Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2005 5:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:29 pm
Сообщений: 79
Откуда: Москва
Подскажите, ответственным за погрузо-разгрузочные работы нужно специальное обучение или достаточно обучения по охране труда? Если нужно, то какое? Работы ведутся с применением погрузчиков.
Иногда нанимаем кран (для оборудования).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: к вопросу о кранах
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2005 5:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
Я так думаю им надо пройти обучение как "Ответственный за безопасное производство работ кранами".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2006 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:31 pm
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Обучение в качестве ответственного за безопасное производство кранами обязательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: БПРК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2006 12:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
Забыл спросить, кран вы нанимаете вместе со стропальщиками? и принимают ли какое либо участие в работе ваши работники при использовании крана????

_________________
Необходимо удвоить или даже утроить бдительность в четыре раза!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2006 2:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:29 pm
Сообщений: 79
Откуда: Москва
Если приходит оборудование, нанимаем кран и фирму, которая занимается монтажем. Там все обучены. Наши работники участия в таких работах не принимают.
А вот погрузкой и разгрузкой готовой продукции (палеты с коробками), сырья (в основном, рулоны бумаги) занимаются наши водители погрузчиков и подсобные рабочие. На стропальщиков не обучены. Ответственный не назначен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2006 10:17 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Светлана, очень интересная информация по технике безопасности при работе на погрузчике (вилочном) по этой ссылке: http://www.websklad.ru/articles/7


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 8:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:08 pm
Сообщений: 64
Откуда: Moscow region
Светлана писал(а):
Подскажите, ответственным за погрузо-разгрузочные работы нужно специальное обучение или достаточно обучения по охране труда? Если нужно, то какое? Работы ведутся с применением погрузчиков.
Иногда нанимаем кран (для оборудования).


Уважаемая Светлана,
На нашем предприятии также очень часто привлекаются автокраны для перемещения, установок и т.п. грузов, элементов конструкций и оборудования.
Короче, я исхожу от типа работ. Если это такие работы как погрузка емкости в машины и потом выгрузка - то смотрю записб в вахтенном журнале крановщика, чтобы ответственный за безопасное производство работ был назначен и росписался там, стропальщики выполняемые работы также указаны, росписаны и проинструктированы. Да, обрати внимание - если удостоверение первичное, то обязательно должен быть штампик Ростехнадзора.
Если какие-то более серьезные дела - например работы с длиномерами, то помимо вышеуказанных пунктиков - план ППР мне на стол. Не знаю насчет акта-допуска - нужно оформлять или нет. Будут вопросы - звони, пиши :lol:

_________________
Кто куда, а мы наверх - к знаниям и опыту


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 10:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
При погрузочно-разгрузочных работах с применением кранов действуют два основных документа:
1. В области промышленной безопасности - Правила устройства и безопасной эксплуатации г.п. кранов ПБ 10-382-00
2. В отраслевой области безопасности труда - Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и раззмещении грузов ПОТ РМ 007-98.

Руководствуюясь приведенными актами я бы обязательно обучил-назначил:
1. Стропальщиков (по ПБ...)
2. Ответсвенных за без. производство работ кранами (по ПБ...);
3. Ответственных за без. пр-во погр. разгр. работ (по ПОТ...).
У нас последние двое - одни и те же лица.

Не забудьте сопутствующие вещи - инструкии для всех указанных работников, технологические карты и т.п.

За рамками оставляю аспекты, связанные с ОПО - местом, где работает кран, а также порядок его выделения. Это отдельная мутная история.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:29 pm
Сообщений: 79
Откуда: Москва
Дорогой мой бывший начальник и уважаемый Husky!
Несмотря на то, что ваша помощь несколько запоздала - спасибо!
Ответственных обучила, назначила приказом ( с большими боями, но без особых потерь с моей стороны), обучение стропальщиков на очереди. Учебные центры летом впадают в спячку. Инструкции и инструктажи тоже есть. А вот как выглядят технологические карты - не знаю. И, думаю, не узнаю никогда. Оль, а насчет ППР, по-моему, перегиб. Представь картину:кран, нанятый на полдня за бешеные деньги, приезжает, все начинают бегать как ненормальные с этой разгрузкой, инженер случайноузнает об этом - выходит на первый план и заявляет:"План производства работ мне на стол и быстро". Все прям все дела бросают и бегут план ваять. Сомневаюсь, что крановщик вооще помнит,что это такое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 1:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Светлана, как я понял такие работы у вас краткосрочны, зато регулярны. Ничто не мешает ППР (техн. карты) составить заранее.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:29 pm
Сообщений: 79
Откуда: Москва
Да, краткосрочны и совсем не регулярны (только когда приходит новое оборудование). Где-то раз в полгода. Поэтому пока всё плохо организовано. Husky, разве ППР и технологические карты - одно и то же?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 3:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Цитата:
Husky, разве ППР и технологические карты - одно и то же?

В принципе, суть их одна - описание организации работ и последовательсти операций. Просто в разных НТД - разные термины суть одного документа - и я не помню сейчас как это называется в указанных ПБ и ПОТ.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:29 pm
Сообщений: 79
Откуда: Москва
Всем спасибо! :rose:
Всё, ухожу в отпуск.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 17, 2011 5:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 8:26 pm
Сообщений: 13
Цитата:
разве ППР и технологические карты - одно и то же?

ППРк - проект производства работ кранами - на конкретный объект (операцию и т. д.), технологические карты - на повторяющиеся однотипные работы. Бывает что ТК часть ППРк, т.е в ППРк идет ссылка на ТК, чтобы из ТК не переписывать все в ППРк. Ваш случай как я понял это - ТК.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 17, 2011 6:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Через 5 лет, но все таки ответ есть , но только кому он теперь нужен. :?: :conf: :lol:

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь