщают ему об этом. А так только защита временем или собирайте комиссию по охране труда и временно устанавливайте повышенный размер оплаты труда. А Вы говорите, если работники начнут выполнять свои обязанности по охране труда то работать будет некому. Я всем в таких случаях говорю, Вы со МНОЙ (как с инженером по ОТ) трудовой договор не заключали, так что обратитесь к руководителю органиазции, обычно после этого все писки и визги прекращаються. Вот так то вот, а Вы говорите охрана труда.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 14, 2007 6:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 11:20 pm
Сообщений: 154
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за отклики! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: спасибо
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 14, 2007 10:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Добрый! :rose:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 15, 2007 8:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 4:12 pm
Сообщений: 274
Откуда: Москва
Меня этот вопрос тоже очень интересует, но применительно к открытой территории (работа на улице). На сколько я понимаю, указанный Добрым СанПиН относится к помещениям. Требования к работам на открытой территории при повышенной температуре я не нашел. Есть только к пониженным. Кто чего посоветует?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 15, 2007 9:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Баник писал(а):
Меня этот вопрос тоже очень интересует, но применительно к открытой территории (работа на улице). На сколько я понимаю, указанный Добрым СанПиН относится к помещениям. Требования к работам на открытой территории при повышенной температуре я не нашел. Есть только к пониженным. Кто чего посоветует?

Баник, если на открытом воздухе от жары кого-то хватит тепловой удар и в связи с этим получит травму, то хорошего для руководителя будет мало. Типа заставлял работать работников в жару как негров на плантации. :)
Поэтому я подготовил и подписал приказ, что в период жары прорабы (у нас строительная организация) обязаны делать технологические перерывы, выводить работников в тень, давать обильное питье, а работники обязаны носить головные уборы. У нас жара под 60 на солнышке, за два месяца ни одного дождя и пасмурного дня.
Теперь, если и случится травма из-за жары, виноват будет либо сам работник, либо прораб.
И директор подстрахован таким приказом и охрана труда типа побеспокоилась. Можно еще издать приказ о разделении рабочего дня в жару на две части, работать по утрам и вечерам, но это не всех устроит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 15, 2007 10:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
СанПиН, указанный Баником, конечно документ хороший, но он не может действовать без учета требований статьи 109 ТК. Там сказано, что технологические перерывы должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка.
Думаю, приказ, изданный gamblerом должен детализировать положения "правил" на какой-то период, но основным документом должны быть все таки они.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 15, 2007 11:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Фраза не совсем по-русски построена, но цитирую без купюр.

Цитата:
СПРАВОЧНИК РАБОТОДАТЕЛЯ. И.Д. ЕНАЛЕЕВА, Н.В. МИЗЮН.
Журнал «Управление персоналом», 2005
4) перерыв на работах с вредными условиями труда. Некоторыми отраслевыми правилами по технике безопасности и производственной санитарии установлены дополнительные перерывы на некоторых работах с вредными условиями труда (например, на работах, связанных с вибрацией, на работах канализационной сети, водолазов и т.д.) или при работе в жаркое время на открытом воздухе или закрытых помещениях, не имеющих вентиляции, работникам также необходимо предоставлять кратковременные перерывы, включаемые в рабочее время.
Предоставление всех этих видов перерывов для отдыха целесообразно отражать в правилах внутреннего распорядка, действующих в организации, а также урегулировать вопросы об их продолжительности и порядке предоставления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 27, 2007 5:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
в продолжении темы :)
у нас все еще стоит жара на солнце под 50, дождь был один раз за два месяца.
Я уже писал, что был издан приказ о работе в жару, в котором в частности говорилось, чтобы делать технологические перерывы и выводить работников из-под солнца в тень.
Теперь работники говорят, что тень их не устраивает, говорят, вывозите нас на море :lol:
В принципе, вопрос решаемый - делаем приказ о выходе на работу на час раньше, а обеденный перерыв делаем на час длиннее. До моря идти около 10 минут. В принципе, даже можем выделить транспорт , чтоб отвезти их на другой пляж, подальше. Теперь вопрос: если во время такого перерыва с ними что-то случиться, например кто-то утонет :roll: - кто будет отвечать и как правильнее в этом случае составить приказ и на кого возложить ответственность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 27, 2007 5:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:38 pm
Сообщений: 13
Откуда: Киев
Лучше никак не прописывать. Вы им предоставляете удлиненный обеденный перерыв. Как они его используют, их дело. Как только вы "начнете организовывать", так все проблемы и начнутся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 28, 2007 7:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
может действительно ничего не писать в приказе про организацию поездок?
Дать им два часа перерыв на обед и пусть спасаются от жары как хотят, кто домой под кондишен или холодный душ, кто на море.
Случится несчастный случай во время обеда, так за них во время обеда никто отвечать не будет. :idea:
А если организовывать во время обеда поездки на море, то в случае несчастного случая начнут проверять:
- были ли назначены лицо, ответственное за безопасность движения и так называемый смотрящий на воде :)
- были ли назначены спасатели,а если и были, есть ли для них инструкция, проходили ли они обучение на спасателей на воде, годны ли по состоянию здоровья....
А работа спасателями относится вообще к работам повышенной опасности, на такую работу отдельное разрешение надо получать...
У нас и таких людей-то нет, чтоб спасателями назначать, значит и приказ будет неправильно составлен.
Или составить не совсем правильный приказ, чем не составлять никакого?
Еще будут мнения? Может у кого есть Правила безопасной организации пребывания на воде или что-то в этом роде?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 03, 2007 1:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 8:08 am
Сообщений: 66
Баник писал(а):
Меня этот вопрос тоже очень интересует, но применительно к открытой территории (работа на улице). На сколько я понимаю, указанный Добрым СанПиН относится к помещениям. Требования к работам на открытой территории при повышенной температуре я не нашел. Есть только к пониженным. Кто чего посоветует?


Если не трудно сообщите реквизиты НД которые нашли.
Может все таки кому известны ещё НД регламентирующие работу на открытом воздухе (температура, влажность, движение воздуха, атмосферные осадки)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 03, 2007 1:47 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
+++


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 03, 2007 2:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 4:12 pm
Сообщений: 274
Откуда: Москва
Работы на открытом воздухе в холодное время регламентируются Правилами, принятыми Наркомом труда от 11.12.1929. На основании этих Правил каждый субъект федерации устанавливает свои ограничения (ветер + температура воздуха) на производство работ зимой. :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь