Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инвалидность 2 гр. 2 ст., принимать или нет?!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 3:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
Господа-коллеги, подскажите, пожалуйста, какой выход из этой ситуации:
Женщина 1951 г.р. пришла к нам устраиваться на работу Санитаркой (уборка помещения). Выяснилось, что у нее Инвалидность 2 группы 2 степени. Имеется индивидуальная программа реабилитации... в которой говорится следующее:
Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда:
- в специально созданных условиях труда на дому;
- работа на дому;
-форма проведения На дому.
дата исполнения 18.04.2008 г.
при этом Инвалидность установлена на срок БЕССРОЧНО!

что-то меня напрягает формулировка НА ДОМУ.
наш директор принял решение, что эту Женщину мы не берем на работу по Трудовому договору, а только по Договору подряда.

Правильно ли это?

_________________
Жить хорошо, а Хорошо жить - ещё лучше....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 4:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
Товарищи... ну неужели никто не сталкивался с таким?!
откликнитесь .....

_________________
Жить хорошо, а Хорошо жить - ещё лучше....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвалидность 2 гр. 2 ст., принимать или нет?!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 4:29 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Нюточка писал(а):
наш директор принял решение, что эту Женщину мы не берем на работу по Трудовому договору, а только по Договору подряда.

Правильно ли это?


Уборка помещения не может быть работой по договору подряда - она выполняется с постоянной периодичностью и в определенное время - это трудовой договор.

А всех инвалидов при приеме на работу мы направляем на предмедосмотр как обычных принимаемых, и они приносят заключение годен или нет. И сами не заморачиваемся в их ограничениях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 4:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...по тем рекомендациям, что у нее есть уборщицей ее брать не стоит. Прав Павел, говоря о том, что ее можно отправить к врачу профтологу, в направлении указать специальность, объемы и тяжесть выполняемых работ. Но...из опыта...врачи сейчас идут навстречу работникам, входя в их положение (работать то надо) и дают обътекаемые ответы, что работать можно. Договор подряда заключить можно, правильно оговорив работу. К примеру одноразовая генеральная уборка аптеки в субботу...потом перезаключаем договор. При этом работник может и не сказать, что у него инвалидность.

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: инвалидность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 5:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Нюточка, насколько я знаю, с инвалидностью 2 группы не берут на работу, т.к. 2 группа заведомо подразумевает, что человек не может работать наравне со здоровыми людьми. У Вас по-моему 2 выхода:
1.Не брать.
2.Если женщина вообще не предоставляет Вам никаких документов об инвалидности и Вы берете ее на общих основаниях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Вариант № 3.
Проводишь вводный, т.к. обязана его провести и своим работникам и посторонним лицам. /человек участвует в производственной деятельности предприятия к тому же выполняет работы на площадях организации/. Всё.
Если считает нужным директор заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор - это его право. То, что договор этот фактически имеет признаки трудового договора - головная боль директора и его юристов. Если считаешь нужным - можно об этом директору сказать.
Все остальные (кроме вводного инструктажа) ТВОИ обязанности по отношению к этому работнику вытекают из возникновения между ним и работодателем трудовых, а не гражданско-правовых отношений.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 8:14 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы дала направление на медосмотр с перечислением пунктов приказа 90 (вредных и опасных факторов), и если есть положительное заключение- взяла бы на работу. Откуда мы знаем, почему дали ту 2 группу? Это может быть зрение, а может быть и психика ...и много чего. Ну а инвалидам что делать? Умирать на нищенскую госпенсию? сейчас государство за прием на работу инвалидов всякие льготы по налогообложению дает, более того, квоту на рабочие места для инвалидов вводит..
Им тоже жить надо!

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
Спасибо за отзывы, только я вот все в толк не возьму, ЗАЧЕМ проводит ВВОДНЫЙ инструктаж человеку, который не оформлен по ТК РФ, т.е. не заключал труд.договор!!!!

_________________
Жить хорошо, а Хорошо жить - ещё лучше....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:58 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Нюточка, потому что положено этот инструктах проводить всем, кто участвует в производственной деятельности. Даже подрядчикам - физлицам. А твою девушку хотят взять по догвору подряда. Открой Постановление Минтруда 1/29
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Потому и посоветовали провести вводный инструктаж.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
Тогда вопрос, как же мне охвачивать всех "работников", которые участвуют в производственной деятельности нашей организации по средствам ГПД, если сами руководители подразделений заключают эти ГПД с вышеуказанными лицами и в офис подают только акты выполненных работ для оплаты..... а подразделения у нас расположены по всей Москве и по всей Московской области!!! вот и призадумалась сейчас я, что я могу сделать в этой ситуации........ если от меня требуется всего лишь проводить вводный инструктаж....
эххххх.....

_________________
Жить хорошо, а Хорошо жить - ещё лучше....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:39 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
А написать приказик и назначить их (заваптеками) ответственными за проведение оного вводного инструктажа для привлеченных лиц. Пусть заведут журнальчики и пишут туда всех привлеченных. И подписи с тех привлеченных собирают...

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
Да, это выход!!! эот даже велось как-то в аптеках!!!!
Спасибо. обдумаю это с начальством и ВВЕДУ!

_________________
Жить хорошо, а Хорошо жить - ещё лучше....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:57 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вводный инструктаж обязателен для ВСЕХ людей выполняющих у Вас какие либо работы с использованием ЛИЧНОГО ТРУДА. Подразумевается, что при проведении вводного инструктажа Ваша организация ДОЛЖНА объяснить работнику его трудовые ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. То есть вы должные ему рассказать какие гарантии ГАРАНТИРОВАНЫ ему государством. После проведения вводного инструктажа работник САМ будет решать что ему делать, либо потребованть заключить ТРУДОВОЙ договор, либо не потребовать! Такой вот, на мой взгляд, принцип проведения вводного инструктажа, Вы представляете Вы приходите в банк получать кредит, в банке работник банка начинает Вам объяснять все тонкости кредитования физических лиц, со сслыками на законы и т. д. и только после этого вы берете кредит. При проведении вводного инструктажа, по кредиту, Вам должны доходчиво и точно объяснить какие подводные камни, скрытые проценты и т. д. Вам придется взять на себя и как Вы можете потом оспорить или не оспаривать ВСЁ это. Такой же принцип проведения вводного инструктажа, работаешь знай свои права и обязанности, требуй их исполнения и имей право на защиту трудовых прав. В случае вашей уборщицы-инвалида, проводя вводный инструктаж Вы должны объяснить женщине, что в зависимости от характера работ, их переодичности, системы оплаты, правил по которыи они будут выполнятся ОНА может потребовать заключить ТРУДОВОЙ договор или отказаться от своего требования. Вот так я считаю, следуя логики, если работник САМ выполняет какие либо работы то он сам должен знать и пользоваться своими правами, такой тайный смысл ВВОДНОГО инструктажа. Но уровень правовых знаний и отношение граждан РФ к своим правам, равно как и обязанностям в рамках трудового законодательсва и трудовых отношений привот к тому, что мы имеем на настоящий момент. Многие ком. структуры наживают миллионы и миллионы, беспощадно и безцеремонно нарушая права трудящихся! Так будет всегда, пока работники в беседе со своими коллегами и инженером по ОТ будут говорить: "Нам жарко, или холодно. Мы работаем в субботу, сколько получаем не знаем, молоко и спецодежду нам не выдают! Мы знаем, что нам положено работать в тепле и светле, и молоко нам положено и СИЗ! Только это вы УВАЖАЕМЫЙ инженер по ОТ идите и защищайте наши права. А сами не можем, мы же боимся что насм уволят или будут гнобить!"

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 17, 2008 10:04 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Надо бы ввести в ГИТ тайное подразделение. Основная задача внедряться к работодателям, узнавать все тонкости и нарушения трудовых прав и после этого обращаться к своим же коллегам в ГИТ, и разносить организацию нарушителя по полной программе! А руководители аптек очень сильно рискуют, работник доказавший что он состоял в трудовых отношениях, замаскированных под ГПД может потребовать именно от него ФИЗИЧЕСКОГО лица все что ему положенно в соответсвии с трудовым законодательством регламентирующих трудовые отношения между физическими лица.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь