Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аккредитация ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 20, 2010 4:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 7:35 pm
Сообщений: 311
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь занимался сбором и подачей документов в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №205н от 1 апреля 2010 г.?
Как процесс проходит, безболезненно? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 21, 2010 8:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 6:10 pm
Сообщений: 124
Откуда: Москва
Не занимался этим вопросом, но вот на всякий случай информация для сведения:

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1068

Информационное письмо Минздравсоцразвития России от 20 июля 2010 г.
О сведениях, которые должны содержаться в заявлении организаций, претендующих на внесение в Реестр аккредитованных организаций

В связи с поступающими обращениями по вопросам, связанным с порядком аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, Минздравсоцразвития России сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1.04.2010 г. № 205н (зарегистрировано Минюстом России 29 июня 2010 г. № 17648) (далее – Правила аккредитации), организация, предполагающая осуществлять оказание услуг в области охраны труда, указанных в приложении № 1 к упомянутому приказу (далее – заявитель), представляет в Минздравсоцразвития России заявление в произвольной форме, заполненное на бланке организации, подписанное руководителем и заверенное печатью организации.

В заявлении последовательно указываются следующие общие для всех организаций (независимо от вида оказываемой услуги) сведения:

организационно-правовая форма, полное и сокращенное наименование юридического лица в точном соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). При наличии у юридического лица фирменного наименования оно также указывается в заявлении.
почтовый адрес места нахождения заявителя с указанием почтового индекса;
государственный регистрационный номер юридического лица и идентификационный номер налогоплательщика, а также реквизиты документов (дата, номер, кем выдан) соответственно подтверждающих факт внесения записи о юридическом лице в ЕГРЮЛ и постановки организации на учет в налоговом органе;
вид (виды) услуги в области охраны труда, для оказания которой осуществляется аккредитация, в точном соответствии с формулировкой, указанной в Перечне услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, (приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 1.04.2010 г. № 205н);
запись о наличии в уставе организации в качестве одного из видов деятельности «оказание услуг в области охраны труда». В качестве подтверждения заявитель вправе приложить к заявлению копию устава организации или выписку из устава, содержащие запись о наличии указанного вида деятельности;
записи об отсутствии решения о ликвидации организации и отсутствии решения арбитражного суда о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства на день подачи заявления об аккредитации, а также об отсутствии решения о приостановлении деятельности организации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявления. Данные сведения не требуют документального подтверждения.
Для подтверждения наличия справочной базы действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также справочной документации по охране труда заявителем могут быть указаны сведения о наличии регулярно обновляемой справочной правовой системы (например, КонсультантПлюс, Гарант, Референт и др.), а также реквизитов (номер и дата заключения) договора по ее обслуживанию и периодичности обновления.

В качестве сведений о наличии у заявителя соответствующих специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждённое документом государственного образца, необходимый стаж практической работы в заявляемой области рекомендуется указывать сведения о персонале заявителя, включающие фамилию, имя, отчество сотрудника, его должность, ссылку на то, находится ли данный сотрудник в штате организации или является внештатным экспертом, образование сотрудника (наименование учебного заведения, специальность, год окончания), стаж работы в заявленной области. Кроме того заявитель может указать сведения о специальной подготовке, переподготовке и повышении квалификации указанных специалистов (где проводилась, номер и дата протокола, свидетельства, аттестата и т.п.). Заявитель наряду с указанием сведений в заявлении также вправе приложить копии соответствующих документов (дипломов, штатного расписания и др.), содержащие упомянутые сведения о его персонале. В целях ускорения процесса обработки поступающих сведений рекомендуется представлять их, по возможности, в табличной форме.

В отношении состава сведений, представляемых аттестующей организацией, сообщаем следующее.

Сведения о наличии в аттестующей организации аккредитованной испытательной лаборатории включают в себя информацию о реквизитах аттестата аккредитации испытательной лаборатории (номер, дата выдачи, наименование органа по аккредитации либо системы аккредитации испытательных лабораторий), области ее аккредитации.

В связи с многочисленными вопросами, касающимися полномочий тех или иных органов и систем аккредитации испытательных лабораторий, осуществляющих замеры в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда, разъясняем также следующее.

Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий определены ГОСТ Р 51000.4-2008, утвержденным приказом Ростехрегулирования от 25.12.2008 №740-ст. Правила аккредитации испытательных лабораторий (центров) в целях подтверждения их компетентности, обеспечения доверия к их деятельности и создания условий для признания результатов этой деятельности установлены постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 163 (в ред. от 17.06.2010 г.) «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия» (вместе с «Положением об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия»). В соответствии с указанным постановлением орган по аккредитации испытательной лаборатории это определяемый Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). В соответствии с подпунктом 5.4.9 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 г. № 294. полномочия по проведению в установленном порядке работ по аккредитации возложены на Ростехрегулирование. В этой связи в качестве компетентных органов (систем) аккредитации, осуществляющих аккредитацию испытательных лабораторий, и соответственно, выдающих указанным лабораториям надлежащие документы об аккредитации, могут быть признаны Ростехрегулирование (система аккредитации ГОСТ-Р) и иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие аккредитацию испытательных лабораторий в соответствии с предоставленными полномочиями.

При этом область аккредитации испытательной лаборатории должна охватывать оценку всех производственных факторов, предусмотренных Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года № 569 и указанных в п. 7 Правил аккредитации. Соответствующие определения, классификация производственных факторов определены гигиеническими критериями и Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

В качестве сведений об аттестованном измерительном оборудовании и поверенных средствах измерения, предназначенных для измерения физических факторов (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, электромагнитные поля и излучения различной природы, ионизирующие излучения, производственный шум, ультразвук, инфразвук, вибрация (локальная, общая), аэрозоли (пыли), освещение, аэрационный состав воздуха) и химических факторов (химические вещества, смеси, в т.ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа) рекомендуется указывать:

наименование средства измерения, страна - изготовитель;
тип (марка) средства измерения;
заводской номер оборудования или средства измерения;
номер государственной регистрации в государственном реестре средств измерения;
номер и срок действия сертификата соответствия;
год выпуска и год ввода в эксплуатацию;
реквизиты свидетельства о поверке (номер, дата выдачи, срок действия свидетельства о поверке и наименование органа, выдавшего свидетельство о поверке).
В целях ускорения процесса обработки поступающих сведений о средствах измерения рекомендуется представлять их в табличной форме.

В качестве источника сведений о наличии руководства по качеству измерительных и оценочных работ и его соответствия требованиям действующего законодательства к заявлению может быть приложена копия руководства.

Сведения о системе учёта и хранения результатов работ, выполненных при аттестации рабочих мест по условиям труда, излагаются в заявлении (либо в прилагаемой справке, составленной в произвольной форме).

В отношении состава сведений, представляемых обучающей организацией, сообщаем следующее.

Сведения о документах, подтверждающих право осуществления образовательной деятельности в области охраны труда, выданных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти, должны содержать реквизиты (номер, дата, кем выданы) соответствующих документов.

К заявлению может быть приложен перечень программ обучения, утверждённых руководителем обучающей организации, а также копии соответствующих программ.

Сведения о наличии технических средств обучения, включая технические средства обучения по оказанию первой помощи лицам, пострадавшим на производстве, рекомендуется излагать в форме перечня указанных средств.

Сведения о системе учёта и хранения результатов обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда излагаются в заявлении (либо в прилагаемой справке, составленной в произвольной форме).

В качестве справочной информации заявитель по желанию может также сообщить о себе дополнительные сведения (например, номера контактных телефонов и факсов организации, ответственных должностных лиц, адреса сайта и электронной почты организации в сети Интернет, коды организации в соответствии с утвержденными общероссийскими классификаторами, сведения о добровольной сертификации и аккредитации; информация о вступлении в состав саморегулируемой организации и др.).

Заявитель также вправе предоставить вместе с заявлением копии документов, содержащих сведения, указанные в Правилах аккредитации.

А.Л. Сафонов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 21, 2010 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:40 pm
Сообщений: 162
Откуда: Нижний Новгород
У меня куча вопросов по этой новой аккредитации! Наша лаборатория не аккредитована на пыль и биологический фактор, а написано, что лаборатория должна быть аккредитована на ВСЕ факторы, это чтож делается-то? Покажите мне лабораторию которая аккредитована на ВСЕ факторы!

_________________
лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 21, 2010 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 11:38 am
Сообщений: 235
таких лаб много. Посмотрите области аккредитаций лаб. Как правило у лаб отсутствует радиация или биология. Приличная хим лаб имеет биологию. Приличная физ лаб имеет радиацию. Вопрос в объеме определяемых факторов (веществ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 21, 2010 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:40 pm
Сообщений: 162
Откуда: Нижний Новгород
Я не знаю как у вас, но у нас нет ни одной лаборатории аккредитованную на биологию, имеется в виду биологический фактор который необходимо замерять, а не тот что по факту! Разве только СЭС это может делать!

_________________
лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 21, 2010 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 11:38 am
Сообщений: 235
У Вас все впереди. Люди знали об этом доке (аккредитация аттестующих организаций) 1,5 года назад, готовились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 21, 2010 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:40 pm
Сообщений: 162
Откуда: Нижний Новгород
http://forum.niiot.ru/index.php?showtop ... #entry1957 вот у меня теже вопросы и проблемы как на этом форуме

_________________
лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 21, 2010 2:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 10:48 am
Сообщений: 454
Откуда: Екатеринбург
Ирэна писал(а):
Покажите мне лабораторию которая аккредитована на ВСЕ факторы!

И мне! :D

_________________
Плох тот специалист, который не может уверенно , со ссылками на НПА , обосновать и защитить противоположные позиции


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 22, 2010 8:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 6:10 pm
Сообщений: 124
Откуда: Москва
Вот еще в тему:

Приказ Минздравсоцразвития России №526 от 19 июля 2010 г.
Об организации работы по аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда



В целях организации работ по аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда п р и к а з ы в а ю:

1. Департаменту заработной платы, охраны труда и социального партнерства (Жарова Н.В.) обеспечить формирование и ведение реестра аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
2. Департаменту информатизации (Симаков О.В.) обеспечить размещение электронной версии реестра аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в открытом доступе в сети Интернет, а также ее техническую поддержку.
3. Предоставить право подписи уведомлений о внесении аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в реестр заместителю Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л. Сафонову, в его отсутствие – статс-секретарю- заместителю Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Ю.В.Воронину.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя Министра А.Л. Сафонова
Министр
Т.А. Голикова


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 22, 2010 9:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Вот чего надумал:

1. Новейшие Правила Аккредитации (по-большому счёту - Правила Внесения в Реестр), п. 7: "...Организация ... указывает в заявлении: ...сведения об аккредитованной испытательной лаборатории аттестующей организации..., включая инструментальную оценку физических, химических производственных факторов, оценку тяжести и напряженности трудового процесса...

2. Информационное письмо "О сведениях...": "...При этом область аккредитации должна охватывать оценку... факторов, предусмотренных Порядком проведения АРМ и указанных в п. 7 Правил аккредитации.

3. Порядок проведения АРМ, п. 15: "При АРМ оценке подлежат все имеющиеся ... производственные факторы (физические, химические и биологические факторы), тяжесть и (или) напряженность.

Формально, наличие термометра - физика, экспресс-трубочки на СО - химия. Осталось купить Флору-100 (Приложение 10 Критериев) за 61 тыщщу рублей.

з.ы. вот и ещё один приборчик "продавили". Коррупция в этой стране узаконена на государственном уровне. Даже законопроект есть о градации штрафов в зависимости от размера взятки (тем самым, законом признаётся факт существования взяток).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 22, 2010 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:40 pm
Сообщений: 162
Откуда: Нижний Новгород
Прибор купить это мало, нужна еще целая медицинская лаборатория для замеров биологического фактора, со всякими питательными средами, автоклавами и пр и тыпы, я уже молчу про увеличение штата для этой лаборатории

_________________
лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 22, 2010 9:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Ирэна писал(а):
нужна еще целая медицинская лаборатория
Для подачи документов с целью внесения записи в реестр эти сведения указывать не требуется...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 22, 2010 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:40 pm
Сообщений: 162
Откуда: Нижний Новгород
Ок, а если учесть, что раз в год-полтора идет проверка испытательных лабораторий и приедет ко мне господин Алимов, прибор есть а специального помещения нет......

_________________
лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 22, 2010 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 11:38 am
Сообщений: 235
Ирэна писал(а):
Ок, а если учесть, что раз в год-полтора идет проверка испытательных лабораторий и приедет ко мне господин Алимов, прибор есть а специального помещения нет......

:beer: :beer: :beer: не впервой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 22, 2010 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:40 pm
Сообщений: 162
Откуда: Нижний Новгород
ЫЫЫ я столько не выпью :D

_________________
лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 391 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь