Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 24, 2008 9:34 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Очень часто форумчане задают вопрос: а можем ли мы самостоятельно обучать на профессию сотрудников:
Ответ таков:

Почему нас это интересует? Потому, что в Правилах по ОТ периодически появляются требования наличия профессии, профподготовки или профобразования. А риски где?
Если произойдет НС (риски особенно критичные при тяжелых, смертельных и групповых НС, где председателем будет или ГИТ или инспектор РТН), то могут начать требовать от Компании удостоверения по профессии на пострадавшего (пострадавших).

НО:
Хотелось бы обратить Ваше внимание, что разные правила требуют разное:
Одни- наличие профессии, другие- наличие профподготовки.
Например :
1. ПОТ РМ 016 -2003 Межотраслевые Правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок:

1.2.1. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

ПОТ Р М 006-97Правила по охране труда при холодной обработке металлов
2.9.1. К эксплуатации оборудования и выполнению технологических процессов холодной обработки металлов допускаются лица соответствующей профессии, специальности и квалификации, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда.
Руководители и специалисты должны иметь образование и профессиональную подготовку, соответствующие их должности, а рабочие - профессиональную подготовку в объеме требований квалификационных характеристик и практические навыки в выполнении производственных операций.


А вот Ростехнадзор для работников рабочих профессий в Приказе от 29 января 2007 г. N 37 установил порядок профессионального обучения.

Оказывается, это термины( профподготовка и профобразование) разные.
Согласно требованиям ФЗ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании"
Профессиональное обучение делится на профессиональную подготовку и профессиональное образование( ст.20, 21).

Получить профессиональное образование (начальное, среднее, высшее) можно только в образовательных учреждениях профессионального образования (например, начальное профессиональное образование по профессиям, включенным в Перечень профессий начального профессионального образования, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.12.1999 N 1362.)

Профессиональная подготовка может проводиться как в образовательных учреждениях профессионального образования, так и непосредственно в организации (в образовательных подразделениях организаций, имеющих лицензию, либо в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией (наставников)).

В отличие от профессионального образования подготовка не приводит к изменению образовательного уровня обучающегося ( то есть если его не было, то в результате профподготовки профобразование и не появится. Обращаю Ваше внимание, что разные ПОТ требуют то ребуют наличия профподготовки, то наличия профобразования)

Цель профподготовки- ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ. Непосредственно в организациях, как правило, ведется профподготовка рабочих.
Она проводится в соответствии с Перечнем профессий профессиональной подготовки (утвержден Приказом Минобразования России от 29.10.2001 N 3477), который содержит коды профессий рабочих, их наименования, диапазон тарифных разрядов (групп) по Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС), сроки обучения и присваиваемый квалификационный разряд. Поскольку все профессии, включенные в Перечень, относятся к первой ступени квалификации, подготовка по ним осуществляется по ускоренной форме обучения и составляет от 1 до 6 месяцев (по отдельным профессиям с учетом сложности технологического процесса сроки превышают 6 месяцев).
При этом профподготовку женщин и несовершеннолетних можно проводить по тем профессиям и для тех производств и видов работ, которые не требуют ограничения применения их труда.

Профессиональная подготовка и профессиональное обучение работников непосредственно в организациях сроком до 72 ч специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций для углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит (Постановлению Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" )
Однако на практике организации, имеющие учебные подразделения, как правило, не получают лицензию и в том случае, когда профессиональная подготовка длится более 72 ч. Привлечь такие организации к административной и уголовной ответственности за ведение предпринимательской деятельности без лицензии нельзя, так как профподготовка своих работников либо тех, кто ищет работу, не является предпринимательской деятельностью, поскольку проводится без взимания платы за обучение.

Обучение может проводиться, в частности, в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения ( ст.202 ТК РФ).

Примечание:
При организации профессионального обучения на производстве можно воспользоваться Типовым положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства и Типовым положением о профессиональном обучении рабочих на производстве , которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ (приложила).

При индивидуальном обучении ученик прикрепляется к квалифицированному работнику для овладения практическими навыками либо включается для этой цели в бригаду, где получает соответствующую профессиональную подготовку под руководством бригадира или одного из членов бригады с достаточным опытом работы и высокой квалификацией. При бригадной форме обучения ученики объединяются в ученические бригады, к которым прикрепляется высококвалифицированный рабочий - инструктор производственного обучения. Курсовая форма обучения, как правило, используется при обучении сложным профессиям и проводится в два этапа. Вначале ученики проходят теоретическое обучение в учебных группах. Затем обучение продолжается непосредственно на рабочих местах под руководством квалифицированных инструкторов.
Итак, профессиональное обучение в организации может проводиться только в виде профподготовки учебными подразделениями организаций, имеющих лицензию, либо наставниками в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.


При этом следует учитыват, что существует:
1)Перечень профессий начального профессионального образования, получение которых в форме экстерната не допускается (утвержден
постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 года № 823)

2) Перечень основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору утвержден Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2006 г. № 1154

Коллеги, прикладываю к этому посту папку с комплектом необходимых НПА и консультацию из журнала "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2006, N 2 как правильно оформить профподготовку на предприятии.

Для справки
Профессия - род трудовой деятельности (занятий) человека, требующий комплекса специальных знаний, умений и навыков, полученных в результате обучения и трудового опыта. Например, строитель, водитель, врач.
Специальность - вид занятий в рамках одной профессии, требующий конкретных навыков и знаний, обеспечивающих решение профессиональных задач. Например, в профессии слесаря выделяют специальности слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, слесарь-электромонтажник, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования.
Квалификация - степень профессиональной подготовленности к выполнению определенного вида работы, определяемая разрядом, классом, званием и другими квалификационными категориями.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Последний раз редактировалось Наталия Пн мар 24, 2008 10:54 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 24, 2008 9:52 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
:td_rtfm: :td_good:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 24, 2008 10:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Паша, согласен!!!!
Это у неё уже второй супершедевральный пост! :o
Есть ли у какого-нибудь ещё форума такая Наталия, как наша?!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 24, 2008 12:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 4:12 pm
Сообщений: 274
Откуда: Москва
Наталия, спасибо! :)

Росс, а ссылочку на первый шедевральный пост не дадите?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 24, 2008 1:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Да вот же:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.ph ... ght=#30866
:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 24, 2008 5:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Наталия! СПАСИБО!!!
Требуется все осмыслить и "причесать" документы предприятия :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 16, 2008 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:25 pm
Сообщений: 26
Откуда: г.Москва
Спасибо ВАМ большое.

_________________
Береженого Бог бережет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 04, 2009 8:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 10:36 pm
Сообщений: 163
Откуда: Saint-Petersburg
Присоединяюсь к коллегам! Огромное спасибо. :D
Да, сегодня заходил ко мне мой ГИТ мимоходом, посидели, поболтали (и всеравно пришлось мимоходом рассказывать и показывать как у меня дела обстоят).

_________________
Охране труда-ДА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональное обучение
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 18, 2010 10:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Наталия писал(а):
Получить профессиональное образование (начальное, среднее, высшее) можно только в образовательных учреждениях профессионального образования (например, начальное профессиональное образование по профессиям, включенным в Перечень профессий начального профессионального образования, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.12.1999 N 1362.)

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Приказ Минобрнауки РФ от 21.12.2009 N 740
"Об установлении соответствия профессий начального профессионального образования, Перечень которых утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. N 354, профессиям начального профессионального образования, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 1362"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2010 N 16261.

Установлены соответствия профессий начального профессионального образования, перечень которых утвержден Министерством образования и науки РФ в 2009 году, профессиям начального профессионального образования, перечень которых был утвержден Правительством РФ в 1999 году

Приказом Минобрнауки РФ от 28.09.2009 N 354 установлено, что утвержденный им в соответствии с полномочиями этого Министерства (пункт 5.2.2 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2004 N 280) Перечень профессий начального профессионального образования применяется с 1 января 2010 года при приеме на основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, реализуемые в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Этим Приказом установлено также, что обучение лиц, зачисленных до 1 января 2010 года для обучения по основным образовательным программам начального профессионального образования, реализуемым в соответствии с государственными образовательными стандартами, по профессиям, предусмотренным Перечнем профессий начального профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.12.1999 N 1362, осуществляется в соответствии с указанными стандартами до завершения обучения.

Источник: http://www.consultant.ru/law/review/716095.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
Цитата:
Итак, профессиональное обучение в организации может проводиться только в виде профподготовки учебными подразделениями организаций, имеющих лицензию, либо наставниками в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.

исходя из выше написанного я сделал следующий вывод, для обучения слесаря механосборочных работ работам на сверлильном и заточном оборудовании мне необходимо разработать и утвердить программу обучения на данном оборудовании, оформить приказом время, место и порядок обучения с закреплением наставника, а затем принять экзамен в составе постоянно действующей комиссии? правильно? ничего не забыл? при таком раскладе наставнику лицензия не нужна? а к наставнику какие требования выдвигаются? опыт работы или еще что то? Или на эту тему должно быть разработано СТП, а кстати как на счет оплаты наставнику?у вас как с этим вопрос решается(в плане обмена опытом)
кстати чем подтверждается что обучение в индивидуальном порядке проведено? журнал какой то или достаточно знаний на экзамене?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:12 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
General писал(а):
Цитата:
Итак, профессиональное обучение в организации может проводиться только в виде профподготовки учебными подразделениями организаций, имеющих лицензию, либо наставниками в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.

исходя из выше написанного я сделал следующий вывод, для обучения слесаря механосборочных работ работам на сверлильном и заточном оборудовании мне необходимо разработать и утвердить программу обучения на данном оборудовании, оформить приказом время, место и порядок обучения с закреплением наставника, а затем принять экзамен в составе постоянно действующей комиссии? правильно? ничего не забыл? при таком раскладе наставнику лицензия не нужна? а к наставнику какие требования выдвигаются? опыт работы или еще что то? Или на эту тему должно быть разработано СТП, а кстати как на счет оплаты наставнику?у вас как с этим вопрос решается(в плане обмена опытом)
кстати чем подтверждается что обучение в индивидуальном порядке проведено? журнал какой то или достаточно знаний на экзамене?

Увы... сначала получить лицензию ( см .ПОСТАНОВЛЕНИЕ пр-ва от 31 марта 2009 г. N 277)
Для получения оной придется много чего сделать...
Пройти аккредитацию согласно Постановлению пр-ва от 14 июля 2008 г. N 522
Программы для специальностей, попавших в перечень согласно приказа РТН от 29 декабря 2006 г. N 1154 согласовать в органах РТН (водитель погрузчика там точно есть)

Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.

Почитайте внимательно ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ N 3266-1 от 10 июля 1992 года. Там обо всем этом есть.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
тогда я ничего не понимаю, запутался окончательно, так как же своими силами не имея лицензии обучить работников бесопасным методам труда на том или ином оборудовании? получается что никак?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:53 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
ВЫ меня не поняли :D
Или я Вас ? :shock:
Если идет речь об бучении по профессии , то нужно все то, что я написала.
Ну а если Вы говорите о персонале, имеющем профессию и работающем по ней, но требующем подготовки по безопасности, то это сосвем другое.
Но тема-то у нас профессиональное обучение, а не подготовка по безопасности, нет? :?:

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:56 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.ph ... c&start=15

нет?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 04, 2010 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
Действительно я не совсем корректно выразился.
Вопрос в следующем, у нас есть окрасчики приборов и деталей которые работают с веществами 1 и 2 класса опасности, ГИТ при проверке выдал предписание обучить их безопасным условиям труда, а так же обучить сантехников безопасным способам работы на сверлильном и заточном оборудовании. К какому обучению это отнести и кто должен выполнять это обучение. с сантехниками еще ладно, решаемо, а вот с окрасчиками сложнее, кроме названий химикатов и ссылок на ТУ ничего нету, специалистов в этой области у нас нету, ТУ и ГОСТы по этой химии фиг достанещь, а если и есть гдето то тока за деньги, и как их обучить в такой ситуации?
по моему имелось в виду именно обучение по охране труда а не профессинальное обучение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь