Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:48 am
Сообщений: 39
Джули-Я писал(а):
nadia1967 писал(а):
А вот нашла должностную инструкцию определяющую дополнительные функции обязанности специалиста по охране труда.
1. Выполнение обязанностей ответственного за пожарную безопасность.
- - - и перечислены все обязанности в том числе "участвует в организации и руководит подготовкой добровольных пожарных дружин"
2. Выполняет обязанности ответственного за ГО и ЧС.

:mol: Жесть...
Пункт 4 ППР РФ посмотрите, что делает ответственный за ПБ, Вы убедитесь, что СОТ точно им быть не может. Ответственный за ГОиЧС - нет такого понятия.

пункт 4 ППР РФ "Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте." - Почему он не может назначить меня? Можете более развернуто пояснять, что бы я могла ответить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 10:57 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А как Вы сможете обеспечить что-то, если у Вас нет ресурсов? Ни материальных, ни каких-то других.. Обычно этим ответственным назначается кто-то из первых должностных лиц предприятия, главный инженер, например. В любом случае, руководитель, и уж точно не специалист совершенно из другой сферы, у которого даже подчинённых нет. И сразу первый вопрос, который напрашивается, почему выбор по ответственному пал на Вас, а не на кадровика или юриста, например? Вам это в голову не приходило? По сути, они ничем не хуже, раз уж всё равно, кого назначить.
К тому же за не обеспечение предусмотрена ответственность - административная и даже уголовная. Вам это не грозит, потому когда до этого дойдёт, Ваше назначение всё равно признают неправомерным, а вот РБТД серьёзно пострадает.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:48 am
Сообщений: 39
Боже мой, куда я устроилась. Принесли форму 2 - ТП (отходы) и сказали сегодня сдать. Что это тоже на СОТ можно скинуть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:26 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
nadia1967 писал(а):
Боже мой, куда я устроилась. Принесли форму 2 - ТП (отходы) и сказали сегодня сдать. Что это тоже на СОТ можно скинуть?

Вполне ожидаемо...
Но интересно, кто же это такой дерзкий подобные задачи СОТ ставит? :lol:
Отходы и всё что с ними связано, это точно не вопрос ОТ. На Вас пытаются всё подряд скинуть не потому что Вы СОТ, а потому что Вы новенькая. Дедовщина есть везде. К тому же все прекрасно понимают, что новый работник всегда хочет показать себя с лучшей стороны, к нему повышенное внимание и со стороны коллег, и со стороны начальства. Он готов браться за всё, чтобы хорошо себя зарекомендовать. Вы же почти готовы были взяться за ПБ, поверьте, эта готовность не осталась незамеченной, народ сделал выводы и начал действовать. :horse:
Сейчас как Вы поставите себя на новой работе, так и будете работать. Стоит только раз выполнить что-то не своё, как эти поручения повалятся на Вас со всех сторон. А если потом вздумаете отказаться, Вас же и обвинят во всём, типа, нечего было браться, раз не можешь.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:48 am
Сообщений: 39
Джули-Я писал(а):
nadia1967 писал(а):
Боже мой, куда я устроилась. Принесли форму 2 - ТП (отходы) и сказали сегодня сдать. Что это тоже на СОТ можно скинуть?

Вполне ожидаемо...
Но интересно, кто же это такой дерзкий подобные задачи СОТ ставит? :lol:
Отходы и всё что с ними связано, это точно не вопрос ОТ. На Вас пытаются всё подряд скинуть не потому что Вы СОТ, а потому что Вы новенькая. Дедовщина есть везде. К тому же все прекрасно понимают, что новый работник всегда хочет показать себя с лучшей стороны, к нему повышенное внимание и со стороны коллег, и со стороны начальства. Он готов браться за всё, чтобы хорошо себя зарекомендовать. Вы же почти готовы были взяться за ПБ, поверьте, эта готовность не осталась незамеченной, народ сделал выводы и начал действовать. :horse:
Сейчас как Вы поставите себя на новой работе, так и будете работать. Стоит только раз выполнить что-то не своё, как эти поручения повалятся на Вас со всех сторон. А если потом вздумаете отказаться, Вас же и обвинят во всём, типа, нечего было браться, раз не можешь.

Я прекрасно понимаю, что ситуация не особо оставляет выбора, но браться за "опт" выпускаемой работы тоже не выход, качество гораздо лучше чем "опт". Подскажите как объяснить работодателю что ПБ и экология не совсем то что должно быть возложено на СОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:39 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
nadia1967 писал(а):
Я прекрасно понимаю, что ситуация не особо оставляет выбора, но браться за "опт" выпускаемой работы тоже не выход, качество гораздо лучше чем "опт". Подскажите как объяснить работодателю что ПБ и экология не совсем то что должно быть возложено на СОТ.

А почему Вы должны что-то объяснять? Представьте, что от Вас требуют сделать годовой отчёт для налоговой, отремонтировать станок в цехе и помыть пол в кабинете директора. Как Вы будет действовать? Вот и со всем остальным примерно так же. То, что сейчас пытаются вменить Вам в обязанности, к Вашей должности относится не больше, не меньше.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:48 am
Сообщений: 39
Джули-Я писал(а):
nadia1967 писал(а):
Я прекрасно понимаю, что ситуация не особо оставляет выбора, но браться за "опт" выпускаемой работы тоже не выход, качество гораздо лучше чем "опт". Подскажите как объяснить работодателю что ПБ и экология не совсем то что должно быть возложено на СОТ.

А почему Вы должны что-то объяснять? Представьте, что от Вас требуют сделать годовой отчёт для налоговой, отремонтировать станок в цехе и помыть пол в кабинете директора. Как Вы будет действовать? Вот и со всем остальном примерно так же. То, что сейчас пытаются вменить Вам в обязанности, к Вашей должности относится не больше, не меньше.

И все таки я понимаю, что все специалисты до меня брались за всю эту работу. Думаю работодатель не даст без законных оснований скинуть это с меня. И поэтому происходит моя любимая ситуация под названиям "отстаивай свои права". Только вот как, я в этом деле новенькая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:50 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
nadia1967 писал(а):
И все таки я понимаю, что все специалисты до меня брались за всю эту работу. Думаю работодатель не даст без законных оснований скинуть это с меня. И поэтому происходит моя любимая ситуация под названиям "отстаивай свои права". Только вот как, я в этом деле новенькая.

Вот я ведь не зря сразу Вам рекомендую посмотреть Вашу ДИ.
Откуда Вам знать, какие отношения и договорённости были у Ваших предшественников с директором? Не нужно Вам ничего отстаивать, Вас просто берут на понт, откажете раз-другой, и от Вас все сами отстанут. Потому что всё это на самом деле глупость несусветная..

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:54 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Есть профстандарт для специалиста по охране труда. Всё, что туда не входит- дополнительные обязанности (по Вашему согласию и за доп.плату). С 2-ТП отходами посоветуйте обратиться в специализированное предприятие экологов, они сделают быстро.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:48 am
Сообщений: 39
Джули-Я писал(а):
nadia1967 писал(а):
И все таки я понимаю, что все специалисты до меня брались за всю эту работу. Думаю работодатель не даст без законных оснований скинуть это с меня. И поэтому происходит моя любимая ситуация под названиям "отстаивай свои права". Только вот как, я в этом деле новенькая.

Вот я ведь не зря сразу Вам рекомендую посмотреть Вашу ДИ.
Откуда Вам знать, какие отношения и договорённости были у Ваших предшественников с директором? Не нужно Вам ничего отстаивать, Вас просто берут на понт, откажете раз-другой, и от Вас все сами отстанут. Потому что всё это на самом деле глупость несусветная..

Спасибо Вам за советы, буду пытаться отнекиваться всеми правдами и неправдами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Есть профстандарт для специалиста по охране труда. Всё, что туда не входит- дополнительные обязанности (по Вашему согласию и за доп.плату). С 2-ТП отходами посоветуйте обратиться в специализированное предприятие экологов, они сделают быстро.

А я думаю, что ничего не стоит советовать. По сути, nadia1967 даже знать не должна, что это за 2-тп и кто её может сделать. Зачем демонстрировать излишнюю осведомлённость? Тем более в такой ситуации. К ней ведь РБТД не за советом пришёл, а с поручением. Только не по тому адресу. Поэтому советую просто любезно ему отказать. А лишние разглагольствования потянут за собой поручение найти такую фирму, заключить с ней договор, принять работы и т.д. Раз такая умная!... :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найти помощь.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 01, 2017 1:37 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
nadia1967 писал(а):
павел писал(а):
nadia1967 писал(а):
При выписке штрафа как он влияет на специалиста по охране труда?


хорошему СОТУ невозможно выписать штраф.... закон не позволяет...

Хорошему СОТУ да! А вот новенькой дамочке без опыта?

СОТу штраф вообще выписать не могут, разве что за переход дороги на красный свет и т.п..
А ГИТ и не будет этого делать, потому что к административной ответственности, в т.ч. штрафу привлекаться могут только должностные лица. Определение должностного лица приведено в КоАП, и СОТ под это определение точно не попадает. К тому же вряд ли может найтись повод для привлечения к ответственности СОТ. Ну за что его можно притянуть? В журнале вводного инструктажа не расписался?.. Так он хоть при самом ГИТ взял и расписался - вот, всё есть! А это Вам, уважаемый ГИТ, показалось... :nail:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Всемирном дне охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 14, 2017 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:48 am
Сообщений: 39
Добрый день, уважаемые форумляне! Очень хотелось бы спросить у кого какие мысли и творческие идеи по поводу 28 апреля и вообще нужны ли они? Так как "голубая кровь" нашей организации хочет, что бы специалист по охране труда в моем лице провела, что то интересное и познавательное для наших работников. Естественно по теме "оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики". Дак вот думала я, думала и ничего не придумала, потому как все наши сотрудники находятся в разных точках района и в принципе я даже не знаю все ли они реально существуют. Но штат у нас вполне большой. Подскажите, думала провести презентацию или фильм, показать заведующим, а для остальных работников сделать брошюрки или листовки которые разместить в доступных местах и конечно у заведующих, но что то меня не вдохновляет это, хочется разнообразия, что ли может учения или игра какая-нибудь. Естественно со всеми красками, вроде того "как можно, как нельзя?". Или выбрать несколько работников, сделать фотографии с их участием, где будут показаны грубые нарушения ОТ,оформить в те же самые брошюрки и раскидать по работникам. И полезно и познакомятся друг с другом заочно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Всемирном дне охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 14, 2017 9:18 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
nadia1967 писал(а):
Так как "голубая кровь" нашей организации хочет, что бы специалист по охране труда в моем лице провела, что то интересное и познавательное для наших работников.

Я бы на Вашем месте всё-таки уточнила, что конкретно этот массовик-затейник хочет видеть. Может быть, у него есть своё какое-то видение этого мероприятия, которое он с Вашей помощью хочет организовать. С которым Ваше видение может не совпасть, и тогда его ожидания не оправдаются.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Всемирном дне охраны труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 14, 2017 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 8:48 am
Сообщений: 39
Джули-Я писал(а):
nadia1967 писал(а):
Так как "голубая кровь" нашей организации хочет, что бы специалист по охране труда в моем лице провела, что то интересное и познавательное для наших работников.

Я бы на Вашем месте всё-таки уточнила, что конкретно этот массовик-затейник хочет видеть. Может быть, у него есть своё какое-то видение этого мероприятия, которое он с Вашей помощью хочет организовать. С которым Ваше видение может не совпасть, и тогда его ожидания не оправдаются.

Подошла спросила, массовик голубых кровей с удивленным видом"вот с таким :shock: " пояснил, что он уходит в отпуск и по выходу проверит организацию каких-либо мероприятий. :kruger: А так как цитирую "это ваша работа, вы должны лучше знать, что стоит провести, а что нет." :laugh: В ОБЩЕМ ОН - ТИТИОТА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь