Судя по информации из инета аттестация это только по линии РТН, а акредитация по другим вопросам.
Аттестация лабораторий.
Аттестация лабораторий неразрушающего контроля (ЛНК) осуществляются в соответствии с требованиями ПБ 03-372-00 и нормативных документов системы неразрушающего контроля Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Порядок аттестации лабораторий, и основные требования к лабораториям, выполняющих не разрушающий контроль (НК) технических устройств, зданий и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, устанавливаются нормативными документами и требованиями.
Аттестация лабораторий НК производится в целях установления и подтверждения их компетентности при оценке готовности организаций к выполнению видов деятельности, связанных с применением НК.
В правилах используются следующие определения:
1. Аттестация лабораторий — деятельность по подтверждению соответствия лаборатории установленным требованиям промышленной безопасности.
2. Заявитель-организация, подавшая письменную заявку на аттестацию лаборатории.
3. Лаборатория НК — организация, одним из видов деятельности которой является осуществление НК, или подразделение организации, осуществляющее НК технических устройств, зданий и сооружений для собственных нужд.
4. Независимый орган по аттестации лабораторий (далее — Независимый орган) — организация, уполномоченная в рамках Системы экспертизы промышленной безопасности (далее — Системы экспертизы) проводить аттестацию лабораторий НК.
5. Неразрушающий контроль (НК) — контроль, при котором не должна быть нарушена пригодность технических устройств, зданий и сооружений к применению и эксплуатации.
6. Область аттестации лаборатории — совокупность работ по НК, которые компетентна, проводить лаборатория в зависимости от видов технических устройств, зданий, сооружений и видов (методов) НК.
7. Система неразрушающего контроля — совокупность участников, которые в рамках регламентирующих норм, правил, методик, условий, критериев и процедур, осуществляют деятельность в области одного из видов экспертизы промышленной безопасности, связанной с применением НК.
8. Средство неразрушающего контроля — техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения НК.
9. Эксперт по аттестации (далее — эксперт) — лицо, которое осуществляет все или некоторые функции, относящиеся к аттестации лабораторий, и обладает признанной компетентностью в Системе НК.
Аккредитация лабораторий.
В России существует несколько систем аккредитации лабораторий: Система аккредитации испытательных лабораторий ГОСТ Р, Система аккредитации аналитических лабораторий (центров),Система аккредитации лабораторий государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.
Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — в общем случае это процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг российскому стандарту.
Аккредитация испытательной лаборатории - в РФ - процедуры, посредством которой уполномоченный орган официально признает возможность выполнения испытательной лабораторией работ в заявленной области.
Аккредитация испытательных лабораторий осуществляется в целях:
подтверждения их компетентности; обеспечения доверия изготовителей, продавцов и потребителей к их деятельности; создание условий для признания результатов их деятельности. Требования к аккредитации испытательной лаборатории в России регулируются государственными стандартами, положения которых разработаны с учетом соответствующих руководств ИСО/МЭК и европейских стандартов.
_________________ Хуже чем я есть, я уже не буду
|