Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водитель автобуса
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 10, 2010 9:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 5:09 pm
Сообщений: 122
Откуда: Сибирь
Подскажите пожалуйста, водитель автобуса ПАЗ отвозит людей на работу с утра и забирает вечером их оттуда... За рулем проводит 3 часа (шум и вибрация превышают в эти 3 часа).
Положено ли ему 12 дней доп. отпуска по «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утв. Пост. Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74, № 298/П-22 (в ред. от 29.05.91 г.) Раздел – XХХIII. Транспорт. Е. Автомобильный транспорт и шоссейные дороги. п.198.
Или, если он занят во вредных производственных факторах меньше половины рабочего дня, то не положено?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Водитель автобуса
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 10, 2010 9:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Шум и вибрация приводятся к восьмичасовому рабочему дню, поэтому надо знать фактически измеренные значения.
После такого приведения можно будет делать выводы, но только, если всё это будет оформлено как полноценная аттестация рабочего места

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 10, 2010 9:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 4:48 pm
Сообщений: 998
Откуда: Москва
В соответствии со статьей 117 ТК РФ, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 утвержден список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Т.е. получается, что если условия труда у работника получились вредные, и он относится к этому списку, следовательно отпуск положен.

А если условия труда получились допустимыми, тогда ... как получится

Я так понимаю, условия труда у работника вредные (это должно быть подтверждено результатами АРМ), следовательно можно смело предоставлять ему 12 дней отпуска.

_________________
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 11, 2010 4:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 3:02 pm
Сообщений: 18
А может так? :

Раздел – XХХIII. Транспорт. Е. Автомобильный транспорт и шоссейные дороги п.198 - Водитель автомобиля, работающий на автобусе регулярных линий, в том числе заказных.

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ,
ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ………………

12. В счет времени, …………….фактически был занят в этих условиях (в данном случае – регулярных линий) не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

Утверждено
Приказом
Министра транспорта
Российской Федерации
от 8 января 1997 г. N 2

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ
АВТОБУСАМИ

(в ред. Приказа Минтранса РФ от 18.07.2000 N 75)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные требования по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами на территории Российской Федерации.
1.2. В Положении используются следующие основные понятия и термины:
1.2.1. "Автобус" - автотранспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более 8 (классификация автотранспортных средств принята правилами ЕЭК ООН, М-2 и М-3);
1.2.2. "Автобусный маршрут" - установленный в процессе организации перевозок путь следования автобусов между начальным и конечным пунктами;
1.2.3. "Вид автобусных перевозок" - характеристика автобусных перевозок по следующим основным признакам:
1.2.3.1. Регулярности осуществления:
- регулярные (перевозки, осуществляемые с определенной периодичностью по установленному маршруту с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках),- разовые (единичные перевозки по маршруту, определяемому заказчиком: юридическим или физическим лицом);
1.2.3.2. Территориальному:
- городские;
- пригородные;
- междугородные;
- международные;
1.2.3.3. Назначению:
- общего пользования;
- туристско - экскурсионные;
- специальные (школьные, вахтовые, доставка работников на производственные объекты, удаленные от общих линий городского пассажирского транспорта, в отдаленных районах сельской местности и т.п.);

..
.
5. Организация перевозочного процесса, обеспечивающая
безопасные условия перевозок пассажиров

5.1. Организация перевозок на новых и действующих автобусных маршрутах осуществляется в установленном порядке.
Открытие автобусного маршрута осуществляется после обследования маршрута комиссией в соответствии с п. п. 4.15 - 4.19.
5.2. Владельцы автобусов обязаны:
5.2.1. Составить и утвердить на каждый маршрут регулярных автобусных перевозок паспорт и схему маршрута с указанием опасных участков.
5.2.2. Разрабатывать графики (расписания) движения - на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами.
5.2.3. Обеспечить каждого водителя, выполняющего регулярные автобусные перевозки, графиком движения на маршруте с указанием времени и мест остановок в пути на отдых, обед и ночлег, схемой маршрута с указанием опасных участков (в случае рейсов большой протяженности).
5.2.4. Выбирать тип и марку автобусов в зависимости от вида перевозок с учетом дорожных и погодно - климатических условий <*>, устанавливать графики выпуска автобусов на линию с учетом изменения пассажиропотоков по дням недели и часам суток в целях обеспечения перевозок пассажиров без нарушения норм вместимости.

Туристско - экскурсионные, специальные перевозки
и перевозки по разовым заказам

5.12. Оформление заказов на выделение автобусов юридическим и физическим лицам для осуществления туристско - экскурсионных, специальных, разовых перевозок производится владельцами автобусов в соответствии с правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, другими нормативными документами. Фамилия ответственного за перевозку должна быть внесена в путевой лист.
5.13. Туристско - экскурсионные, школьные, вахтовые перевозки, доставка работников на производственные объекты, сельскохозяйственные работы, доставка пассажиров к местам массового отдыха и т.д. по маршруту, не совпадающему с маршрутами регулярных перевозок, осуществляются после проверки соответствия дорожных условий на маршруте требованиям безопасности путем непосредственного обследования или по справке дорожных органов, органов Государственной автомобильной инспекции, предоставляемой заказчиком. Если дорожные условия на маршруте не обеспечивают безопасность перевозки пассажиров, автобусы заказчику не предоставляются.
5.14. Туристско - экскурсионные и иные регулярные перевозки организуются в соответствии с п. п. 5.2 - 5.8 настоящего Положения.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Принят
Государственной Думой
18 октября 2007 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
.
.
8/ маршрут - путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения;
9) маршрут регулярных перевозок - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке;

Ну а если, притянув за уши пробки, переезды, остановки и ожидания сотрудников дотянуть время до 50 %, составить и утвердить маршрут, то 6 дней можно обосновать. А для пущей важности обратиться в Гос экспертизу (Статья 216.1. ТК РФ Государственная экспертиза условий труда оценки:
правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

А после вступления 2 части 870 придется еще и шум, напряженность и т.д. доказывать.


Последний раз редактировалось Кузьмич Чт фев 11, 2010 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 11, 2010 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 6:29 pm
Сообщений: 74
Откуда: кемерово
поскажите а нормируется ли температура салона в автобусах общественного назначения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 13, 2010 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 3:02 pm
Сообщений: 18
В этой стране нормируется все (наверное и жесткость т.бумаги), но как обеспечить, добиться, контролировать, и еще чтобы всем было мягко никто не знает.
На улице - (минус) 30? Открыл водитель двери зашло 30 чел, ждем когда нагреется салон?.........
Норма шума рм. Водителя авто 60 дб автомобиль УАЗ (да еще и «таблетка») выпущен с завода в соответствии с чем?
А водила супер тихого авто ( без кондиционера) летом окно открыл, я мимо него Белазы шныряют??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 15, 2010 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 6:29 pm
Сообщений: 74
Откуда: кемерово
а есть ли нормативная документация где должна быть прописана температура?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 16, 2010 1:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:48 am
Сообщений: 418
Откуда: Уссурийск
Есть санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей N 4616-88, от 5 мая 1988 г., но там нормируется температура в кабинах автомобилей и автобусов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 17, 2010 2:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:02 pm
Сообщений: 643
Я возможно, плохо помню Инструкцию о применении..., но помнится, доп.отпуск предоставляется пропорцонально отработанному времени (во вредных условиях) при условии работы в этих условиях не менее 80% рабочего времени. Перечитайте Инструкцию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 18, 2010 8:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 7:43 am
Сообщений: 210
KOV писал(а):
поскажите а нормируется ли температура салона в автобусах общественного назначения?


СП №4616-88


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 3:02 pm
Сообщений: 18
naniblack писал(а):
Я возможно, плохо помню Инструкцию о применении..., но помнится, доп.отпуск предоставляется пропорцонально отработанному времени (во вредных условиях) при условии работы в этих условиях не менее 80% рабочего времени. Перечитайте Инструкцию.


Возможно Вы плохо помните, но почему я должен перечитывать?


12. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности.


80% это из другой оперы. Перечитайте Инструкцию ( к доп отпускам не относящуюся) - ключевое слово Пенсия :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь