Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июл 17, 2010 8:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 7:26 am
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Мазурик писал(а):
У меня вопрос. Вот в п.15 говорится об обязательной сертификации лифта. Это когда происходит выпуск новых лифтов.
А в п. 16, 17 и т.д. слово "обязательная" опущено. Означает ли это, что я могу для проведения технического освидетельствования пройти аккредитацию в любой добровольной системе сертификации, например "Рога и копыта"?

И такие люди представляют экспертные организации, проводят диагностику и тех.освидетельствование. :(
От нас, владельцев (в основном), что хотите узнать? Вы с инспекцией РТН совсем не дружите? Другие экспертные конторы у вас в регионе есть? Мои посты читали? Позвоните в НЕТЭЭЛ или Инжтехлифт хотя бы. Хотите, я с ними свяжусь, я работал там, хотя и давно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 18, 2010 5:00 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Мазурик писал(а):
У меня вопрос. Вот в п.15 говорится об обязательной сертификации лифта. Это когда происходит выпуск новых лифтов.
А в п. 16, 17 и т.д. слово "обязательная" опущено. Означает ли это, что я могу для проведения технического освидетельствования пройти аккредитацию в любой добровольной системе сертификации, например "Рога и копыта"?


уважаемый, все что подлежит подтверждению соответствия техрегламентам не может по определению носить добровольный характер
например техрегламент по топливу не предъявляет требования к бензину прямогонному поэтому его можно провести через добровольную сертификацию
это не товарный бензин и им нельзя заправлять транспорт (точнее можно но эт вске равно что технический спирт вместо водки потреблять)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 19, 2010 8:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Обтекал вчера, сегодня вытерся, пишу дальше.
Звонить не надо, я представляю о чем они будут говорить.
Ответ от этих уважаемых организаций я уже имею в виде приглашения на аттестацию экспертов через регистр РССП. Действительно всю Россию сейчас будут "окучивать" две конторы - Русьэкспертлифт (аттестация 40 000 руб.) и Инжтехлифт (аттестация 25 000 руб). Т.е. все сводится к тому, что это обязательная сертификация. Именно так это все и трактуют.
Но давайте подумаем. В ТР "О без.лифтов" слово "обязательная" встречается только в п.15, где речь идет о лифте или его основных узлах. То же указано и в Приложении 2 к ТР, которое так и называется "Перечень устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации". Посмотрите внимательно, там говорится только об узлах, т.е. продукции (товаре), одним словом какой-то "единице".

А я то говорю о другом, я говорю не о продукции, а о работах (услугах). Есть разница между продукцией (которую можно потрогать) и услугой, результатом которой м.б. только протокол или акт?

Я не спорю об обязательности исполнения ТР, но разве я нарушаю п.16 и 17 (где речь идет об услуге), предлагая пройти аккредитацию органа в системе добровольной сертификации. В законе-то, в п.16 и 17 слово "обязательная" не фигурирует...

Пример с бензином не совсем корректен, ведь Вы сравниваете продукцию (товар), а не продукцию и услугу.

Ну и немного философии. "Дружба" с органами и заблуждение о том, что там В МОСКВЕ, В НЕТЭЭЛЕ ВСЕ ЗНАЮТ привели нас именно к этой дискуссии. Я привык в своем бизнесе руководствоваться нормами Законов, это помогло мне и бизнес сохранить в трудные годы и не платить за подобные "подсказки".
Вам естественно, за отклик, спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 19, 2010 8:41 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Мазурик писал(а):
Обтекал вчера, сегодня вытерся, пишу дальше.
Звонить не надо, я представляю о чем они будут говорить.
Ответ от этих уважаемых организаций я уже имею в виде приглашения на аттестацию экспертов через регистр РССП. Действительно всю Россию сейчас будут "окучивать" две конторы - Русьэкспертлифт (аттестация 40 000 руб.) и Инжтехлифт (аттестация 25 000 руб). Т.е. все сводится к тому, что это обязательная сертификация. Именно так это все и трактуют.
Но давайте подумаем. В ТР "О без.лифтов" слово "обязательная" встречается только в п.15, где речь идет о лифте или его основных узлах. То же указано и в Приложении 2 к ТР, которое так и называется "Перечень устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации". Посмотрите внимательно, там говорится только об узлах, т.е. продукции (товаре), одним словом какой-то "единице".

А я то говорю о другом, я говорю не о продукции, а о работах (услугах). Есть разница между продукцией (которую можно потрогать) и услугой, результатом которой м.б. только протокол или акт?

Я не спорю об обязательности исполнения ТР, но разве я нарушаю п.16 и 17 (где речь идет об услуге), предлагая пройти аккредитацию органа в системе добровольной сертификации. В законе-то, в п.16 и 17 слово "обязательная" не фигурирует...

Пример с бензином не совсем корректен, ведь Вы сравниваете продукцию (товар), а не продукцию и услугу.

Ну и немного философии. "Дружба" с органами и заблуждение о том, что там В МОСКВЕ, В НЕТЭЭЛЕ ВСЕ ЗНАЮТ привели нас именно к этой дискуссии. Я привык в своем бизнесе руководствоваться нормами Законов, это помогло мне и бизнес сохранить в трудные годы и не платить за подобные "подсказки".
Вам естественно, за отклик, спасибо!


в моем лице вы получили ответ юриста, который не первый год знаком с зак-вом
и почему вы вот решили, что если услуга то нельзя проводить параллели? а чем по вашеум лаборатории по ГСМ занимаются? бензин же ведь такой же товар


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 19, 2010 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Вот Вы как юрист, дайте определение понятия "продукция".
Это товар или услуга, или и то и другое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Я определения продукции не нашел. Зато в постановлении 163 от 24.02.2009 сказано что
"объекты подтверждения соответствия" - продукция или иные объекты, процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнение работ или оказание услуг, подлежащие подтверждению соответствия;

Т.е. я делаю вывод, что то о чем мы говорим называется "объектом подтверждения соответствия", т.е. это и продукция, и процессы, и работы, и услуги. Т.е. каждая составляющая часть объекта подтверждения соответствия рассматривается как отдельное категория.

В самом ТР п.16 написано "оценка соответствия лифта при эксплуатации осуществляется в форме периодического технического освидетельствования". Т.е. речь идет уже не о продукции, а об услуге. И, повторяю, слово "обязательная" опущено.

Из этого я делаю вывод, что установленная законодательством процедура подтверждения соответствия лифта - ОБЯЗАТЕЛЬНА (на основании ТР и Постановления 163). А вот формы, проводимые для этой цели м.б. разные. В ТР указано, что для продукции это обязательная сертификация, а вот для освидетельствования этого не сказано, следовательно форма м.б. разная. Но и то, и другое в конечном итоге будет процедурой подтверждения соответствия лифта.

Моя точка зрения отличается от Вашей тем, что я опираюсь только на формулировки НТД. Ну я не юрист, конечно. Но и читать между строк, догадываться или "проводить параллели" думаю не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 19, 2010 10:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Да и в догонку про бензин.
Не корректное сравнение, т.к. Вы сертифицируете продукцию (товар) и в том и в другом случае (сравниваете топливо с техническим бензином). Вы же не сертифицируете некую процедуру Вашей лаборатории, Вам этого не надо. Вам нужен сертификат на бензин, а не на манипуляции, которые с ним проделали в лаборатории.
Т.е. Вы даете пример сравнения "продукция - продукция", а я Вам говорил о нерабочей схеме сравнения "продукция - услуга".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 19, 2010 5:07 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
епрст :? ...
техрегламент о лифтах о чем ? о лифтах
лифт это продукция?
техрегламент о бензине о чем? о бензине
бензин это продукция?

при чем здесь на фиг услуги то? тот же сертификат выдается на лифт
и экспертная организация в процессе эксплуатации подтверждает соотвествие лифта требованиям техрегламента!
и такая организация должна быть просто аккредитована а не получить на себя сертификат!
что за добровольная сертифкация?! и вы после этоого вт выше говорили, что вас не проведешь :?
помнится после отмены лицензирования ушлые товарищи также вот одно время по незнанию наших директоров мелких строительных фирмешек впаривали им подешевке сертификаты ИСО
мол только ИСО может заменить теперь лицензию
хотя ИСО не что иное как добровольная сертификация как правило обычного менеджемента.
вобщем внимательно проанализируйте ситуацию, а не скачите в мыслях, так можно и шею сломать ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 20, 2010 7:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 8:08 am
Сообщений: 14
Откуда: ЦФО
Да, и правда мысли перепутались...
Ладно, не судите строго! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 23, 2010 3:43 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Постановление от 18 августа 2010 г. №638 Об утверждении списка лифтов и устройств безопасности лифтов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» и в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 782 «Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый список лифтов и устройств безопасности лифтов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 14 октября 2010 г.


Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 августа 2010 г. № 638

С П И С О К

лифтов и устройств безопасности лифтов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения
или использования этой продукции в соответствии
с ее назначением на территории Российской Федерации


Наименование (описание) товара
Код ТН ВЭД ТС*

Лифты с электрическим управлением, прочие лифты и устройства безопасности лифтов (буфер, гидроаппарат безопасности, замок двери шахты, ловители, ограничитель скорости), за исключением лифтов и устройств безопасности лифтов, устанавливаемых в шахтах горной и угольной промышленности, на судах и иных плавучих средствах, на платформах для разведки и бурения на море, на самолетах и других летательных аппаратах
из 8428 10 200 0
из 8428 10 800 0
из 8431 31 000 0


______________
* Для целей применения настоящего списка необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием (описанием) товаров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:17 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Всероссийское совещание «Перспективы развития лифтового комплекса РФ в современных условиях»
14 октября
В Минрегионе состоялось всероссийское совещание под председательством Заместителя Министра регионального развития РФ Анатолия Попова.

Открывая заседание замглавы Минрегиона Анатолий Попов сообщил, что в настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства происходят заметные сдвиги. В этой связи необходимо обновить и частично заменить лифтовый парк страны. На данный момент заменено порядка 20 тысяч лифтов и эта цифра растет.

На территории Российской Федерации, пояснил Анатолий Попов, эксплуатируется порядка 500 тыс. лифтов, более 90% из них в многоквартирных домах. По оценкам экспертов, замена или модернизация требуется 30% находящихся в эксплуатации лифтов. Это значит, что почти каждый третий лифт регулярно находится в нерабочем состоянии, несмотря на то, что пользователи платят за его содержание.

По мнению Попова проблему модернизации лифтового парка можно решить следующими способами:

- сделать это за деньги самих жителей;

- активно привлекать местный бюджет;

-с помощью кредитно-финансовых организаций.

Но ситуация осложняется тем, что прекратить работу лифта можно только по предписанию Ростехнадзора и решению суда. В противном случае даже если эксплуатирующая организация уведомит собственников жилья о невозможнсти дальнейшей эксплуатации подъемника, она не может запретить его использование, объяснил он.

Анатолий Попов напомнил, что 14 октября 2010 года вступает в силу «Технический регламент о безопасности лифтов», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2009 г. №782, Технический регламент требует в течение 5 лет (2011-2015 гг.) заменить и модернизировать более 150 тыс. лифтов в многоквартирных домах. В противном случае вывести их из эксплуатации.

В конце доклада заместитель Министра добавил что Минрегион России рекомендует муниципалитетам рассмотреть вопрос о заключении соглашения по взаимодействию с лифтовыми саморегулируемыми организациями по вопросу выработки программы, в первую очередь касающейся модернизации лифтового парка, при этом также рекомендует привлекать механизм инвестиций, ставить на рассмотрение вопрос о привлечении средств собственников жилых помещений при проведении капитального ремонта жилых домов, в том числе и модернизации лифтового оборудования.

http://www.minregion.ru/press_office/news/823.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 21, 2010 10:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 7:26 am
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Из регламента:
Цитата:
III. Требования к безопасности лифта
при эксплуатации и утилизации
12. При эксплуатации лифта выполняются следующие требования:
1) проведение осмотров, технического обслуживания и ремонта лифта в соответствии с прилагаемой документацией по эксплуатации, а также оценки его соответствия в порядке, установленном пунктом 17 настоящего технического регламента;
2) осуществление осмотра лифта или контроля за работой лифта посредством устройства диспетчерского контроля (при его наличии), технического обслуживания и ремонта специализированной лифтовой организацией..

То есть лифтеры, проводящие осмотр лифта, должны работать в спец.организации. И ответственный за организацию эксплуатации.
В ГОСТ Р 53783-2010 "Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации" расписан порядок проверки выполнения требований безопасности при эксплуатации лифта, в том числе наличие договора на проведение осмотров, тех.обслуживания и ремонта лифтов со спец.организацией. Эта проверка проводится при техническом освидетельствовании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 22, 2010 5:30 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
13 октября 2010
Вопрос:

Житель г. Новокузнецка обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) с вопросом: «Хочу создать организацию по обслуживанию и содержанию лифтового хозяйства. Прошу разъяснить, чем должна обладать организация. Какие документы необходимо предоставить для получения лицензии на техническое обслуживание лифтового хозяйства»

Ответ:

Специалисты управления строительного и общепромышленного надзора Ростехнадзора разъясняют:

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов определяет Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон).

Обязанности организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, изложены в статье 9 Федерального закона. Более конкретные требования к организации, эксплуатирующей лифты, изложены в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации лифтов» (ПБ 10-558-03), утверждённых постановлением Госгортехнадзора России от 16 мая 2003 г. № 31, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации от 27 мая 2003 г., рег. № 4597 (далее – Правила).

Согласно п. 12.1 Правил «Эксплуатирующая организация (владелец лифта) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путём организации надлежащего обслуживания и ремонта». При этом под владельцем лифта понимается «собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации».

В соответствии с п. 12.2.3. Правил для технического обслуживания, капитального ремонта и модернизации эксплуатирующая организация может привлекать специализированную организацию. В этом случае в договоре между ними определяются обязанности и ответственность сторон с учётом п.п. 12.1, 12.2.1, 12.2.2, 12.2.3, 12.3, 12.4, 12.9, 12.10 вышеупомянутых Правил.

В соответствии с вышеупомянутыми Правилами со стороны владельца лифта должен назначаться специалист, ответственный за безопасную эксплуатацию лифта.

Для сведения сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ (ред. от 28 сентября 2010 г.) получения лицензии на обслуживание лифтов не требуется.

http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_ ... _13okt2010


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техрегламент о безопасности лифтового оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 24, 2010 5:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:24 am
Сообщений: 50
Откуда: Москва
А подскажите, кто-нибудь в курсе-как стать этой специализированной организацией? :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техрегламент о безопасности лифтового оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:54 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Kuka писал(а):
А подскажите, кто-нибудь в курсе-как стать этой специализированной организацией? :conf:



элементарно!... вывесите соответствующую вывеску и стригите лохов...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь